До старта IV Российско-Китайских зимних молодёжных игр в Южно-Сахалинске остается меньше двух недель. Областной центр активно завершает подготовку спортивных и туристических объектов для проведения международных стартов. Вскоре участниками масштабных мероприятий станут около 340 представителей из России и Китая, сообщили в правительстве региона.
- Мы рады, что наш остров стал площадкой для таких крупных соревнований. Выбор в пользу Сахалина был сделан неслучайно. У нас уже есть внушительный опыт проведения крупных зимних спортивных праздников. Например, на Сахалине прошли I зимние Международные спортивные игры "Дети Азии", этап Кубка мира по паралимпийскому горнолыжному спорту, континентальный Кубок Дальнего Востока по горнолыжному спорту "Far East Cup" и другие. На сегодняшний день все наши спортивные объекты готовы для встречи гостей. Кроме того, мы подготовили для команд большую культурную программу. Мы сделаем всё, чтобы соревнования прошли на высоком уровне и запомнились их участникам, - отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.
На склонах спортивно-туристического комплекса "Горный воздух" пройдут старты сразу по нескольким дисциплинам и видам спорта. На трассе "Запад-верх" состоятся соревнования по сноуборду, на "Спортивной" - по горнолыжному спорту, "Армейка-верх" впервые переоборудована под фристайл, в частности под могул и парный могул. Кроме того, на "Горном воздухе" специально для предстоящих соревнований появилась абсолютно новая трасса - "Рогатка". На ней проведут состязания по фристайлу в дисциплине "акробатика".
-? ?Трассы для акробатики и могула - уникальные для нашего региона. С уверенностью могу заявить, что это трассы мирового уровня, соответствующие всем критериям для проведения международных стартов. Для их подготовки мы пригласили с материка имеющие большой опыт шейперские бригады, - поделился подробностями директор СТК "Горный воздух" Александр Марченко. - Также мы возвели новый судейский комплекс. Одно из помещений также уникально - имеет большую площадь остекления и находится на высоте почти шести метров над уровнем снежного покрова.
Завершается подготовка трамплина К-70 на комплексе "Высота". Он примет старты по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. Сейчас при помощи ратрака завершают формирование оснежения на горе разгона. После уплотнения снега пройдёт его проливка и нарезка лыжни. Завершающим этапом станет подготовка горы приземления. Все работы планируют завершить к 30 декабря. А уже 3 января к тренировкам на трамплине приступит сборная команда России.
Помимо спортивных объектов, к Российско-Китайским играм готовятся и гостиницы. В стенах Мега Паласа разместится китайская делегация. В гостинице готовят меню и переводят все услуги на китайский, идёт подбор волонтёров и персонала со знанием иностранного языка. Так же для спортсменов откроют сувенирную лавку с брендированной продукцией IV Российско-Китайских игр.
Напомним, с 8 по 14 января 2025 года Южно-Сахалинск станет местом проведения IV Российско-Китайских молодёжных зимних игр. Масштабные соревнования пройдут по девяти видам спорта: лыжным гонкам, конькобежному спорту (шорт-треку), сноуборду, фристайлу, керлингу, горнолыжному спорту, фигурному катанию на коньках, прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. Площадками Игр станут склоны спортивно-туристического комплекса "Горный воздух", трассы лыже-биатлонного комплекса "Триумф", трамплинный комплекс "Высота", дворец спорта "Кристалл" и учебно-тренировочный центр "Восток".