Роспотребнадзор начал проверку БАДов для снижения веса после сообщений о возможном содержании сибутрамина. Речь идет о средствах, которые продавались на маркетплейсах под торговыми марками Supressa, Ultra Lipo 3, Mineral Balance и S Figura Slim. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
По данным Роспотребнадзора, эти препараты отсутствуют в Едином реестре свидетельств о государственной регистрации продукции Евразийского экономического союза.
Ведомство рекомендует перед покупкой БАДов самостоятельно проверять, есть ли у продукции свидетельство о государственной регистрации.
Сделать это можно через поисковые сервисы ЕАЭС и официальный сайт Роспотребнадзора.
Роспотребнадзор также обратился в Ассоциацию компаний интернет-торговли с требованием оперативно убрать незарегистрированную продукцию с маркетплейсов.
Сибутрамин — сильнодействующий препарат для подавления аппетита. Он может влиять на нервную, сердечно-сосудистую и пищеварительную системы.
Такие препараты отпускаются только по рецепту врача.