Льготная аренда на Сахалине может подорожать почти вдвое

Льготная аренда на Сахалине может подорожать почти вдвое

Чтобы этого не произошло, налоговые преференции для арендного жилья хотят продлить до 2029 года

В Сахалинской областной Думе обсудили продление налоговых льгот для организаций, которые сдают жилье по сниженным ставкам. Сейчас такие преференции действуют до конца года. Законопроектом предлагают продлить их до 31 декабря 2029 года.

Речь идет о льготах по налогу на имущество для управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, сдающих квартиры в аренду, а также для крупных организаций, у которых в собственности не менее 30 тысяч квадратных метров жилья, предоставляемого по пониженной ставке.

Как рассказал замминистра строительства Сахалинской области Сергей Карпенко, эти льготы поддерживают две структуры, которые формируют фонд арендного жилья в регионе.

АНО "Центр по предоставлению арендного жилья в Сахалинской области" управляет 1497 квартирами. Жилье предоставляется по ставке 33,33% от установленной арендной платы в первые пять лет проживания.

АО "Сахалинское ипотечное агентство" располагает 2745 квартирами. Из них 2506 сдаются по ставке не выше 50% от рыночной стоимости в муниципалитете.

В рамках федеральной программы "Доступное арендное жилье в ДФО и Арктической зоне" в Сахалинской области уже построили 1821 квартиру — в Южно-Сахалинске, Долинске, Корсакове и селе Троицком.

В ближайшие годы фонд планируют пополнить. В этом году должны появиться 61 квартира на Итурупе и 80 квартир в Долинске. В 2027 году — 100 квартир в Южно-Сахалинске и 144 квартиры в Корсакове.

"Финансовые параметры льготы значимы для бюджета: совокупный объем преференций составит 575,8 млн рублей в 2027 году, 560,6 млн рублей — в 2028-м и 531,6 млн рублей — в 2029-м. При этом сохранение льгот позволяет не допустить роста арендной платы для людей: по расчетам, при отмене преференции стоимость аренды вырастет на 92% и более", — отметил Сергей Карпенко.

Сейчас право на льготное арендное жилье имеют восемь категорий граждан. Среди них участники СВО, приезжающие на работу в оборонно-промышленный комплекс, специалисты из других регионов, молодые сахалинцы до 35 лет, жители других субъектов ДФО, супруги погибших участников СВО, жители Сахалинской области без возрастных ограничений, а также жители территорий с режимом ЧС и аварийного жилья.

У программ есть различия. По линии Сахалинского ипотечного агентства у арендаторов есть право выкупа жилья. По программе «Дом.РФ» такой возможности пока нет. Кроме того, в этой программе с шестого года аренды федеральная субсидия постепенно снижается, а платеж для жильца увеличивается.

Для региона льготная аренда — это не только социальная поддержка, но и инструмент кадровой политики. Доступное жилье помогает привлекать и удерживать специалистов, в том числе из других регионов.

Во время обсуждения депутат Николай Артёменко обратил внимание на проблему оттока молодежи. По его словам, выпускники, которые уезжают учиться на материк, часто не возвращаются на Сахалин из-за отсутствия собственного жилья.

"Считаю, что действующие категории получателей льгот не в полной мере учитывают интересы молодых сахалинцев, которые возвращаются после обучения. Эту тему нужно дополнительно проработать", — отметил депутат.

Также участники заседания говорили о сложностях с единой статистикой по получателям жилья и о финансовых ограничениях, которые пока не позволяют резко увеличить строительство арендных квартир.

По итогам обсуждения члены комитета по бюджету и налогам рекомендовали внести законопроект на рассмотрение и принять его в первом чтении.

8 июля, в 18:25 +2

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июля, в 18:35
Такие налоговые преференции компенсируются за счет бюджета.
+1
Написано 8 июля, в 19:24
Когда бюджет пустой решение является ожидаемым.
+2
Написано 8 июля, в 21:56
В программах есть изъян способствующий желанию свалить с острова из-за отсутствия поддержки части населения Сахалина.
+5
Написано 9 июля, в 08:55
Zhenchik, Вы бы например какую бы поддержку хотели? Или какая есть поддержка в других городах, чего нет на Сахалине? Москву в расчет не берем.
0
Написано 9 июля, в 11:35
Irina380, Ну я говорил про программу «Обеспечение населения Сахалинской области качественным жильем», в которой ограничены Сахалинцы.
+1
Написано 8 июля, в 22:53
— 1,497+ 2,745= 4, 242 квартиры в аренде за полцены или за треть .
А сколько ещё надо чтобы всем хватило ?
0
Написано 8 июля, в 23:21
"Среди них участники СВО, приезжающие на работу в оборонно-промышленный комплекс..." Вы серьезно? На Сахалине?

"По его словам, выпускники, которые уезжают учиться на материк, часто не возвращаются на Сахалин из-за отсутствия собственного жилья." Так арендное это тоже не собственное, даже если удастся его получить, но, местным, как правило, оно не положено)
+2
Написано 9 июля, в 03:13
Больше золота!!!
0
Написано 9 июля, в 07:19
Тоесть жилье будет по сути по коммерческих ценам. И в чем смысл тогда?
0
Написано 9 июля, в 07:47
Субсидируют аренду непонятных специалистов которые приезжают на Сахалин, зато поддержка местного населения почти отсутствует. 👍
+3
Написано 9 июля, в 08:33
Вы посмотрите на их рожи зажравшиеся, всё им мало, такие серьёзные сидят, на мели видимо совсем
+1
Написано 9 июля, в 08:52
До 14 тыс? Приезжих "специалистов" поддерживает ПСО, сейчас проиндексируют приезжим клеркам ЗП и ничего совершено не изменится, но воздух в СМИ уже потрясли своей работой...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске во дворах "Аралии" припаркованные авто проредили с эвакуатором
В Южно-Сахалинске во дворах "Аралии" припаркованные авто проредили с эвакуатором
"Спасибо, земляки": мама Алёши из Корсакова благодарит за помощь
"Спасибо, земляки": мама Алёши из Корсакова благодарит за помощь