"Очнулась от гипноза": сахалинские полицейские спасли пенсионерку от перевода 175 тысяч мошенникам
Фото: архив astv.ru

"Очнулась от гипноза": сахалинские полицейские спасли пенсионерку от перевода 175 тысяч мошенникам

Аферисты несколько дней звонили пожилой женщине и убедили её прийти в банк

Сахалинские полицейские пресекли попытку крупного мошенничества. Они буквально за руку остановили пожилую женщину у банкомата, когда та уже была готова отправить все свои сбережения преступникам.

"Героиня истории - бдительный человек. 77-летняя жительница Южно-Сахалинска не раз слышала о мошенниках и никогда не отвечала на звонки с незнакомых номеров. Однако в этот раз преступники использовали технологию подмены номера (спуфинг). На экране телефона отобразилось имя давней знакомой —Галина Сергеевна.

Несмотря на то, что голос в трубке показался женщине слишком молодым, она продолжила разговор, переживая, не случилось ли чего с подругой. Собеседница говорила, что на домовом собрании жильцы единогласно решили менять дверь в подъезде. Для получения домофонного ключа пришел код из смс", - рассказывают в островной полиции.

В конце телефонного разговора на экране появилось сообщение (имитация системного уведомления): "Вы общались с мошенниками! Срочно перезвоните по указанному номеру для защиты данных".

Испуганная женщина перезвонила. Затем в течение двух дней пенсионерке беспрерывно звонили люди, представлявшиеся сотрудниками ФСБ, Росфинмониторинга и другие. Они использовали психологическое давление и профессиональную терминологию, убеждая женщину, что её счета в опасности. Единственный способ "спасти" деньги - снять их и перевести на "безопасный счет".

Поддавшись влиянию, сахалинка сняла в банке 175 тысяч рублей. Когда она уже стояла у терминала, готовясь совершить перевод, её остановили сотрудники отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий областного УМВД.

Пенсионерку доставили в отдел полиции для разбирательства. По словам женщины, только тогда она осознала масштаб опасности: "Я как будто очнулась от гипноза. Казалось, что я всё знаю о мошенниках, но их методы становятся всё хитрее. Огромное спасибо ребятам из полиции, что оказались рядом в нужный момент".

 

сегодня, в 13:03 +14
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано сегодня, в 13:21
Очень повезло женщине. Можно её только поздравить с этим.
+5
Online
mainboss Online
Написано сегодня, в 14:03
WithouTname, только дебилы верят в эти сказки, то пенсионеры по 10 лямов переводили, теперь методички поправили на сотни тысяч рублей
+2
Online
Ego Sum Online
Написано сегодня, в 13:33
"Для получения домофонного ключа пришел код из смс", - рассказывают в островной полиции."

-Это равносильно тому, если сказать первому встречному или соседу: «Привет!», а дома окажется булка хлеба на столе по волшебству!
- Как код из СМС связан с получением нового домофонного ключа!?
+6
Написано сегодня, в 13:59
Тема не раскрыта - как сотрудники отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий областного УМВД оказались возле банкомата???

Отслеживали ее действия несколько дней?
+7
Online
mainboss Online
Написано сегодня, в 14:03
Tyson, это сказка очередная
+2
Написано сегодня, в 14:00
Повезло
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Двое сахалинцев, не попавших на рейс из-за овербукинга, выиграли суд у "Аэрофлота"
Двое сахалинцев, не попавших на рейс из-за овербукинга, выиграли суд у "Аэрофлота"
Сахалинка без прав сбила пенсионера в Горнозаводске и скрылась с места ДТП
Сахалинка без прав сбила пенсионера в Горнозаводске и скрылась с места ДТП