На Земле ожидается самая сильная магнитная буря за 2 месяца. Об этом предупредили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.
Её причина - выбросы большого количества плазмы с Солнца прямо на нашу планету, которые произошла в начале недели.
"За последние сутки прогноз несколько раз пересчитывался, причём каждый раз в сторону ужесточения. На данный момент предполагается, что полная продолжительность периода геомагнитных возмущений составит около 6 суток — до вторника будущей недели (24 марта)", - поделились специалисты лаборатории.
Наиболее сильные события ожидаются с 19 по 21 число, когда придут два наиболее крупных выброса плазмы.
Далее, с 22 по 24 марта будет наблюдаться более слабый "хвост" от влияния корональных дыр.
Существует большая вероятность, что часть пиков придётся на вечернее и ночное время, что позволит наблюдать полярные сияния. Последние при такой интенсивности события могут теоретически спускаться до широт 50–55 градусов. Первая такая возможность ожидается уже сегодня, в ночь с четверга на пятницу.