Сельдь под шубой на Камчатке за год подорожала почти на треть

Для расчётов взяли рецепт от Росстата

Сельдь под шубой давно стала для многих обязательным блюдом на новогоднем столе. В ожидании праздников редакция "41 Региона" решила подсчитать, в какую сумму в этом году жителям Петропавловска обойдется приготовление этого салата.

Для расчётов был взят рецепт, предложенный Росстатом. Согласно ему, понадобится:

  • 350 граммов солёной сельди;
  • 2 куриных яйца;
  • 300 граммов майонеза;
  • 300 граммов свеклы;
  • 400 граммов картофеля;
  • 200 граммов моркови;
  • одна небольшая луковица.

С учётом цен в одной из крупнейших сетей супермаркетов в городе в общей сложности на закупку продуктов придется потратить около 1030 рублей. В конце 2023, для сравнения, эта сумма равнялась почти 900 рублям.

Непосредственно на приготовление салата, если не отклоняться от рецепта, уйдут ингредиенты на общую сумму в 617 рублей. Это на 31% больше, чем в декабре 2023. Тогда приготовление 1,7 килограмма сельди под шубой жителям камчатской столицы в среднем обошлось в 468 рублей.

Преимущественно повышение стоимости блюда произошло из-за роста цены на сельдь, майонез и куриные яйца.

25 декабря 2024, в 18:21 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 декабря 2024, в 18:29
Да оно практически всё так подорожало.

И только лапша на уши подешевела на 7,3%. Потому что её слишком много.
+3
Online
Without Online
Написано 25 декабря 2024, в 18:45
"Преимущественно повышение стоимости блюда произошло из-за роста цены на" ВСЁ!
+44
Написано 25 декабря 2024, в 19:11
дожились,сельдь нынче стоит почти как мясо....
+40
Написано 26 декабря 2024, в 16:56
RitaMargo4, да это кошмар. У нас в Охе за кг 560р😡🤦‍♀️
+5
Написано 26 декабря 2024, в 18:16
Alexsandrovna, вообще как рёбрышки
...и это -селёдка!!!!богатый наш остров
+38
Написано 25 декабря 2024, в 19:13
крестьянам эта шуба с сельдью подорожавшая теперь даром не нужна , будут крестьяне в балахонах праздничных свои животики красной икрой набивать по причине ее удешевления
0
Написано 25 декабря 2024, в 19:20
в Московии небось подешевела !
0
Написано 25 декабря 2024, в 19:35
У нас как-то иначе? Аааа... забыл.. Мы же с "гордо поднятой головой входим"... Куда только?
+8
Написано 25 декабря 2024, в 19:35
Ну,шубы то никогда небыли дешёвыми. Не ропщем товарищи.
0
Написано 25 декабря 2024, в 20:00
Зато инфляция всего 8.5 процентов
+3
Написано 25 декабря 2024, в 20:04
На Камчатке селёдку покупают для шубы? Олюторка им тогда зачем?!
+2
Написано 25 декабря 2024, в 20:50
Сколько бы не стоило вкусное блюдо. Мы извернемся, но приготовим. 90-е годы нас научили выживанию. С наступающим Новым годом дорогие Сахалинцы!
Всех Вам земных благостей!
+7
Написано 26 декабря 2024, в 10:45
скажите что не подорожало? то вы про яйца, про масло? теперь сельдь. назовите хоть один товар из любой отрасли, который хотя бы остался на уровне 2023 года? слабо...
0