Ночь. Улица. Матрос.

Ночь. Улица. Матрос.

Сегодня сложно представить, что в истории русской литературы конца XIX – начала XX столетия есть неизвестные факты. Казалось бы, Серебряный век уже не имеет права на загадки. Сколько можно обсуждать легкомыслие нравов, гениальность имён и уникальность поэтических приёмов!

Совсем недавно внимание научного сообщества привлекло одно скромное, но верное утверждение по поводу самого популярного стихотворения Александра Блока «Ночь. Улица. Фонарь» (1912). Я вычитала где-то, что накануне написания этих строк поэт гулял осенним вечером вдоль Мойки в Петербурге и заметил матроса, зацепившегося за ограждение. Матрос хотел покончить жизнь самоубийством.

История эта, вызвавшая чрезвычайное любопытство, тут же попала в текст моего научного доклада. Я даже добросовестно сослалась на авторитетное мнение Дмитрия Сергеевича Лихачёва, который, размышляя о художественном своеобразии текста, написал, что канал Крестовского моста (именно там происходило описанное в стихотворении) имел особую популярность среди отчаявшихся жить. По ночам эта территория была пустынна и не охранялась городовыми. Рядом находилась аптека. Именно в аптеках, по практике дореволюционного времени, обычно оказывалась помощь при несчастных случаях.

Позднее на мой доклад был прислан научный отзыв, в котором фигурировало следующее наблюдение: «Мне встретилась совершенно не поддающаяся объяснению трактовка известного стихотворения “Ночь, улица…”. Она меня настолько поразила, что я даже советовалась с известными блоковедами, возможно ли такое прочтение. Они меня в один голос заверили, что нет. Автор доклада утверждает, что известные предметы в этом стихотворении увидены “глазами матроса, который решил утопиться, но повис на парапете набережной”. При этом приводится ссылка на комментарий Лихачёва к стихотворению. Но там нет ничего подобного…».

Это был тот случай, когда Наука потребовала неоспоримых доказательств в то время, как с газетных полос Петербурга за 1912 год стенали несчастные души: «Вчера, днём, по Тучкову мосту проходил конторщик, Иван Воробьёв, 26 лет. Он вдруг перевесился через перила моста и кинулся в воду. Воробьёву стали кидать спасательный круг, с помощью которого утопавшего вытащили на берег» или «Вчера с Елагина моста бросился в Невку Михаил Семёнов, 27 лет. Утопавшего успели спасти городовые».

Особое внимание обратила на себя заметка: «Обилие самоубийц, избирающих для расчёта с жизнью Неву и другие реки, создало особый промысел спасателей. Целые сутки они дежурят на берегу, наблюдая за самоубийцами. За каждого спасённого “герои” получают через канцелярию градоначальника по 5 рублей».

Для меня стало удивительно, что современные блоковеды до сих пор не сопоставили дневник поэта с его стихотворением. В записях Александра Блока от первого октября 1912 года я обнаружила: «Сыроватая ночь, на Мойке против Новой Голландии вытянул за руку (вместе с каким-то молодым человеком) молодого матроса, который повис на парапете, собираясь топиться. Охал, потерял фуражку, проклинал какую-то “стерву”».  

Поэт шёл по набережной, спас человека и написал свои самые известные строки. Даже жалкий троечник, несомненно, знает стихи про уличный фонарь, но вряд ли кто-то вспомнит о несчастном матросе и его едва не оборвавшейся, бессмысленной и тусклой, жизни. Быть может, оттого не вспомнит, что столичный блоковедческий бомонд в один голос заверил о невозможности такого прочтения Блока. Или потому, что поэт мог бы написать «Ночь. Улица. Матрос», но личность спасённого человека показалась ему менее романтичной, чем фонарь.

Полный текст «Ночь. Улица. Фонарь»

Художник Олег Ильдюков

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Капитан Карафуто, 7 декабря 2015, в 23:22 +19
Комментарии
Написано 7 декабря 2015, в 23:37
Спасибо за разъяснения. Не знала...
А не написано ли где, отчего матросы в реку-то бросались?
+3
Написано 7 декабря 2015, в 23:39
Загарина Жанна, разные причины. Например, карточные долги.
+4
Написано 7 декабря 2015, в 23:39
Загарина Жанна, Охал, потерял фуражку, проклинал какую-то “стерву”». бабы во всем виноваты:)
+4
Написано 7 декабря 2015, в 23:50
Grevita, так там же не один случай был)
+2
Еще 5 комментариев
Написано 7 декабря 2015, в 23:41
Вы раньше не комментировали свои посты:) а вы с Сахалина?
+4
Написано 7 декабря 2015, в 23:45
Grevita, это правда, я слегка немногословна)) Да, рождена на острове. Здесь же окончила филологический факультет.
+6
Написано 7 декабря 2015, в 23:51
Captain_Karafuto, вы филолог, а работаете в полиции? Столько вопросов накопилось:))) Здесь вас все уважают, это правда!
А вы можете мне скинуть в личку ссылку на ваш жж или где вы выкладываете все ваши посты? Где-то в одном из постов Любовь выкладывала, я не могу найти. Мне очень нравится вас читать!
+5
Написано 7 декабря 2015, в 23:58
Grevita, благодарю за тёплый отзыв. ЖЖ у меня нет. Другие тексты можно почитать на фэйсбуке - https://www.facebook.com/igamna.ma
+5
Еще 2 комментария
Написано 7 декабря 2015, в 23:57
Спасибо вам за пост! Мне очень нравится Блок. Прямолинейного прочтения никак не может быть, ведь, он - символист. Никто не может с уверенностью утверждать, что нам хотел сказать поэт. Здорово, что вы сопоставили факты
+3
Написано 8 декабря 2015, в 00:22
Как интересно! Часто читаю Вас в ФБ) Как хорошо, что и тут Вы есть)
+5
Написано 8 декабря 2015, в 10:39
Очень интересно! Спасибо за это прочтение! Действительно, он мог написать от лица этого несчастного матроса! Его то спасли в этот раз, но долго ли ему жить?
+4
Написано 8 декабря 2015, в 11:06
Товарищ! Жду иных я звуков:
В часы вакхических отрад
Пускай в семействе наших внуков
Об нашей удали твердят;
Лукьян Якубович, 1831
+1
Написано 8 декабря 2015, в 11:59
Вы занимаетесь Блоком? Очень люблю его. Хотя наверное, люблю все же не то слово. Меня потрясает трагичность судьбы - такой баловень вначале, у которого было все - обожающая и во всем поддерживающая семья, любовь, талант, признание, а затем отчаяние и литературная немота.
"Расшифровка" стихов, через события в жизни автора - лично для меня очень интересная история.
Спасибо.
+6
Написано 8 декабря 2015, в 15:23
Любовь Барабашова, специально творчество этого поэта не изучала. Он попал в поле моего внимания в контексте рассуждений о реалиях предметного мира во время работы над диссертацией.
+2
Написано 8 декабря 2015, в 12:52
Очень интересное прочтение, особенно в свете слов: "умрешь - начнешь опять сначала", "ледяная рябь канала" - философское проговаривание бессмысленности самоубийства.
+3
Написано 8 декабря 2015, в 17:29
Очень интересно. Спасибо!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Имярекъ
Имярекъ
Профессорский дом (окончание)
Профессорский дом (окончание)