Смертельно опасны: врач раскрыла побочные эффекты Coca-Cola и Sprite

Употребление газированных напитков советуют сократить

Гастроэнтеролог Екатерина Кашух предупреждает о серьезных последствиях чрезмерного употребления сладкой газировки, куда входят Coca-Cola и Sprite.

По словам специалиста, газировка разрушает зубную эмаль, провоцирует набор веса, повышает риск развития сахарного диабета и жировой болезни печени, которая может перейти в цирроз. 

Вред также наносится сердечно-сосудистой системе, почкам, костям и желудку.

  • Кашух подчеркивает, что в одной банке газировки содержится 35 грамм сахара, что превышает суточную норму, рекомендованную ВОЗ. Данные приводят «Известия».
  • Врач рекомендует максимально сократить потребление сладких напитков в пользу более здоровых альтернатив.
4 октября 2024, в 04:26 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 октября 2024, в 06:25
Тогда за чем это продают в магазинах😁?
+1
Написано 4 октября 2024, в 13:51
PloHish, если "за чем", то за прилавком.
−2
Написано 4 октября 2024, в 06:30
Проведённые мной исследования показали стопроцентную смертность среди людей, употреблявших чай и картофельное пюре с котлетой.
+11
Написано 4 октября 2024, в 07:12
ДА ЛАДНО!!! НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!! ЭТО ВСЁ ПРОИСКИ ИНАГЕНТОВ.
+1
Написано 4 октября 2024, в 07:18
Пейте люди молоко!, будете здоровы!!!!
+2
Написано 4 октября 2024, в 09:18
RED-70, только молоко еще найти надо
+2
Написано 4 октября 2024, в 09:24
RED-70, Кефир
+1
Написано 4 октября 2024, в 13:52
andrsen, натурального молока в достатке и искать не нужно.
−2
Еще 1 комментарий
Написано 4 октября 2024, в 07:41
Гастроэнтеролог Екатерина Кашух это кто такое?
+4
Написано 4 октября 2024, в 07:43
Понятно что химия
+4
Написано 4 октября 2024, в 07:51
Так это актуально для всех газировок. Зачем акцент делать на Coca-Cola и Sprite? Или иначе религия не позволяет?
+6
Написано 4 октября 2024, в 09:19
Borisich, наверное тут дело в сахаре еще.
+2
Написано 4 октября 2024, в 12:25
Borisich, потому что как только их стали выпускать «российские» компании, они стали еще опаснее
+1
Написано 4 октября 2024, в 08:13
Прям, секрет открыла вселенский....... Ведь никто и не знал, этого.........
+4
Написано 4 октября 2024, в 09:20
Tyson, да кола уже не та, раньше ее брал для удаления накипи в чайнике, а теперь она накипь не удаляет
+3
Написано 4 октября 2024, в 10:38
andrsen, вкусная самая была и есть в стеклянных бутылочках по 0,3 л
+5
Написано 4 октября 2024, в 11:00
Tyson, возможно, я особо не налегал никогда)
+2
Еще 1 комментарий
Написано 4 октября 2024, в 09:34
Мдаааа, видели бы вы, сколько пирожных и булочек закупают иногда… Кока-кола даже обижается, что ее одну винят в лишнем весе)
+2
Написано 4 октября 2024, в 09:41
Как то познакомилась с одной бабулькой, далеко за 80. Она колу, настоящую, а не эрзац "Добрую", пила постоянно. Оказывается, еще на материке врач не формально, как альтернативу лекарствам посоветовал. У нее была врожденная какая-то непроходимость желчных протоков или вроде того, и кола все, что надо, там прочищала лучше всех лекарств. Во всяком соучае, бабулька выглядела бодрячком, хотя пьет ее уже много лет.
+1
Написано 4 октября 2024, в 09:53
А дюшес родимый типа полезней. Состав везде почти одинаков. Только красители и ароматизаторы разные
+3
Написано 4 октября 2024, в 09:59
А что, разве есть выбор? Всё питьё на полках магазинов забиты сладкими шипучками с химическими ароматизорами и красителями, что пиндоского производителя, что отечественного. Соки то же только одно название, муть, разведённая воде с добавлением сахара и ароматизаторов. Так что пить верблюдам? Экологичную воду из луж возле магазинов?
+3
Написано 4 октября 2024, в 10:01
Может, пока бокал вина?
— Хорошо бы… Пива.
— Нет, только вино!
+2
Написано 4 октября 2024, в 12:20
Донастройка налоговой реформы: проект внесли в Госдуму Правительство планирует уточнить отдельные параметры налоговой реформы.
Предлагают такие изменения:
- увеличить ставки акцизов на этиловый спирт, продукцию со спиртом, алкоголь с долей спирта свыше 18%, сидр, пиво и др. Планируют повысить ставки, которые установили на 2025 год с индексацией. Цель – снизить потребление алкоголя до 2030 года и далее;
- увеличить ставки акцизов на сигареты, папиросы в части адвалорной составляющей;
- уточнить критерии определения подакцизных сахаросодержащих напитков. Ведомство планирует снизить их потребление населением.
0
Написано 7 октября 2024, в 16:33
trapture, цель - не снизить потребление, а больше налогов и пошлин собрать. Потому как пить и курить меньше не станут
0