За оскорбление учителей будут штрафовать на сумму до 20 тысяч рублей
Фото: создано ИИ

За оскорбление учителей будут штрафовать на сумму до 20 тысяч рублей

За оскорбления в интернете штрафы увеличат почти вдвое

Депутаты готовят законопроект, который вводит административную ответственность за оскорбление учителей. Инициатива принадлежит заместителю председателя комитета по просвещению Яне Лантратовой, депутату Александру Терентьеву и Сергею Миронову.

Согласно законопроекту, публичное оскорбление учителя во время исполнения им своих обязанностей будет караться штрафами:

  • для граждан — от 5 до 20 тысяч рублей;
  • для должностных лиц — от 50 до 100 тысяч рублей;
  • для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей.

В случае публикации оскорбления в интернете штрафы будут увеличены:

  • для граждан — от 10 до 30 тысяч рублей;
  • для должностных лиц — от 100 до 200 тысяч рублей;
  • для юридических лиц — от 500 до 700 тысяч рублей.

В пресс-службе фракции СРЗП "Известиям" сообщили, что законопроект уже направлен на отзыв в Верховный суд и правительство. Министерство просвещения уже концептуально поддержало инициативу депутатов.

8 октября 2024, в 03:22 +20
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 октября 2024, в 07:46
Интересно, а как юридическое лицо может публично оскорбить учителя?
Да еще и во время исполнения им своих обязааностей
+2
Написано 8 октября 2024, в 07:47
Дееспособность наступает в 18 лет. До 18 лет по КоАП привлечь нельзя. А остальным учителей оскорблять незачем)))
0
Написано 8 октября 2024, в 07:53
Это еще что такое? А за оскорбление электриков? Продавцов? Укротителей змей? Маляров? Почему только учителя???
0
Написано 8 октября 2024, в 14:48
Mason_stein, вы не представляете как сегодня на уроках ведут себя некоторые ученики. В 8 классе могут легко обматерить учителя во время урока и за это совершенно не несут никакой ответственности.
Отсюда и такие меры. И правильно делают!
+2
Написано 8 октября 2024, в 15:12
Mason_stein, как можно оскорбить человека, который тебе знания даёт, какой бред... Это делают только конченные, невоспитанные дети таких же родителей...
0
Online
Zoidberg Online
Написано 10 октября 2024, в 10:01
Nekiy81, ээээ... Как бы помягче сказать...
Иногда учитель сам, своим поведением и оскорблениями провоцирует детей на ответное оскорбление. В половине случаев оскорбление учителя учеником следствие не корректного поведения учителя. Вот только ученик еще менее защищен от оскорблений учителя, чем сам учитель.
0
Еще 1 комментарий
Написано 8 октября 2024, в 08:27
А нельзя просто за оскорбление кого угодно штрафовать? К чему эта выборочность? Типа этих нельзя оскорблять, а других можно?
+1
Написано 8 октября 2024, в 08:40
А кому штраф платить? Учителям или депутатам? Саня Серёга ясность внесите
0
Написано 8 октября 2024, в 09:28
а штраф куда пойдёт? учителям или те кто придумал этот штраф
0
Online
Moksha Online
Написано 8 октября 2024, в 09:33
А как будут привлекаться к ответственности ученики?
0
Online
stasko Online
Написано 8 октября 2024, в 09:42
Т.е. если написать, что у человека умственная отсталость, а он внезапно окажется учителем, то за это уже штраф? Или всё таки штраф если высказывание касается именно его профессиональной деятельности. Не понятно.
0
Online
Zoidberg Online
Написано 10 октября 2024, в 10:03
stasko, а это и сами авторы не понимают! Они несут ахинею про право учителя быть защищенным, про плохих учеников, плохих родителей, но сами плохо представляют механизм реализации и четкое понимание где оскорбление, а где нет. На Фонтанке есть интервью по этому поводу.
0
Написано 8 октября 2024, в 09:52
Правильно и камеры в классы, маленьких хамов на место ставить и выгонять из школы...
+1
Написано 8 октября 2024, в 12:14
Nekiy81, Вооот нужно начинать с того, что действует. Оскорблять можно не только словами ,но и поступками.
+1
Написано 8 октября 2024, в 10:10
А обратную сторону не хотите изучить? Когда учитель грубит, хамит и тд на ровном месте, таких хватает.
+11
Написано 8 октября 2024, в 11:06
А учителей будут штрафовать за оскорбления?
+1
Написано 8 октября 2024, в 14:12
Ри Валерия, учителей снимаю на камеру и пишут жалобы в министерство,куда ж ещё хуже то...
+6
Online
Zoidberg Online
Написано 10 октября 2024, в 10:04
RitaMargo4, И? Как реагирует министерство?
−1
Написано 10 октября 2024, в 12:37
Zoidberg, каждый случай индивидуален,но лично вам,всегда будет нехватать гильотины, ведь дети всегда правы
+4
Еще 2 комментария
Написано 8 октября 2024, в 12:21
В советских школах такого не было , насаждали в школах западные ценности а теперь, что будем законом закрываться, не поможет это. Да и закон у нас ,что дышло .
+2
Online
Zoidberg Online
Написано 10 октября 2024, в 10:06
Эти западные ценности были привиты не сегодняшним ученикам, а сегодняшним чителям, которые 25 лет назад были молодыми людьми и впитывали их.
0