Полёт в бесконечность

Полёт в бесконечность

В авиации не принято употреблять термин “последний” применительно к какому-либо событию, но зачастую в нашей жизни возникают ситуации, когда с чем-то приходится прощаться. 25 октября 2015 года был совершен последний рейс UN104 Южно-Сахалинск – Москва авиакомпании “Трансаэро”.

Воздушную гавань островной столицы и авиакомпанию “Трансаэро” связывает почти двадцатилетняя история сотрудничества. Впервые самолёт под позывными TransSoviet совершил посадку в аэропорту Южно-Сахалинск в 1997 году. Именно тогда было положено начало выполнению регулярных рейсов UN 117/118. Полёты выполнялись на современных и комфортабельных самолётах Boeing-757-200, поступавших в авиакомпанию прямо с завода изготовителя.  Самолёты были оборудованы салонами бизнес и эконом класса, один из салонов эконом класса был специально отведен для курящих пассажиров.  До начала 2000-х годов рейсы осуществлялись в московский аэропорт “Шереметьево” и не прекращались даже в периоды экономического кризиса и серьёзного спада авиационных перевозок.

В последствии рейс получил новую нумерацию UN 103/104, сменилась и прописка на аэропорт “Домодедово”. В последние годы авиакомпания использовала на направлении Южно-Сахалинск – Москва самолёты типа Boeing-767-200/300 и Boeing-777-200/300. Благодаря эксплуатации самолётов повышенной вместимости, руководству авиакомпании удалось внедрить и реализовать гибкую систему тарифов от класса “Империал” до класса “Дисконт”,  что в свою очередь привлекло дополнительных клиентов и сделало более доступными перелёты для граждан с невысокими доходами. Помимо московского направления самолётами “Трансаэро” можно было добраться до Санкт-Петербурга, выполнялись чартерные рейсы в Тайланд.

Авиакомпания не смогла пережить глубокий политический и экономический кризис 2014 года. В результате передела сфер влияния на авиационном рынке в пользу других игроков, компания прекратила своё существование. 25 октября стал тяжёлым днём для экипажей, которые посвятили свою жизнь авиации, а свое сердце отдали небу. В свою очередь хочется поблагодарить руководство компании в лице Ольги и Александра Плешаковых, лётный и технический персонал за многолетнюю службу и за мирное и спокойное небо для миллионов пассажиров.

Последним рейсом в истории авиакомпании “Трансаэро” стал рейс № UN 160 Магадан – Москва, совершивший посадку в аэропорту “Внуково” 26 октября в 14:41 по московскому времени. От себя выражаю благодарность Ольге Плешаковой, всему коллективу пилотов, бортпроводников, техническому персоналу за мирное небо и спокойствие, которые вы дарили людям.

Для справки. Авиакомпания “Трансаэро” основана 28 декабря 1990 году, свой первый полёт совершила 5 ноября 1991 года по маршруту Москва – Тель-Авив. Авиакомпания одной из первых в стране, наряду с компаниями “Аэрофлот” и “Сахалинские авиатрассы”,  стала эксплуатантом самолётов иностранного производства. Базировалась в аэропортах “Домодедово”, “ Внуково” и “Пулково” и выполняла более 156 рейсов в различные города страны и мира. Флот авиакомпании насчитывал 104 воздушных судна. В парке авиакомпании находились самые вместительные воздушные суда в России Boeing-747-400, перевозившие 522 пассажира. По итогам 2014 года авиакомпания перевезла более 13 миллионов человек и заняла второе место в отрасли. В этом же году заняла почётное 17 место в списке “Самых безопасных авиакомпании мира”, опередив "Аэрофлот" на 18 позиций. 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Шаповалов, 1 ноября 2015, в 23:05 +16
Комментарии
Написано 2 ноября 2015, в 10:28
Спасибо, такой серьезный и душевный пост.
+5
Написано 2 ноября 2015, в 19:07
Любовь Барабашова, планировал написать ещё 25 числа, сразу после того как проводил последний рейс, но времени все не было.
+1
Написано 2 ноября 2015, в 10:31
Спасибо! Очень интересная информация!
+4
Написано 2 ноября 2015, в 19:07
Оля Нагаева, всегда пожалуйста! :) Рад, что понравилось
+2
Написано 2 ноября 2015, в 12:13
А я вспоминаю две вещи. Первое - навсегда врезавшийся в память песенный слоган-мотив - "Возьми себе за правило летать всегда с Трансаэро..." Правильный с точки зрения PR и имидж-работы посыл для пассажира, звучащий на борту самолета. И второе. Знаком с прекрасной (во всех смыслах) девушкой. Живет она в Москве и более половины своей жизни посвятила работе стюардессой именно в компании "Трансаэро". Так вот, она с блеском в глазах и нескрываемой гордостью рассказывала, что после многолетних тренировок, усиленных медосмотров, курсов изучения иностранных языков, всяческих психотестов, направленных на уничтожение в подкорке сидящей боязни летать, она всё ж таки стала стюардессой своей любимой компании. И знаете, мне во всех новостях, связанных с Трансаэро, нисколько не жалко судьбы этой компании. Мне жалко судьбы вот таких вот молодых девчонок, бортпроводников, пилотов, которые этой компании посвятили всех себя. Нужно будет связаться с ней, спросить о дальнейших планах. Как бы не завязала с небом совсем...
+7
Написано 2 ноября 2015, в 13:06
хорошая была компания. Всегда выбирала их. Сотрудникам "Аэрофлота" у "Трансаэро" учиться надо было.
+3
Написано 2 ноября 2015, в 14:39
С детства помню их рекламную песенку: "Возьми себе за правило летать всегда с Трансаэро, ведь это безопасность и комфорт."
+1
Написано 2 ноября 2015, в 14:39
Упс... Яшин коммент не читала выше
+1
Написано 2 ноября 2015, в 22:22
А мне в последние годы больше нравилось летать Аэрофлотом, сервис и еда лучше, но всё равно грустно и не понятно почему не смогли сохранить Трансаэро...
+1
Написано 3 ноября 2015, в 03:49
Kimuly, это вопрос к руководству Трансаэро, почему они не предпринимали мер для уменьшения своих же долгов и с какого перепугу частная компания надеялась на помощь государства?
+1
Написано 3 ноября 2015, в 08:54
Дядя_Федор, Спасибо! Теперь понятно. :)
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жителей Роуз-Хаус лишили парковки и они паркуются на газоне
Жителей Роуз-Хаус лишили парковки и они паркуются на газоне
Холмск победил всех в хоккей с шайбой 1 ноября
Холмск победил всех в хоккей с шайбой 1 ноября