Прощай, оружие...

Прощай, оружие...

Я помню, как когда-то это писал. Сидя в автобусе. На бумаге. На коленках. Ручкой. Ехал по маршруту Владивосток-Находка и писал… Как сейчас помню – было 7 июля 2007 года. 07.07.07. В тот день я принял присягу.

Армия по Соловьеву

«В период нашего развития, взросления и осознания себя существует немало крайне важных моментов. И это не только первая песочница, первый класс и первый неудачный студенческий роман. Мы с вами проскочили один очень важный этап в жизни каждого мужика. Между школой и институтом или между институтом и работой он нередко бывает. Вернее, она - армия.

Армия - очень любопытная тема. Мне всегда казалось омерзительным, если люди «косят» от армии. Но вместе с тем мне всегда казалось странным и обратное поведение: зачем, если у них есть возможность в армию не ходить, они туда идут?! Поэтому, когда можно было пойти в институт и получить там военные навыки, пройдя военную кафедру, я посчитал это намного более разумным, чем тупо идти и два года служить в абстрактной армии…».

В своей книге «Мы и они. Краткий курс выживания в России» бывший студент Московского института стали и сплавов Владимир Соловьев (ведущий популярных телепрограмм «К барьеру!» и «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» и т.д. и т.п.) именно так объяснил свое желание обучаться на военной кафедре.

Не уверен, что мною тогда двигали подобные стремления и размышления. Чего уж скрывать, скорее было вполне осознанное желание законно избежать службы в армии. Однако важно другое. Буквально за два дня до начала завершающего этапа учебы на факультете военного обучения - военных сборов - мое больше журналистское, нежели военное, сердце не выдержало. Хотелось написать Соловьеву и спросить: «Владимир Рудольфович, неужели вы думаете, что все, сказанное вами об армии и собственных военных сборах в данной книге, остается неизменным и сегодня? Вы действительно считаете, что можно подойти к безбашенному «дедку» и сказать, мол, понимаешь, это же всего лишь военные сборы и они ненадолго, а вот тебе потом с нами на гражданке жить да жить? И он тебе ничего не сделает, а только молча признает твою правоту. Хотя, действительно, это проще осуществить, обладая навыкам карате, как было в то время у вас».

Но запал куда-то подевался. Я посчитал, что единственный способ ответить на все поставленные вопросы - проверить, что называется, на себе, вживую ощутить прелесть (или ужас) армейского быта, и мое едва начатое письмо ведущему представителю отечественной журналистики только и украсилось многоточием после единственной фразы: «Неужели вы считаете, что сегодня все так же?..»

Пол-оборота налево и спокойный сон

Ответы посыпались с первого же дня. Ожидающий нас полк связи морской авиации флота (номер в/ч, понятно, не называю) расправил свои крылья уже за три километра от части. Проходящие мимо нашего взвода солдаты с удивлением и нескрываемой иронией наблюдали за курсантами с баскетбольными и волейбольными мячами, искренне радующимися тому, что не забыли прихватить с собой гитару - главный, по мнению большинства, элемент армейского времяпрепровождения на отдыхе. Наивными были, что же поделаешь, нас в этом убедили очень быстро.

241-ир учебный взвод - это необычная смесь гуманитариев разных мастей - журналистов, дизайнеров, издателей, полиграфистов, историков и будущих специалистов по связям с общественностью. «То, что не дойдет до головы, дойдет до рук и ног» - девиз недели на казарменном положении. Смысл фразы стал понятен на второй день - строевая подготовка к принятию присяги с утра до вечера с перерывами на питание и короткий отдых. Ну не устраивала наша строевая слаженность отдельных лиц! Самое интересное то, что даже когда нам самим начинало нравиться, как мы готовы к присяге (что бывало крайне редко), это обязательно шло вразрез с мнением военных. И по заученной, наверное, уже навсегда армейской системе подготовки строевой слаженности - пол-оборота налево, упор лежа и почти с четырехкилограммовым автоматом на спине, в разгар жары, отжимания до седьмого пота. Сказать честно, особенным проявлением фантазии в этом плане начальство не отличилось. Кроме отжиманий, бега да приседаний всем взводом, им не удалось выдумать ничего нового. Об этом нас уже предупредили парни прошлого выпуска, проходившие военные сборы здесь же. Так что мы были подкованы основательно.

Отношения с личным составом сложились довольно быстро. На самом деле никто из нас особо не беспокоился о возможных проявлениях дедовщины. Сами посудите - более тридцати человек, которые практически всегда находятся вместе. Все-таки грозная сила. Не каждый решит пойти против нее. Лишь единственный раз было замечено некоторое своеволие со стороны бойцов. Да и то, носило оно скорее вспомогательный характер - нашему чересчур усердствующему в храпе коллеге ночью «двинули» подушкой по голове. И, знаете, помогло. С тех пор все спали спокойно.

Психологическая устойчивость на «празднике жизни»

Лично для меня жизнь в казарме во многом стала проверкой психологической устойчивости. Во-первых, я обнаружил, что многие из тех, с кем приходилось общаться раз в неделю на факультете военного обучения, в ходе пяти лишь дней совместного проживания просто начинали показывать свое истинное лицо, раскрываясь совершенно с иной стороны, подчас более мерзкой и противной. В таких случаях я подходил к своим, скажем так, уже проверенным друзьям и говорил: «Вы знаете, я бы тому-то и тому-то просто набил бы морду», на что они мне без лишних эмоций отвечали: «И был бы прав».

Это отнюдь не синдром ограниченного пространства, о котором так любят говорить психологи. Скорее, дело в самом отношении к военной службе. Если уж ты пришел в этот коллектив, пусть и на крайне малый срок, то должен жить по законам этого коллектива. Вставать в шесть утра, заниматься зарядкой, вести себя подобающе во время построений и нарядов, наконец, изучать жизнь личного состава и основные компоненты несения военной службы, а не устраивать задушевные беседы после отбоя в 22.00, и не показывать, что тебя вроде бы и не касается приказ «Закончить прием пищи!», продолжая медленно и вальяжно перебирать в тарелке предложенный обед.

Казарма научила меня терпению, когда во время умывания из одного крана вода течет, а из всех остальных слышится только лишь звук голодного желудка и шесть человек стоят и наблюдают, как товарищ завершает бритье, а до построения на утренний осмотр тем временем остается около пяти минут.

Сложилось впечатление, что казарма - это эталон общественного порядка. Ничего лишнего, только размеренная и расписанная по минутам жизнь одного большого организма под названием «Армия». Как сказал куратор нашего учебного взвода, «главное - не почувствовать себя лишним на этом празднике жизни».

Присяга в свадебный день

Безусловно, главным событием сборов для нас стало принятие присяги. Вся та муштра, которую мы испытали за пять дней строевых занятий и нарядов, а также подготовки и проведения стрельб, на удивление с лихвой компенсировалась торжественностью обстановки и слезами на глазах родителей и близких. В свое время Лев Толстой отметил, что для вступления в бой с врагом воинам «нужны не деньги, не звания, ордена и прочие награды. Нужна совсем другая, более высокая побудительная причина. И эта причина есть - это любовь к Родине». Тому, кто не принимал присяги, этого не понять. Деньги, ордена и звания, действительно, меркнут на фоне «Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество…». Это потом будут годы ожидания жилья, мизерные зарплаты, вечные военные реформы государства и не всегда адекватное отношение со стороны гражданских. Это потом. А сейчас, как на свадьбе, любимой, мы клянемся в верности своей стране. Что будет дальше - зависит от нас самих. Понятно, что любовь не вечна, но ответственность и само воспоминание о принесенной клятве должны сохраняться всегда, вне зависимости от того, что делает ради тебя твоя же страна.

Кстати, день принятия присяги удивительным образом совпал с бумом свадеб во Владивостоке. Еще бы - 7.07.2007 - отличная, во многом символическая дата для заключения вечных отношений и произношения клятв на верность Родине.

Одним флагом меньше

Последним аккордом нашего маленького путешествия в жизнь Вооруженных сил России должны были стать парад в честь Дня ВМФ и собственно государственный экзамен, подводящий итоги более чем двум с половиной годам обучения.

К сожалению, получилось так, что именно в день парада (28 июля) состоялось торжественное закрытие факультета военного обучения в моем ВУЗе.

Удивительно трогательный момент, и слезы не по-мужски наворачиваются на глаза. Когда с флагштока снимали флаг факультета военного обучения (под совсем несоответствующую столь печальному событию мелодию студенческого гимна), честное слово, хотелось просто закрыть глаза и не видеть этой картины.

Государственный флаг Российской Федерации и Андреевский флаг остаются на своих местах, а олицетворение и стимул нашей учебы медленно «ползет» вниз.

Понимаете, есть у военных скорее моральная традиция, чем требование Устава - при потере Боевого Знамени воинская часть расформировывается. Так вот, я считаю, что в данном случае, оставшись лейтенантами запаса, мы морально расформировались, «потеряв» свой символ чести, свое Боевое Знамя.

Но в то же время есть и еще одна традиция, по которой, согласно Уставу, флаг может быть заменен другим подобным.. И может быть, когда-то, пусть и нескоро, наш флаг вновь займет свое место рядом с вечными символами государства и военно-морского флота.

Во время парада было организовано празднование Дня Нептуна, а также состоялось впечатляющее и красочное выступление десантно-штурмового батальона морской пехоты. Нам, последнему выпуску офицеров запаса, действительно далеко до этих настоящих, боевых военнослужащих, способных разбивать кирпичи головой, лежать на стеклах и демонстрировать приемы самообороны. Но одно я знаю точно. Если того потребует обстановка, мы будем делать все от нас зависящее, чтобы защитить свою Родину.

Армия по Максимову

«…Я считаю, что ни один нормальный человек не откажется туда пойти (в армию. - Прим. автора), если ему сказать: «Слушай, мы тебя призовем на полгода. Ты можешь быть уверен, что за эти полгода тебя научат рукопашному бою, военной специальности и дисциплине. Ты вернешься оттуда здоровым и крепким как из спортивного лагеря». Я уверен, что ни один нормальный мужик на это не скажет в ответ: «Нет, я этого не хочу».

Абсолютно верно, Владимир Рудольфович. Мое и ваше время отличает очень многое, но только не это. Пусть и недолго, но я видел армию изнутри, я жил ее жизнью, я дышал ее воздухом и был бок о бок со своими лучшими друзьями. Наверное, правда, что все-таки как люди гражданские мы даже после военной кафедры будем чувствовать себя неуютно среди прошедших армию. Да и они на нас будут смотреть с некоторым непониманием и, может, даже презрением. Но позвольте, почему же сама армия и та обстановка, которая сложилась вокруг нее, в свое время не убедили меня в превосходстве службы над обучением на военной кафедре?! Мы сделали этот выбор, и надеюсь, что не пожалеем о нем.

Давно это было. В автобусе, в 2007-ом. Давно, но актуально для меня до сих пор. Не жалею о военной кафедре, не жалею об армии. Жалею лишь молодых пацанов, идущих сегодня (в 2014-ом, в очередной призыв) не понять куда.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: -, 22 апреля 2014, в 14:11 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
О правде и справедливости в СМИ и для СМИ
О правде и справедливости в СМИ и для СМИ
Мой ответ Андрею Бильжо
Мой ответ Андрею Бильжо