Жительница Углегорска Ксения Волкова, воспитывающая маленькую дочь, кардинально поменяла свою жизнь. Она пять лет проработала инженером в ООО "Угольный морской порт Шахтерск", но поняла, что времени на воспитание трёхлетнего ребёнка ей не хватает. Тогда молодая мама стала самозанятой.
Ксения знала, в какой сфере будет развиваться, поэтому в местном кадровом центре её просто проконсультировали по вопросам налогообложения и бухгалтерии, помогли составить бизнес-план.
- Я узнала о том, что кадровый центр помогает открыть своё дело от знакомой - она воспользовалась этой возможностью в 2022 году и до сих пор работает на себя. Я рада, что тоже решилась на этот шаг. Теперь у меня есть больше свободного времени, которое я могу посвятить дочери, - рассказала Ксения.
Сегодня у Ксении свой кабинет красоты: она занимается наращиванием ресниц, окрашиванием, ламинированием и оформлением бровей. Бьюти-услуги - популярное среди островитянок направление.
Всего с начала 2025 года 17 жительниц Сахалинской области открыли своё дело - они защитили бизнес-план и получили финансовую помощь в центрах занятости населения. Шесть из женщин воспитывают несовершеннолетних детей.
По инициативе губернатора Валерия Лимаренко в Сахалинской области реализуется программа "Счастливое материнство". Она направлена на всестороннюю поддержку мам с детьми и призвана создать условия для успешного совмещения профессиональной реализации и материнства.
Присоединиться к движению "Счастливое материнство" можно на портале motherhood.mszapp.sakhalin, сообщает агентство по труду и занятости населения региона.
Главное - работа должна приносить радость , удовольствие и благополучие.
Маникюр - такая же песня
Про грибок ногтей забыли
Лучше осуществлять свою мечту, чем чужую.
Начала с малого, потом со временем научится маникюру, педикюру, причёскам, стрижке, окраске , макияжу, массажу. В бьюти сфере много чему можно научиться. Поначалу трудно конечно, но путь осилит идущий! Успехов Вам, девушка!
Невозможно представить картину чтобы инжера бежали с Сахалинской энергии и переходили в рабочие .
А правильно неча бабам в институтах делать .
Курсы повитух и достаточно.
Надо шить да по шариату жить
Да, я выбрала сложное и специфическое направление, но самозанятость - это не про свободное время для детей и не про розовых пони. Это про пахалово, абсолютную ответственность за все и риски прогореть в любой момент, потому что все тянешь только ты.. И да, за пенсию свою тоже только ты отвечаешь