Во Всемирный день волонтёров в Сахалинском ботаническом саде-институте чествовали друзей

Во Всемирный день волонтёров в Сахалинском ботаническом саде-институте чествовали друзей

 Этот год, как, впрочем, и другие предыдущие годы, для ботанического сада был нелегким, да ещё и ситуация с короновирусом диктовала свои условия, к которым сотрудники продолжают адаптироваться, учатся работать по-другому.
В этом году многое получилось и сложилось благодаря неравнодушным и активным жителям Южно-Сахалинска и близлежащих городов, которые приходили   в сад и реально помогали.

Волонтёрство в ботаническом саду – это уникальный опыт, прежде чем приступить к работе, помощники обязательно проходят инструктаж, поскольку работать приходится с такими инструментами как пила, ножовка, топор, секаторы. Работа на питомниках, экспозициях, грядках требует некоторых знаний об особенностях растений, в общем, здесь можно научиться ухаживать за редкими растениями, полоть, окапывать и высаживать. А ещё познакомиться с единомышленниками- любителями природы и растений, приобрести новых друзей.

 


Весенний карантин не позволял в полной мере подготовить сад к лету после зимы. Через социальные сети сотрудники обращались с просьбой о волонтёрской помощи и первыми, кто откликнулись на призыв, был Филиал ООО «РН-Шельф-Арктика» во главе с руководителем Александром Кряжковым. В 2020 коллектив компании организовал и провёл на нашей территории 3 волонтёрские акции весной, летом и осенью.  


Осень в ботаническом саду - ответственная пора. Необходимо собрать семенной материал, подготовить растения и площадки к зимовке, обработать собранный в экспедициях исследовательский материал, написать отчёты, научные статьи и многое другое. Рук на хозяйстве не хватает, а между тем подрост из питомников требовал пересадки на открытые площадки. В этом деле нам свою помощь предложили волонтёры Экологического центра «Родник». Акция была проведена при финансовой поддержке компании «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск». Было высажено более 60 коллекционных растений: рябина, груша, сосна, клен, грушевидная разновидность бархата амурского, сердцевидная липа, несколько видов берез, слив, шиповника и др. Таким образом волонтёры помогли сохранить коллекционные растения в ботаническом саду и расширить его экспозиционные площади.

Волонтёрское участие в хозяйственных делах ботанического сада стало традиционным и со стороны филиала компании АО «ДХЛ Интернешнл». Дружная команда волонтёров работала с большим оптимизмом и желанием помочь.  


Интересный подход в проведении волонтёрской акции в этом году применил Сахалинский ЛПУМТ ООО «Газпром трансгазТомск». Были выбраны площадки для работы, определён объем для работ малой группы и в течение двух дней питомник хвойных растений, часть аллеи спиреи, площадка для дробления веток стали выглядеть ухоженно и привлекательно.  


Вот уже три года экологический отряд «Зелёная планета» школы № 32 г. Южно-Сахалинска вместе со своим неутомимым руководителем педагогом Лидией Ивановой не только приходят к нам на тематические и экскурсионные занятия, где познают секреты растительного мира, но и являются активными юными волонтёрами нашего сада. 


В День волонтёра выразили благодарность Серебряным Волонтёрам Холмска, Невельска, Корсакова и неравнодушным семьям.   


  В этом году, особенно летом, было много заявок на экскурсии и благодаря волонёрам-экскурсоводам Майе Рушика, Елене Диденко, Инне Лопуть-Семкиной, Екатерине Лещетней все экскурсионные занятия и прогулки с игровыми элементами для детей, в том числе, были проведены. Только за летний период через экскурсии по тропам ботанического сада прошло 1485 человек. В своём ответном слове Инна Арсеньевна поделилась: "Экскурсия, которую я провела, изменила мою жизнь не только потому что появились новые интересы, но кроме этого, экскурсия дополнила мои экскурсии по городу. Вот я веду экскурсии по городу или просто проезжаю, отмечаю - о, ива ломкая. Я благодарна за ту взаимовыгодную возможность, которая мне представилась. Я думаю, что никто от волонтёрской работы не только не теряют, а больше приобретают".

На мероприятии всем участникам были вручены благодарственные письма и настольные календари с фотографиями видов и обитателей природного сада. 
За дружеским чаепитием обсудили возможности и планы на новый наступающий 2021.  


Сахалинский Ботанический сад любят, он нужен, и только вместе его можно сделать красивым, доступным и, в тоже время, безопасным для сохранения уникальных экосистем и растительных коллекций сада и для обитателей животного мира.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Светлана Негматулина, 7 декабря 2020, в 16:08 +3
Комментарии
Написано 7 декабря 2020, в 16:27 Отредактированно 7 декабря 2020, в 16:28
Ааааааа
как у меня мимо глаз проскочило
День волонтера же был в субботу!!!
Я дикий опоздун, но все равно поздравлю весь Поисково-спасательный отряд "СОВА" через его предТатьяну Сергееву Сергееву) !
и вручили памятные награды от МЧС. Спасибо вам за ваш бескорыстный труд!
+6
Написано 7 декабря 2020, в 16:30
И всех других волонтеров также поздравляю!

Всех-всех, тех, кто помогает Ботаническому саду, тех, кто носит продукты и лекарства пожилым... Всем честь и слава!
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Крик души
Крик души
Введение во Храм
Введение во Храм