Подрядная организация утилизировала китайский сухогруз, севший на мель у городской набережной Холмска в 2021 году. На этой неделе была завершена разделка последнего фрагмента судна.
– Мы завершили большой проект, который стал прецедентным не только для Сахалинской области, но и для страны в целом. Китайское судно село на мель у берегов Холмска почти четыре года назад, и собственник не принял никаких мер, чтобы оперативно убрать его из нашей акватории. Тогда мы запустили процедуру вывода сухогруза из-под таможенного контроля, это был первый подобный опыт в России. Далее мы нашли ресурсы и организовали работы по удалению судна, чтобы избежать экологической катастрофы. Пока шел заключительный этап утилизации, я поручил подать в суд исковое заявление с требованием взыскать с владельцев судна затраты, которые были выделены из областного бюджета на его подъем, – отметил губернатор Валерий Лимаренко.
Предварительное судебное заседание по делу о возмещении расходов на утилизацию судна Xing Yuan состоится в ноябре 2025 года. Ответчиками выступают китайская компания-судовладелец, американская страховая компания, а также Бюро претензий судовладельцев.
Напомним, что иностранное судно Xing Yuan село на мель в декабре 2021 года у городской набережной города Холмска из-за неисправности двигателя. Работы по его утилизации были начаты по инициативе Валерия Лимаренко – с этой просьбой к главе региона неоднократно обращались жители Холмска в ходе личных встреч и прямых линий.
В течение 2023 года специалисты минтранса совместно с Сахалинской транспортной прокуратурой и Сахалинской таможней провели комплекс мероприятий для вывода сухогруза из-под таможенного контроля.
– Госконтракт на утилизацию судна был заключен в 2024 году. Работы были выполнены в три этапа: сначала у судна удалили элементы надстройки, затем – корпус выше ватерлинии. Самым трудоемким стал третий этап, в ходе которого подрядчик извлек из акватории подводную часть сухогруза. За время простоя остов плотно осел на дно, поэтому его удаляли по частям методом крупноблочной резки. Для этого в работах задействовали дополнительную технику и специализированное оборудование, которое предоставили крупные судоподъемные компании. После удаления и разделки судна на переработку было сдано более 1000 тонн металлолома, а вырученные средства перечислены в областной бюджет, – рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Жоголев.
Очистка акватории от затонувшего имущества продолжается и в других районах Сахалина. В этом году в рамках федерального проекта «Генеральная уборка» нацпроекта «Экологическое благополучие» работы ведутся в Корсакове и Александровске-Сахалинском. До 2030 года в островном регионе планируется удалить еще 24 объекта затонувшего имущества.
в Невельске другое судно.