Пока вся страна отдыхала, в областном центре кипела экологическая жизнь. Пункт приема вторсырья, расположенный в Южно-Сахалинске на улице Емельянова, 14, открытый в рамках национального проекта «Экологическое благополучие», в новогодние каникулы не пустовал. Островитяне побили прошлогодний «праздничный» рекорд, сдав в общей сложности 1756 килограммов сырья. Это почти на 200 килограммов больше, чем за аналогичный период годом ранее.
За первую декаду января было совершено 206 приемных операций – для сравнения, в 2025 году их было 136. Собранные материалы включали более 200 килограмм пластика, 200 килограмм книг, более 500 килограмм картона и более 800 килограмм стекла. Цифры красноречиво говорят о том, что практика раздельного сбора прочно входит в быт сахалинцев.
– Мы наблюдаем положительную динамику: к нам присоединяются новые люди, которые осознанно подходят к вопросу сортировки. Каждый килограмм отходов, не попавший на полигон, а отправленный на переработку это символ осознанного выбора. Выбора в пользу нашего региона, – отметила специалист по работе с вторичными ресурсами АО «Управление по обращению с отходами» Анастасия Ченских
Кстати, во вторпункте есть еще и мини-библиотека. Здесь работает принцип «прочитал – дай почитать другому». Эта инициатива направлена на то, чтобы вдохнуть новую жизнь в забытые на полках книги, уменьшить отходы и подарить радость чтения большему количеству людей.
Пункт приема вторсырья открыт ежедневно по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Емельянова, д. 14 с 9:00 до 20:00, обед с 14:00 до 15:00. От жителей за символическое вознаграждение (от 1 до 10 рублей за кг, в зависимости от вида отходов) принимают отходы, которые образуются в обычной бытовой жизни - это пластиковые бутылки, емкости из-под жидкостей и бытовой химии, пластиковые ведра, тазы, контейнеры, картонные коробки, книги, пленку-микс, изделия из стекла.
АО «Управление по обращению с отходами» выражает искреннюю благодарность жителям Сахалинской области за ответственный подход к раздельному сбору и правильную сортировку отходов. Таким образом вы проявляете реальную заботу о будущем нашей планеты.
Но вот то что на январьских праздниках сдали в два раза больше стекла, чем год назад, говорит об одном - пить стали больше!