В Сахалино-Курильском территориальном управлении Росрыболовства поделились видео с итогами работы рыбоохраны на этой неделе. 1 июня удалось задержать браконьеров на реках Лютога и Мануй.

На кадрах видно, что нарушители нелегально добывали симу. Ущерб составил более 480 тысяч рублей.
Всего же, рассказали в ведомстве, с 25 по 31 мая 2026 года инспекторы рыбоохраны 68 раз выезжали на водные объекты региона.
Удалось выявить 92 правонарушения в области рыболовства и сохранения ВБР:
- Составлено 49 протоколов об административных правонарушениях;
- изъято 85 незаконных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов;
- наложено административных штрафов на сумму 281 000 руб.
Ежедневно инспекторы рыбоохраны обследуют километры водных объектов и изымают десятки сетей, предназначенных для браконьерского лова.
Сахалино-Курильское ТУ Росрыболовства призывает всех рыбаков не нарушать правила рыболовства

Телефон горячей линии рыбоохраны по фактам выявления браконьерства:
- + 7 (958) -887-38-31 (МАХ) – круглосуточно (сообщения, фото, видео с указанием места, даты, времени)
- +7 (4242) -23-34-66 (доб.9), с пн.- пт. с 9.00-18.00
Вот на горбушу выделили участки в километре от устья. Понятно, что шанс там поймать небольшой. При этом рыбопромышленники полностью перекрывают реки и хоть бы что. Любители вылавливают ничтожную часть рыбы на фоне тысячетонных уловов промышленников. Но жадность перевешивает здравый смысл.