Профессорский дом (окончание)

Профессорский дом (окончание)

Начало здесь, продолжение здесь

В доме у Марии Викторовны мне приходилось бывать дважды. Второй раз произошёл накануне защиты. Профессор любезно согласилась выступить официальным оппонентом моей работы, и теперь в ближайшее время нужно было получить от неё отзыв.

В Москву я прилетела сутки назад и, сидя в гостиничном номере, конечно, не спала часов с трёх ночи. Из-за огромной разницы во времени между Сахалином и столицей всегда очень долго приходится перестраиваться на новый режим. К семи часам утра я уже успела поговорить по телефону с родителями, составить несколько важных документов и отправить письма. Среди них – уведомление профессору о том, что я приехала и готова встретиться настолько скоро, насколько это возможно. Ответ пришёл быстро: «Саша, позвоните, чтобы договориться конкретно».

На часах семь пятьдесят. Звонить сейчас или подождать более приличествующего часа? Но она же ответила – значит – не спит. И потом вдруг профессор торопится на утреннюю лекцию в Университет. Тогда нужно успеть сообщить ей, чтобы взяла документ с собой. Сжав кулачки, набравшись духу и зажмурившись, я набрала номер. Три долгих пустых гудка. Отбой. Спустя пару минут – ответный вызов.

– Доброе утро, Мария Викторовна! – с щенячьей наивностью сотрясла я сонную столицу.

– Знаете, Саша, в Москве так рано не звонят. Доброе утро. Я действительно с шести часов на ногах, но Вы должны помнить, что не все люди такие сумасшедшие, как мы с Вами. Вы разбудили весь дом.

Ах! В ответ посыпалась куча бессмысленных извинений. «Вот деревенщина!» – беззвучно стучала я себя по лбу. Но профессор, сохраняя ровный тон, спокойно продолжила.

– Это совсем нестрашно. Просто не забывайте, что в Москве другие нравы. Во сколько Вам удобно подъехать?

Уже в десять часов я снова пересекала знакомый порог приоткрытой двери. На этот раз встретила меня большая коричная собака. По выражению её благородной морды сразу было понятно, что передо мной – собака профессорская. Настолько степенно она водила хвостом и вкладывала свой холодный нос в мою ладонь.

– Мария Викторовна, простите мне мою провинциальность, – начала было я. Профессор сдержанно улыбнулась.

– В другой раз и ничего бы, но сейчас у меня гости. Юлия! Выйдите, пожалуйста, – слегка повысив тон. – Саша, хочу представить Вам: Юлия. Новоиспечённый доктор наук. Вот кому Вы нынче не дали отдыху.

Я, снова набрав в грудь воздуха, приготовилась высыпать тонну извинений и провалиться сквозь землю. Из-за занавесок появилась женщина лет сорока, бодрая на вид и открыто, по-детски, улыбающаяся.

– Что Вы, совсем не волнуйтесь! Наоборот, я даже очень благодарна Вам, – ответила доктор, сверкнув глазами. Такой блеск встречается у нестерпимо уставших, истончённых  людей, когда их улыбка и ровный тон только и держатся, что на внутренней интеллигентности и продолжаются по инерции ещё какое-то очень непродолжительное время. Кажется, что такие люди в эту пору содержат в себе некую тайну, распознать под силу которую лишь тем, кто уже прошёл этот путь. До моей собственной защиты оставалось три недели. 

 

Художник Dennis Morgan

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Капитан Карафуто, 15 ноября 2015, в 17:16 +14
Комментарии
Написано 15 ноября 2015, в 17:28
Ага, ну теперь надо прочитать всё сначала

Аффтор, будьте любезны, поместите в начале этого блога ссылки на предыдущие части. Ну, если вас, конечно, не затруднит
+5
Написано 15 ноября 2015, в 19:33
Прочитала все три части. Будет же еще продолжение? Как встреча эта прошла? Как защита? А с Юлией встреча была короткой и больше никогда не пересекались? Очень красиво написано. Прям чувствуешь себя там. Но то, что это окончание - удивило) Требую продолжения банкета!
+5
Написано 16 ноября 2015, в 04:06 Отредактировано 16 ноября 2015, в 04:08
Татьяна Сергеева, благодарю за отзыв. Конечно, этим мои свидания с профессором не ограничились. Но в её доме я больше не бывала. Юлия - эпизодический персонаж, после мы не виделись. Формат блога не предполагает объёмных текстов, на мой взгляд, поэтому тут лишь малая часть пережитого и написанного. В планах - книга, но пока это секрет) Защита прошла четыре дня назад. Успешно.
+5
Написано 16 ноября 2015, в 10:24
Captain_Karafuto, вы отлично выбрали размер размещаемого текста), но , как справедливо здесь было замечено, ждём продолжения, до выхода книги))
0
Написано 1 декабря 2015, в 18:51
Описание Юлии удивило и восхитило!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ночь. Улица. Матрос.
Ночь. Улица. Матрос.
Профессорский дом (продолжение)
Профессорский дом (продолжение)