Российский мёд на 30–50% возрос в цене

Это произошло из-за мора пчёл

Мёд на 30–50% подорожал в России на фоне массового мора пчёл. Они гибнут из-за опыления полей агрохимикатами, которые охватывают пасеки.

Из-за этого возникает дефицит продукции и большой рост цен. Натуральный липовый мёд  в прошлом году стоил 2000 рублей за три литра, а в этом его продают уже за 4000.

С трудностями столкнулись производители Татарстана, Башкирии, Ростовской области и Алтайского края. В беседе с телеграм-каналом SHOT председатель «Пчеловодов Татарстана» рассказал, что отрасль пчеловодства претерпевает серьёзные трудности.

«Натуральный липовый мед в прошлом году стоил 2 тысячи рублей за три литра, а в этом его продают уже за 4 тысячи на фоне вымирания пчел», — объяснил он.

20 сентября 2024, в 06:31 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 сентября 2024, в 06:47
Печалька печальная,живу как Вини пух без сладкого не могу,но буду покупать сей божественный продукт даже если в мире останется 1 пчела
+5
Написано 20 сентября 2024, в 12:15
Vashazalivnayariba77, тоже мёд люблю,особенно гречичный
+21
Написано 20 сентября 2024, в 12:31
RitaMargo4, я хоть и не очень большой любитель мёда, но гречишный тоже мой любимый!
+2
Online
Написано 20 сентября 2024, в 13:31
RitaMargo4, Пчёлы стали предприимчивы, не хотят просто так работать)
+1
Еще 7 комментариев
Написано 20 сентября 2024, в 07:11
С-стабильность
+2
Написано 20 сентября 2024, в 07:27
Он дорожает от жадности а не от мора пчёл. Все хотят жить лучше.
+7
Написано 20 сентября 2024, в 12:27
евгений, мёда стали собирать на много меньше. Во многих регионах страны массовая гибель пчёл.
Часто бываю в деревне, где многие держали пчёл. Раньше на колхоз приходилось 15 пасек, то сейчас всего 2.
И постоянные жалобы на обработку полей рапса жёсткой химией, а после гибель пчёл.
Так что сейчас действительно настоящего мёда мало.
+1
Написано 20 сентября 2024, в 07:36
Меда нет , это голимый сахар
+5
Написано 20 сентября 2024, в 12:16
cooffee, мёд всегда сахарится, он только молодой прозрачный и жидкий
+20
Написано 20 сентября 2024, в 07:38
И ещё, был 2 тысячи, стал 4. Это 30%? Это 100%>.
+7
Online
Написано 20 сентября 2024, в 13:42
евгений, Не знаю таких цен, если надо с пасек Воронежа, Алтая, Башкирии присылают, 600 р за кг.. Там если цены поднимаются, на 100руб максимум.
0
Написано 20 сентября 2024, в 08:10
Вообще не ем мед. Совершенно не нужен.
+3
Написано 20 сентября 2024, в 08:28
Пчелы потребывали
+1
Online
Without Online
Написано 20 сентября 2024, в 08:34
Привет Мираторгам и им подобным агрокомплексам..
+39
Написано 20 сентября 2024, в 08:57
Если бы только мёд.
+4
Написано 20 сентября 2024, в 09:01
- А будут новости о снижении каких либо цен?
- Нет сынок, это фантастика
+4
Написано 20 сентября 2024, в 09:14
А в прошлом году агрохимикаты не использовали? Че за чушь? Просто цены растут на все, потому что снижается реальная стоимость национальной валюты. И ненадо тут вчинять всякую дичь.
+8
Написано 20 сентября 2024, в 09:20
Вкусный башкирский мед
−1
Написано 20 сентября 2024, в 12:18
Sova1963, самый вкусный- с пасеки родственников или хороших знакомых
+19
Написано 20 сентября 2024, в 17:04
RitaMargo4, из приморья и Хабаровска что продают вообще есть невозможно
+1
Написано 20 сентября 2024, в 18:32
Sova1963, мне с Уссурийске везут,там пасека у родителей друзей
+17
Написано 20 сентября 2024, в 10:46
В стране никогда ничего не дешевело после 1953 года.
0
Написано 20 сентября 2024, в 10:58
закручивают Гайки людям во всем!
грибы, ягоды в большом количестве собирать нельзя, на днях должны утвердить в ГД, запрет на сбор кадровых шишек , в большом объёме, более 15-20 кг.
хотите собирать больше? платите...
+4
Написано 20 сентября 2024, в 12:06
В советское время на полях тоже использовали химию, но такого массового поражения не было.
Массовый мор начался после того как стали засевать поля рапсом. А т.к. он требует очень большого количества пестицидов, иначе его сожрут вредители, пчёлы тоже любят собирать с него нектар и после этого дохнут.
При советах его выращивали очень мало и использовали только для технических целей. Его масло считалось вредным.
Сейчас же огромные площади засеяны этой дрянью. Основная часть идёт на производство биодизеля. Но не добросовестные производители растительного масла, стали его добавлять в подсолнечное, кукурузное, оливковое и т.д., с целью удешевления.
И получаем мы сейчас двойной вред. Гробим пчёлок и своё здоровье.
Думаю, что жесткое регулирование и ограничение, а в некоторых случаях запрет посевов рапса пойдёт только на пользу.
0
Написано 20 сентября 2024, в 12:39
А шо такое?! Бчёлы бастуют и пасечник "Бентли"захотел?
+1