В России будут проверять номера телефонов, привязанные к госуслугам
Фото: pxhere.com

В России будут проверять номера телефонов, привязанные к госуслугам

Меры направлены на защиту пользователей от кибермошенников

Правительство утвердило план, согласно которому мобильные номера, привязанные к госуслугам и другим социально значимым сервисам, будут проверять на актуальность. Если выяснится, что телефон больше не принадлежит владельцу аккаунта, его открепят от учётной записи, сообщает ТАСС.

Задачу поручили Минцифры, Минфину, МВД, Минэкономразвития, Роскомнадзору и ФСБ. Завершить работу планируется к концу 2026 года.

Как ожидают власти, новая мера снизит риск получения мошенниками доступа к чужим аккаунтам. Проблема особенно актуальна: по словам президента Владимира Путина, только в 2024 году ущерб от кибермошенничества превысил 200 млрд рублей, при этом четверть пострадавших составили пенсионеры.

  • Как ранее сообщал astv.ru, хабаровчанин скупал старые симки, восстанавливал доступ к Госуслугам и брал кредиты на сахалинцев. Обвиняемому грозило до 6 лет лишения свободы.
сегодня, в 08:58 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано сегодня, в 09:27
Отлично. Сейчас мошенники начнут звонить от имени этой "новости". Ждёмс..
+2
Online
andrsen Online
Написано сегодня, в 10:48
Egoriha, обязательно будут. Ложим трубку и сами заходим в госуслуги для уточнения, ни в коем случае не по подсказке мошни с их ссылкой.
0
Online
Написано сегодня, в 09:29
Еще бы новые привязки так проверяли - при попытке привязать госуслуги к левому номеру - блок, и разруль ножками через МФЦ, по паспорту. Сразу смысл мошенничества пропал бы.
+1
Online
andrsen Online
Написано сегодня, в 10:49
Denis Kkkkk, да со старта госуслуги должны начинаться НОЖКАМИ В МФЦ.
0
Online
Ferdy Online
Написано сегодня, в 09:56
Олень все равно найдёт способ расстаться с деньгами. А под видом заботы просто затягивают удавку на шее населения.
+6
Написано сегодня, в 10:06
А если "семейный тариф" 4+ записан на одного члена семьи?
0
Online
andrsen Online
Написано сегодня, в 10:50
Zhenchik, фамилия одна же?)
0
Написано сегодня, в 11:29
andrsen, естественно. Фамилия одна, а акков четыре на разные фамилии
0
Написано сегодня, в 10:23
Почему вообще код из СМС приравняли к подписи?
Купил старые симки и получил кредит. Да это же полный бред. Кому это выгодно? Госуслуги уже заточены под мошенников?
А нам тут про ВатсАпп навешивают.
+5
Online
andrsen Online
Написано сегодня, в 10:50
Borisich, а через вацап и звонят, вот и навешивают.
−2
Написано сегодня, в 11:41
andrsen, Проснись!! В ВатсАппе звонки заблокированы. Кто там тебе звонит в голове?
0
Online
andrsen Online
Написано сегодня, в 10:47
Как ранее сообщал astv.ru, хабаровчанин скупал старые симки, восстанавливал доступ к Госуслугам и брал кредиты на сахалинцев. Обвиняемому грозило до 6 лет лишения свободы. (С)
Это не решит вопрос, так же придет смс и он так же введет его в госуслуги и оформит кредит на раздолбая, который не отвязал старую симку 🤣🤣🤣. Самозапрет ставить надо что бы на людей кредиты не оформляли.
0
Написано сегодня, в 10:55
проверка будет заключаться в определении номеров, на которых не установлен впихуемый новый мессенджер. Не подтвердил код, что пришлют в мессенджер, шиш тебе, а не Госуслуги. Кстати, все покупки в инете, при которых приходит код на телефон, теперь тоже будет приходить только в этот мессенджер.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Временами дождь и до +23°: уточненный прогноз погоды в Сахалинской области на 25 августа
Временами дождь и до +23°: уточненный прогноз погоды в Сахалинской области на 25 августа
Ролик о покупке военного билета Михаила Литвина признали дискредитацией ВС РФ
Ролик о покупке военного билета Михаила Литвина признали дискредитацией ВС РФ

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.