Освящать воду на Крещение на Сахалине будут 18 и 19 января
Фото: pxhere.com

Освящать воду на Крещение на Сахалине будут 18 и 19 января

Крестный ход в этом году не проводят

Крестного хода на Крещение в Южно-Сахалинске в этом году не будет. Великое освящение воды первый раз будут проводить 18 января, в сочельник. Об этом сообщил представитель Южно-Сахалинской и Курильской епархии отец Виктор.

Во многих храмах в ночь на 19 января будут совершаться ночные богослужения (ранняя божественная литургия), которые обычно завершаются около трёх часов ночи. Там же второй раз будет освящаться вода. В остальных храмах службы пройдут уже утром, и также после службы снова состоится освящение воды.

Отдельно представитель епархии остановился на крещенских купаниях. Он подчеркнул:

нет такого церковного устава, где бы предписывалось христианам посещать проруби, окунаться в ледяную воду или каким-либо другим образом испытывать свой организм на прочность. Это свободный выбор человека.

"Но мы с вами проживаем в стране, где героический народ. Мы всегда находим способы испытать себя, испытать свою силу воли, характер, организм. Поэтому существует такая традиция – окунаться в проруби. Я как священнослужитель хотел бы призвать очень серьёзно к ней относиться, рассчитывать свои силы. Если болеете – не стоит идти. Тем более не стоит приходить в состоянии алкогольного опьянения – тем самым человек оскверняет не только свой образ, но и сам праздник", - подчеркнул отец Виктор.

Основное место для купания в Южно-Сахалинске – в парке. Есть оборудованные проруби выше "Аралии", а также в Троицком. Места расположения иорданей в районах можно уточнить в соцсетях местных администраций.

Сотрудники МЧС призывают сахалинцев и курильчан:

  • пользоваться только оборудованными прорубями – рядом должны дежурить определённые службы, в том числе медики
  • оценить состояние своего здоровья – например, не рекомендуется окунаться тем, у кого сердечно-сосудистые заболевания
  • дети должны купаться только с родителями, под пристальным вниманием взрослых

"Наблюдал много раз картину, когда молодые люди вели себя не совсем адекватно, ныряют в иордань "рыбкой", головой вперёд. Это крайне травматично и зачастую приводит к неприятным последствиям. Поэтому делайте как положено: по трапу сошли, искупались и аккуратно вышли. Не нужно делать это 2-3 раза, подолгу оставаться в воде. 15-20 секунд достаточно, чтобы не получить переохлаждение", - подчеркнул начальник поисково-спасательного отряда имени Полякова Дмитрий Кублицкий.

17 января 2024, в 12:30 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 января 2024, в 13:48
Какое купание, такие морозяки стоят и окунаться не к чему, если только в теплой ванне
+3
Написано 17 января 2024, в 15:01
Sova1963, ну почему же, даже в море можно. На юге Хонсю. Японцы смотрели как на идиотов.
+3
Написано 17 января 2024, в 16:27
Sova1963, ну так в ванной она тоже освященная будет же)
+3
Написано 17 января 2024, в 18:18
крыс, я их понимаю)
0
Еще 1 комментарий
Написано 17 января 2024, в 17:31
Она и без всяких освящений освятится.
0
Написано 17 января 2024, в 18:18
А нельзя сразу освятить всю воду на планете раз и навсегда? Как это работает вообще? И какой срок годности? И какой объем за раз освятить можно? Освящается ли та вода, которая подо льдом? Или только та, которая вырублена? Сколько неосвященной воды можно смешать с освященной , чтобы первая имела статус освященной? Если мусульманин омоется или выпьет воды, часть которой освящена это храм или халяль? А если буддист? А Зевс не будет против, что над его вот иной колдуют? Короче помогите мне, а то вопросов много у меня.
+8
Написано 17 января 2024, в 18:38
Ferdy, вся вода на планете меняет свою структуру в этот день. Об этом знали наши предки, это был древнеязыческий праздник Водокрещи.
+1
Написано 17 января 2024, в 20:07
Ferdy, Бог поможет!
0
Online
_Dipso_ Online
Написано 17 января 2024, в 20:38
Ferdy, вопросы сложные, а ответы противоречивые. Но в религии иначе и не бывает. Всю воду на планете освятить нельзя. Радиус действия освящения неизвестен, но как сказал один священник (католический), освятить можно то, что видишь.
Если в литр святой воды (СВ), добавить литр обычной, то получишь два литра СВ. Но это имеет какое-то ограничение, так как вся вода на планете не становится святой. То есть святость имеет природу не поля, а какую-то другую. (И это же ставит крест на гомеопатии. Шах и мат мракобесы от "медицины"!).
Срока годности СВ вроде бы не имеет, но как мы выяснили выше, святость распространяется не бесконечно, и нужно заново заряжать новые объемы воды (отсюда, кстати, вопрос - если частично выпарить СВ, то станет ли она концентрирование? Можно ли создать некий сублимат?).
Насчет мусульманства. У них есть своя СВ, а христианская СВ для них - просто вода. Так что это не харам, но и не халяль, наверное. У язычников все было проще в этом плане, моги и бахнуть, пожалуй. Про буддистов не знаю.
+1
Еще 14 комментариев
Написано 18 января 2024, в 02:22
Молодцы, Освящать воду на Крещение!
Побольше бы таких.
0
Написано 18 января 2024, в 10:14
Жорж Милославский, Ржавый не ныряй даже в освященную, заржавеешь в конец. Итак по жизни тормозишь...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка решила заработать на инвестициях и перевела неизвестным 50 тысяч рублей
Сахалинка решила заработать на инвестициях и перевела неизвестным 50 тысяч рублей
После визита троих мужчин с битой из квартиры сахалинца исчезли 18 ноутбуков
После визита троих мужчин с битой из квартиры сахалинца исчезли 18 ноутбуков