Автомобилистам с 1 апреля усложнят ввоз машин и пересчитают ОСАГО
Фото: ИИ

Автомобилистам с 1 апреля усложнят ввоз машин и пересчитают ОСАГО

Нововведения могут привести к удорожанию автомобилей и страховки

С 1 апреля в России вступают в силу сразу несколько изменений для водителей — они затронут стоимость страховки, правила ввоза автомобилей и штрафы.

Во-первых, пересчитают коэффициент "бонус-малус" (КБМ) по ОСАГО. Он зависит от аварийности водителя: чем аккуратнее езда, тем дешевле страховка. Новый диапазон составит от 0,46 до 3,92, а для начинающих водителей — 1,17. Это может как снизить стоимость полиса для аккуратных водителей, так и заметно увеличить её для тех, кто часто попадает в ДТП.

Во-вторых, усложнят схему ввоза автомобилей через страны ЕАЭС. Минпромторг России вводит новую формулу расчёта утильсбора. Теперь к платежу добавят разницу в пошлинах, НДС и акцизах между страной ввоза и Россией. Фактически это перекрывает популярную схему «параллельного» импорта через Беларусь, Казахстан и другие страны союза, что может привести к росту цен на автомобили.

В-третьих, усилят контроль за ОСАГО. Штрафовать за отсутствие полиса смогут не чаще одного раза в сутки. При этом автоматическая фиксация через камеры пока не применяется — проверки будут проводить сотрудники ГИБДД.

В итоге нововведения могут привести к удорожанию автомобилей и страховки для части водителей, а также сократить возможности для более дешёвого ввоза машин из-за рубежа.

сегодня, в 05:41 0
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Россия и Китай собираются продлить безвиз
Россия и Китай собираются продлить безвиз
Авиабилеты взлетят в цене на 10–15 тысяч рублей из-за топливного сбора
Авиабилеты взлетят в цене на 10–15 тысяч рублей из-за топливного сбора