Работодатели в России будут обязаны доплачивать за любое наставничество

Форму и сроки такой помощи будут закреплять в трудовом договоре

В России с 1 марта будут обязаны доплачивать за любое наставничество на работе. Форму и сроки такой помощи будут закреплять в трудовом договоре или в отдельном документе, а выплаты должен установить работодатель, пишет ТАСС. 

Согласно закону, наставничество будет выполняться с письменного согласия работника. Условия и сроки работы указываются или в трудовом договоре, или в  дополнительном соглашении. Размеры выплат для государственных учреждений будут определяться на федеральном, региональном или местном уровне, тогда как в коммерческих организациях — на основе коллективных договоров. Размеры выплат должны быть не ниже установленных нормативами в соответствующей сфере.

Закон также дает право работнику досрочно отказаться от обязанностей наставника и позволяет работодателю отменить поручение, предупредив сотрудника за три рабочих дня. Закон вступит в силу 1 марта 2025 года.

11 ноября 2024, в 05:29 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 ноября 2024, в 07:08
Раньше так и было
+4
Online
Написано 11 ноября 2024, в 13:55
78rus, было...но куда то делось
+16
Написано 12 ноября 2024, в 00:30
RitaMargo4, как в советской песне: "было, было, было, было, но прошло, оооо.... " (С.Ротару)
0
Online
Написано 12 ноября 2024, в 11:45
Veronika1211, а мы то помним
+16
Написано 11 ноября 2024, в 08:02
Прикольно, но..... Если начальник говорит - обучите нового сотрудника, который никогда не занимался тем, чем будет заниматься... Платить дополнительно, разумеется, не будет (нет финансирования, например) Откажусь и что? Найдет 33 причины уволить. Придраться можно и к "столбу"

Не будет работать, по-моему
+6
Написано 11 ноября 2024, в 11:13
Tyson, да и платить за это достойно не станут, уже привыкнуть успели, что это на шару.
+3
Написано 11 ноября 2024, в 13:48
andrsen, естественно, на шару!!!
+2
Написано 11 ноября 2024, в 09:08
Хороший наставник – половина счастья. «Наши слесари научат вас практически тому, что вы изучали теоретически».
+1
Написано 11 ноября 2024, в 09:19
Супер! А то вечно за "спасибо".
+1
Написано 11 ноября 2024, в 10:57
Frey_ja, серьёзно? Они и зарплату белую платить обязаны. Только почему-то не платят.
+1
Написано 11 ноября 2024, в 11:03
Frey_ja, какое спасибо, обычно новички пашут, а наставники спихивают свою работу и наблюдают со стороны😁
0
Написано 11 ноября 2024, в 11:11
Frey_ja, да так и останется, нарисуют смешную цифру и наслаждайся...
+1
Еще 1 комментарий
Написано 11 ноября 2024, в 11:05
Ну, я через это прошла, как и многие мои коллеги! Это ответственность на наставника вешают и закрепляют законодательно. Доплата эта не ощутима вовсе... В одном месте добавили, в другом забрали: фонд зарплаты то не увеличивается по компании!
0
Написано 11 ноября 2024, в 11:11
будут закреплять в трудовом договоре или в отдельном документе, а выплаты должен установить работодатель (С)
Снова здорова, а где прописанный минимум опираясь на МРОТ или оклад в процентах? Ну будут платить... 100 рублей
+1
Написано 11 ноября 2024, в 11:23
У меня на прежней работе (около 17 лет назад) босс удерживала из моей з/п 25% в пользу коллеги за наставничество надо мной
+2
Написано 11 ноября 2024, в 13:46
Veronika1211,
Хорошо придумала конечно.
И эта коллега была её подругой!
+4
Написано 12 ноября 2024, в 00:23
Lekar, быЛ
+1