Сахалинская область заняла 8 место по эффективности транспортной системы в рейтинге АСИ
Фото: минтранс Сахалинской области

Сахалинская область заняла 8 место по эффективности транспортной системы в рейтинге АСИ

В 2026 году продолжат модернизировать дорожную сеть островного региона и совершенствовать работу общественного транспорта

Агентство стратегических инициатив (АСИ) представило национальный рейтинг качества жизни в субъектах России. По итогам 2025 года Сахалинская область заняла в нем пятое место, а в подрейтинге по эффективности транспортной системы – 8 место.

"Развитие транспортной инфраструктуры – один из показателей, по которому АСИ ежегодно оценивает качество жизни в регионах страны. При его расчете учитываются статистические данные по качеству автодорог и дорожного сервиса, а также итоги соцопросов об удовлетворенности качеством и доступностью общественного транспорта. Сахалинская область ежегодно улучшает свои позиции в этих направлениях. По результатам работы в 2025 году мы заняли 8 место среди 89 субъектов РФ и стали лидером среди регионов Дальнего Востока. В этом году мы продолжим модернизировать дорожную сеть островного региона и совершенствовать работу общественного транспорта, в том числе обновлять подвижной состав и инфраструктуру, расширять маршрутную сеть, синхронизировать график движения автобусов и пригородных поездов, — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Жоголев.

Отметим, что рейтинг качества жизни, формируемый по поручению президента РФ Владимира Путина, включает более 150 показателей. Среди ключевых — народосбережение, благоустройство, качество медицины, социальная защита и экологическая обстановка. За последние пять лет Сахалинская область поднялась в нацрейтинге с 24-го места на 5-е и стала единственным регионом Дальнего Востока, вошедшим в топ-20 по итогам 2025 года.

сегодня, в 20:25 0
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В южной части Южно-Сахалинска произошло аварийное отключение электроэнергии
В южной части Южно-Сахалинска произошло аварийное отключение электроэнергии
«Наш день»: 27 февраля 2026
«Наш день»: 27 февраля 2026