Максим Козлов: "Спасти экосистемы озера Буссе можно, лишь объединив усилия общественников, рыбаков и науки"
Фото: dumasakhalin.ru

Максим Козлов: "Спасти экосистемы озера Буссе можно, лишь объединив усилия общественников, рыбаков и науки"

Жителям Сахалина и Курил надо гарантировать возможность свободного посещения лагуны

После появления в средствах массовой информации комментария представителя ВНИРО Дмитрия Галанина, обеспокоенного дальнейшей судьбой озера Буссе, свою точку зрения озвучил президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалинской области Максим Козлов. По его словам, важно сохранить потенциал озера Буссе и гарантировать жителям Сахалина и Курил возможность свободного посещения излюбленных мест отдыха.

- Действительно, буквально сегодня федеральный центр выставил на торги участок товарной аквакультуры в лагуне Буссе. Этому способствует несколько факторов, наверно один из главных, с которым мы безусловно солидарны с наукой - катастрофически быстрое истощение запасов лагуны, по различным причинам, связанным и с ростом туристической нагрузки и попросту непрекращающегося браконьерства. Причём, наибольший урон экосистеме озера - и тут я снова согласен с учёными - вопреки стереотипам, наносит именно браконьерство, - подчеркнул президент Ассоциации рыбопромышленников

Если так пойдёт дальше, то уже в ближайшие годы никто не увидит красот и богатств нашего южного Сахалина и невероятный поток туристов, который мы видим сегодня, попросту прекратится, будет просто нечего показывать и собирать, отметил Максим Козлов.

Исторически на озере Буссе существовало искусственное и товарное воспроизводство. Ещё в бытность японцев выращивали устрицу, потому что покрыть все потребности за счёт естественного воспроизводства просто невозможно - спрос людей во много раз превышал и превышает возможности природы, считает эксперт.

- Сегодня, если мы хотим получить долгую, биологически разнообразную, богатую и красивую историю Буссе и создать действительно жемчужину Сахалина и России, необходимо консолидировать усилия общественных объединений, рыбаков и науки. Мы готовы рука об руку работать вместе, чтобы спасти Буссе, - сообщил Максим Козлов.

Президент Ассоциации рыбопромышленников отметил важность развития прибрежной инфраструктуры. Возле озера должен быть наведен порядок, разбиты туристические тропы, появиться инфраструктура для комфортного отдыха. При этом должен быть гарантирован доступ всех желающих к воде.

- Примеров, когда собственник ограничивает доступ к воде, перегораживая шлагбаумами доступ к озерам или рекам, увы, в новейшей истории достаточно. Такое может произойти и здесь, если озеро заберут компании, не имеющие к Сахалину никакого отношения, - сказал Максим Козлов. - Кроме того, считаю необходимым обсудить все имеющиеся риски и учесть пожелания, включить в обсуждение будущего озера Буссе наш депутатский корпус. В ближайшее время на площадке Сахалинской областной Думы, на рабочей группе по развитию туристического потенциала Сахалина, с приглашением туристических компаний и всех неравнодушных планируем обсудить планы по развитию данной территории.

Со своей стороны Ассоциация рыбопромышленных предприятий готова занять активную позицию. Сейчас там прорабатывают пакет предложений, касающихся дальнейшего будущего озера Буссе. Во главе его угла должна оказаться гарантия прав жителей на возможность доступа к местам отдыха и лагуне уникального водоёма, подытожил Максим Козлов.

9 октября 2024, в 17:54 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 октября 2024, в 17:57
А действовать когда начнёте? Или дело дальше разговоров не пойдёт?
+12
Написано 9 октября 2024, в 19:26
Пьяная белка, ??? Действовать они начали уже давно, начиная с установки РУЗов на реках.
+4
Написано 10 октября 2024, в 07:37
Пьяная белка, уже начали. На аукцион выставили, чтобы участнику отдать, который все типа востановит
+3
Написано 10 октября 2024, в 10:24
Ferdy, вот именно что только типа восстановит.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 9 октября 2024, в 18:04
Власть расписалась в собственном безсилии. Или, сама кровно заинтересованна в том бардаке, что творится в лагуне последние двадцать лет.
+2
Написано 9 октября 2024, в 18:04
их усилия против голодных туристов-слону дробинка,чесслово
−2
Написано 9 октября 2024, в 18:14
Значить продадут!
А ведь заповедник? Нет? Ошибаюсь?
−2
Написано 9 октября 2024, в 19:22
Этот балабол только и ....... Он четко выполняет программу своих хозяев о приватизации Буссе. Эти все чинуши понаехавших им наплевать на судьбу Буссе протрут штаны и с пеной у рта будут выполнять то что им скажут. Если так называемое правительство области решится, а она никогда не сделает этого, на то чтобы объявить буссен заказником и взять на особый контроль и заниматься так как надо то эти штаныпротиратели никогда на это не пойдут потому что там надо именно работать а не молоть языком. К большому сожалению так и будет Буссе продадут этим инвесторам и все. Жалко что такие люди рулят островом.
+4
Написано 9 октября 2024, в 19:59
Телодвижения правильные, верные.
Но бабло побеждает добро. Как москали через Трутнева скажут так оно и будет.
+3
Написано 9 октября 2024, в 20:26
А болтовню по этому поводу поекратить не предлагаете?
+8
Написано 9 октября 2024, в 20:33
Ну да, свистеть не мешки ворочать, т.е. озеро защищать
+2
Написано 9 октября 2024, в 21:56
Опять по ушам трут. Поставьте пост и не выдумывайте велосипед. А жемчужина будет, если все останется диким. Не надо там не чего рубить, косить, копать, строить.
+2
Написано 9 октября 2024, в 23:32
"невероятный поток туристов, который мы видим сегодня, попросту прекратится" как только откроют границы и перестанут дотировать поездки на дальний восток!
0
Написано 10 октября 2024, в 06:55
Очередная говорильня. Рука об руку, активная позиция и бла-бла-бла... Без полного закрытия лагуны хотя бы на пару лет и жесткого контроля за деятельностью арендатора ничего путевого не выйдет.
+1
Написано 10 октября 2024, в 21:16
Государство должно взять в руки, создать заказник гку буссе, воспризводить и передавать на рынок часть продукции согласно данным науки которые будут контролировать состояние и обьемы
0
Написано 13 октября 2024, в 09:37
Ну, все... п..ц Буссе... как только что-то начинают чинуши "защищать", "облагораживать", "реконструировать", "развивать" как они это "видят", п...ц...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Владельцам Android-смартфонов сложнее построить отношения
Владельцам Android-смартфонов сложнее построить отношения
На Сахалине в ночь на 10 октября температура опустится ниже нуля
На Сахалине в ночь на 10 октября температура опустится ниже нуля

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.