Жаркая украинская осень 2014

Жаркая украинская осень 2014

Не было у меня намерения лезть в украинскую тему. Насмотрелся за лето по «ящику» на разных «патриотических вдохновенцев», информационных «правдолюбцев» и прочих искателей жаренного, начитался в сети злорадной рефлексии проницательных прогнозистов и предсказателей. Противно, если в общем, от инфовакханалии. На крови и людских бедах троллинг. Негатив в обе стороны – как РФ, так и Украины – и тем плохо будет, и нам не лучше.

Зачем читал и смотрел? Все хотел просеять мнения по сбитому малазийскому Боингу.

Чем факт так интересен на фоне массы других событий? Непредсказуемостью последствий.

Почему вдруг? Вырисовывается попытка покушения на президента страны, «политическое айкидо» Путина уже началось и куда-то приведет.

Откуда про покушение? 17 июля Интерфакс сообщил о попытке сбить самолет Путина. Леонид Ивашов, военный и общественный деятель, генерал-полковник, доверительное лично для меня лицо, в передаче «Момент истины» от 28.07.2014 сказал: «…Малазийский Боинг  — это специальная операция. В Варшаве пресеклись борт №1 Путина, возвращающегося в Россию и малазийский самолёт. Литерные рейсы держаться всегда в секрете. Это международное правило…целились вообще-то не в малазийский самолёт…». 7 августа малазийское издание New Straits Times со ссылкой на малазийских экспертов, участвующих в расследовании, сообщило, что Boeing-777 рейса МН17 был сбит ракетой и пушкой штурмовика Су-25.

         Что за айкидо?  Известные антисанкционные меры в России. Кроме того, Украина потеряла перспективу вхождения в ЕС и НАТО. 26 августа "Forbes" опубликовал статью «Евроcоюз не собирается выручать Украину»: «…Украине и ее политическому руководству пора осознать: что бы ни говорил Бильдт (шведский министр иностранных дел), но за «европейский выбор» Украины никто платить не собирается. Политические реалии в Германии и в ЕС, в частности, быстрый рост евроскептицизма, таковы, что никакой помощи не будет. Киеву придется самостоятельно прокладывать свой курс и искать способ оплачивать огромные издержки, связанные с восстановлением промышленных центров на востоке страны».

         В самой Украине прошла ротация руководства Новороссии. Появились новые настроения. На смену вариантов – федерализации, собственная государственность или вхождение в РФ субъектом – вброшена идея: ограничиться Киевом или до Львова добраться на волне уже общеукраинского повстанческого движения?

         Есть ли объективность в таких намерениях? Есть, и очевидная – зима. Скоро холода. Газ брать негде. Уголь в восточных районах. Бюджет провален. Кредитов нет. Население прозревает: поменяли майданом одних олигархов на других, жизни и гроши на войну тратим. Мятежные области — это 23 процента ВВП Украины, почти треть ее промышленной продукции, порядка 12 процентов ее экспортных доходов и 80 процентов украинских запасов угля.

Сепаратисты-террористы трансформируются в общегосударственных повстанцев с нейтральным символом в виде Нестора Махно, их семьи приютила Россия, гуманитарная помощь пошла. Существенное обстоятельства для поддержки морального духа.

В передаче Момент истины Караулов настойчиво продавливал вопрос: кто из россиян мог слить совершенно закрытую информацию о маршруте и времени президентского борта и нет ли в том группового сговора?

Отношение Вашингтона к России формируется доктриной Вулфовица, в которой говорится: «Наша основная цель — предотвратить появление нового соперника, как на постсоветском пространстве, так и в любом другом месте земного шара, который будет представлять угрозу схожую с той, что представлял для нашей страны СССР. Это положение является основным в новой стратегии обороны. Мы должны постараться предотвратить появления враждебных региональных держав, которые с помощью своих ресурсов могут быть способны получить глобальный контроль в международных отношениях».

В общем, Россия входит в жаркую осень 2014. И куда кривая вывезет – знает только Путин.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 26 августа 2014, в 22:20 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пиарщики кандидатов в депутаты 2014 Часть 1: Плакаты
Пиарщики кандидатов в депутаты 2014 Часть 1: Плакаты
Пидофилы и отравители. Предвыборная кампания в Южно-Сахалинске
Пидофилы и отравители. Предвыборная кампания в Южно-Сахалинске