Алкоголь хотят запретить продавать в общих залах

Законопроект внесли в Госдуму

В Госдуме предложили запретить демонстрацию и продажу алкогольной продукции в общих залах. Предполагается, что для спиртного в магазинах будут отведены специальные места: отделы, секции, помещения. Причем доступ туда хотят запретить несовершеннолетним.
 
Как пишут "Известия", сейчас алкоголь продают по соседству с продуктами питания. Во многих магазинах полки со спиртным расположены таким образом, что пройти мимо них по пути к кассам невозможно. Как считают депутаты, такие маркетинговые ходы приводят к огромному числу спонтанных покупок алкоголя. 
 
Если законопроект примут, изменения могут вступить в силу с января 2026 года.
 
Ранее astv.ru сообщал, что в России ожидается значительный рост цен на водку и коньяк. Это связано с ростом затрат на сырьё, производство, доставку, акцизы и зарплаты.
30 ноября 2024, в 03:21 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 ноября 2024, в 04:00
Вроде бы оно и хорошо, но будет ли это работать это уже совсем другой вопрос
+3
Написано 30 ноября 2024, в 05:54
это уже было...пацаны опять на клей перейдут....и чё?
0
Написано 30 ноября 2024, в 14:28
Yurchik4242, что за бред...
+3
Написано 30 ноября 2024, в 05:58
А если покупатель идёт в магазин с ребёнком, тогда как быть? И ещё, раз пошла такая пьянка, на экранах надо размывать рюмки, фужеры, пивные кружки, ну и конечно стеклотару с алкогольной продукцией. И чтоб была полная аналогия с табаком, на этикетках печатать черепа, гоблинов и белочку, ну как без неё. Вот им заняться не чем.
+14
Написано 30 ноября 2024, в 11:32
LevTroitsky, После того как стали размывать сигареты - непонятно, что героини фильма в рот берут...
+4
Написано 30 ноября 2024, в 21:38
V.K., А главное, не понятно: после этих предупреждений, - курить стали меньше?
+1
Написано 30 ноября 2024, в 07:22
тот-то я удивился в первом семейном на есенина, прям у кассы полки с алкашкой поставили
+3
Написано 2 декабря 2024, в 10:03
Оладушек, это чтобы успели в 21.58 купить))))
+1
Написано 30 ноября 2024, в 08:30
— В аэропортах и самолётах- надо запретить продавать водку и прочий алкоголь
+14
Написано 30 ноября 2024, в 11:33
Депутатский, Да кто его покупает? 50 гр. бутылочка - 800 руб!
+3
Написано 30 ноября 2024, в 11:34
Депутатский, Поезд Благовещенск-Хабаровск. 100 гр бутылочка шмурдячего коньяка - 650.
+2
Написано 30 ноября 2024, в 13:02 Отредактировано 30 ноября 2024, в 13:08
V.K., — я постоянно езжу по стране и миру- всегда люди есть в этих рыгаловках в аэропорту пьют едят часами - хрен выгонишь , дорого но всёравно покупают .за любые деньги .
−1
Еще 13 комментариев
Написано 30 ноября 2024, в 08:33
Вытесняют малого предпринимателя, в угоду крупных торговых сетей. Ничего личного, просто бизнес, большинство законов лоббирует крупный бизнес
+5
Написано 30 ноября 2024, в 13:09
Vulkanolog, — так это ведь прекрасно , современые магазины это в 100 раз лучше чем эти тухлые вонючие ларьки и рынки .
Тебе походу такие магазины нравятся
+1
Написано 30 ноября 2024, в 15:17
Vulkanolog, нацресурсы распиленны, поделенны, взялись за всё остальное, тотальная монополия.
+13
Написано 30 ноября 2024, в 08:41
есть вариант проще, в магазин заходишь и одеваешь повязку на глаза что бы не видеть и прищепку на нос что бы не осизать
+3
Написано 30 ноября 2024, в 09:20
Стеклотару сделайте стандартной как в Союзе было и пункты приëма
+1
Написано 30 ноября 2024, в 10:26
Одно и тоже мурыжат, ну хотели уже не однократно так сделать. Проще уже вот так....
+9
Написано 30 ноября 2024, в 11:16
Как я вижу эффект от таких инициатив
+2
Написано 30 ноября 2024, в 17:36
Roger, Не принципиально , для меня!Пить народ стал меньше ,а употреблять наркотики больше!
−2
Написано 30 ноября 2024, в 12:05
Плюшка всегда затарится пойлом , при любых обстоятельствах.
Бедные депутаты от безделья не знают, что и придумать. То рожать советую пока " рожалка работает' и прочее в подобном духе. Но ни один из этих не принимает жесткий закон против педофилии и лишения жизни человека при любых обстоятельствах. Статью из уголовного кодекса о мужеложестве убрали. Вывод один, таких " товарисчей" там очевидно большинство. На то она и ду.. А. Как сказал Бастрыкин. Мое презрение огромное этим слугам народа!!!
И да, я никого не боюсь. Родину свою люблю и не предаю, как некоторые.
+5
Написано 30 ноября 2024, в 14:31
Larisa661, этакая бойкая до поры, до времени...
+4
Написано 30 ноября 2024, в 14:22
На полках, каждую бутылочку в бумажный пакет одеть. До этого ещё не додумались.
+1
Написано 30 ноября 2024, в 15:06
все запреты несут за собой только усугубления проблемы.
+3
Написано 3 декабря 2024, в 18:34
Итак. Только-что из Ха. Водка в Аэропорту на розлив от 250 руб за 50. гр. ("Царская") в Кафе "Мишка до 390 (("Тайга") в соседнем. Это минимум.
+1