Больше 80% прошедших обследование сахалинцев способны зачать ребёнка
Фото: правительство Сахалинской области

Больше 80% прошедших обследование сахалинцев способны зачать ребёнка

Записаться на обследование можно по номеру 1-300

16,5 тысячи сахалинцев и курильчан прошли репродуктивную диспансеризацию в этом году. Программу проверки репродуктивного здоровья запустили в Сахалинской области в июне прошлого года. Специалисты выявляют и корректируют факторы риска у пациентов в возрасте от 18 до 49 лет и помогают им стать счастливыми родителями здоровых малышей, сообщили в правительстве региона.

Среди пациентов, которые уже прошли репродуктивную диспансеризацию, у 10% выявлен риск развития заболеваний, больше 80% - здоровые люди, способные к зачатию, 7,3% жителей направлены на повторное обследование и определение дальнейшей тактики лечения.

- Сейчас есть тенденция к более позднему планированию беременности. Молодые люди заботятся о карьере и приходят к вопросам продолжения рода после 25-30 лет. Но проверять своё репродуктивное здоровье нужно регулярно и неважно, планируете ли вы зачатие сейчас или через 10 лет. Радует, что с появлением репродуктивной диспансеризации больше молодых девушек стали понимать важность профилактических осмотров и посещать наш кабинет, - рассказала гинеколог Центральной поликлиники Южно-Сахалинска Ирина Коренькова.

В рамках первого этапа женщины от 18 до 49 лет заполняют анкету, проходят осмотр у акушера-гинеколога и необходимые исследования. Мужчинам также рекомендуется пройти репродуктивную диспансеризацию, чтобы выявить заболевания или состояния, которые могут негативно повлиять на зачатие и течение беременности.

- В кабинете мы, в первую очередь, беседуем с пациентами, собираем анамнез. Если есть жалобы или беспокойства, переходим к исследованиям. Чаще всего проблемы с зачатием со стороны мужчины возникают из-за перенесённого раннее воспалительного заболевания мочеполовой системы - инфекций, травм и прочего, - отметил уролог Центральной поликлиники Южно-Сахалинска Артём Кузнецов.

Репродуктивная диспансеризация проводится в рамках программы "Здоровье для каждого" нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь". Записаться на обследование можно по номеру 1-300 или обратившись в поликлинику по месту жительства. В 2025 году специалисты планирует охватить более 68 тысяч сахалинцев и курильчан и помочь каждому, кто мечтает стать родителем, дойти до беременности и родов.

31 января 2025, в 18:38 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
GKG Online
Написано 31 января 2025, в 18:55
А двадцать процентов не смогут. Потому, что мальчикам в детстве назначали кагоцел. По словам врачей, он изначально разрабатывался, как мужское противозачаточное средство.
+2
Online
Vasil109 Online
Написано 31 января 2025, в 19:49
Вроде позитив... Но дружок, назови новость "20% сахалинцев не могут зачать", будет шок.
+3
Написано 1 февраля 2025, в 14:40
Vasil109, вопрос в том, у скольких из этих процентов есть условия финансовые и жилищные завести ребёнка сейчас. В магазин раз сходить пятёрка улетает, а на детей сколько надо бабла?
+2
Написано 31 января 2025, в 20:17
Только не сахалинцев, а САХАЛИНОК!!!
+3
Написано 1 февраля 2025, в 05:58
Lekar, слово " зачать " применимо и к мужчинам тоже. А вот " выносить " уже только к женщинам .
+5
Написано 31 января 2025, в 20:37
ну они-то способны зачать,а их партнёры зачать способны?
+38
Написано 1 февраля 2025, в 09:58
RitaMargo4, а их партнёры способны бухать 🤣
+1
Написано 1 февраля 2025, в 13:58
Rembat80, вот именно
+33
Написано 1 февраля 2025, в 18:34
RitaMargo4, ну, это вопросы к любовникам..
- Хотел видео-анекдот с Ютуба вставить, так вот он не работает, я ждал, ждал целый день, тОлку - 0!
Как Заяц пришёл к рожающей Лисе-жене и кого она там родила и от кого..
+17
Еще 1 комментарий
Написано 31 января 2025, в 21:02
Там, это, если у кого не получается, обращайтесь я помогу
+2
Написано 1 февраля 2025, в 10:00
_Demon_, а алементы поможете им всем оплатить после 🤣🤣🤣🤣
+5
Написано 31 января 2025, в 21:32
Простая математика- когда ребенку исполнится 20 лет, сколько будет родителю, а ему кще ВУЗ надо закончить и помочь на ноги встать. В 50 это совсем зашквар, в 70 тащить ВУЗ не реально будет.
+2
Написано 1 февраля 2025, в 06:01
andrsen, без ВУЗА обойдется тот , кого прям тащить нужно к диплому .
+3
Написано 1 февраля 2025, в 09:09
andrsen, а зачем вам ВУЗ? Их не для ВУЗов призывают рожать.
+5
Написано 1 февраля 2025, в 12:48
Плевать, еще раз текст прочти не спеша.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 31 января 2025, в 22:53
А для чего?
+4
Написано 1 февраля 2025, в 00:26
Zhenchik, Тоже не понятно, т.к. "Больше 80% прошедших обследование сахалинцев способны зачать ребёнка".
+2
Написано 1 февраля 2025, в 01:47
Zhenchik, Видимо, не для чего, а для КОГО то, это всё же нужно!
+3
Написано 1 февраля 2025, в 10:02
ya_tam_ara, для родины страна нуждается в новых героях 😉
+3
Online
SARG Online
Написано 1 февраля 2025, в 09:08
Цена квадрата больше месячной зарплаты и кредит по ставке 25-30% при отсутствии роста зп лучшая в мире контрацепция
+5
Написано 1 февраля 2025, в 13:52
Я даже читать содержание темы не стал и сразу минуснул, так как что даёт способность зачать ребёнка, если при копеечных зарплатах самомУ выжить нереально практически даже без кошек/собак..
+26
Написано 1 февраля 2025, в 14:00
AntiMaster, рожают же...и всё чаще 3,4,..
+35
Написано 2 февраля 2025, в 11:25
RitaMargo4, а, потОм, отдают в детдом..
+19
Написано 2 февраля 2025, в 14:02
AntiMaster, по-разному бывает...
+36
Написано 3 февраля 2025, в 11:13
О, я-то думаю, что за диспансеризацию я "прошла", не выходя из дома. Оказывается, на репродуктивность.
+1