Освящать воду на Крещение на Сахалине будут 18 и 19 января

Крестный ход в этом году не проводят

Крестного хода на Крещение в Южно-Сахалинске в этом году не будет. Великое освящение воды первый раз будут проводить 18 января, в сочельник. Об этом сообщил представитель Южно-Сахалинской и Курильской епархии отец Виктор.

Во многих храмах в ночь на 19 января будут совершаться ночные богослужения (ранняя божественная литургия), которые обычно завершаются около трёх часов ночи. Там же второй раз будет освящаться вода. В остальных храмах службы пройдут уже утром, и также после службы снова состоится освящение воды.

Отдельно представитель епархии остановился на крещенских купаниях. Он подчеркнул:

нет такого церковного устава, где бы предписывалось христианам посещать проруби, окунаться в ледяную воду или каким-либо другим образом испытывать свой организм на прочность. Это свободный выбор человека.

"Но мы с вами проживаем в стране, где героический народ. Мы всегда находим способы испытать себя, испытать свою силу воли, характер, организм. Поэтому существует такая традиция – окунаться в проруби. Я как священнослужитель хотел бы призвать очень серьёзно к ней относиться, рассчитывать свои силы. Если болеете – не стоит идти. Тем более не стоит приходить в состоянии алкогольного опьянения – тем самым человек оскверняет не только свой образ, но и сам праздник", - подчеркнул отец Виктор.

Основное место для купания в Южно-Сахалинске – в парке. Есть оборудованные проруби выше "Аралии", а также в Троицком. Места расположения иорданей в районах можно уточнить в соцсетях местных администраций.

Сотрудники МЧС призывают сахалинцев и курильчан:

  • пользоваться только оборудованными прорубями – рядом должны дежурить определённые службы, в том числе медики
  • оценить состояние своего здоровья – например, не рекомендуется окунаться тем, у кого сердечно-сосудистые заболевания
  • дети должны купаться только с родителями, под пристальным вниманием взрослых

"Наблюдал много раз картину, когда молодые люди вели себя не совсем адекватно, ныряют в иордань "рыбкой", головой вперёд. Это крайне травматично и зачастую приводит к неприятным последствиям. Поэтому делайте как положено: по трапу сошли, искупались и аккуратно вышли. Не нужно делать это 2-3 раза, подолгу оставаться в воде. 15-20 секунд достаточно, чтобы не получить переохлаждение", - подчеркнул начальник поисково-спасательного отряда имени Полякова Дмитрий Кублицкий.

17 января 2024, в 12:30 +3
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Sova1963 Online
Написано 17 января 2024, в 13:48
Какое купание, такие морозяки стоят и окунаться не к чему, если только в теплой ванне
+3
Написано 17 января 2024, в 15:01
Sova1963, ну почему же, даже в море можно. На юге Хонсю. Японцы смотрели как на идиотов.
+3
Написано 17 января 2024, в 16:27
Sova1963, ну так в ванной она тоже освященная будет же)
+4
Написано 17 января 2024, в 18:18
крыс, я их понимаю)
0
Еще 1 комментарий
Написано 17 января 2024, в 17:31
Она и без всяких освящений освятится.
0
Написано 17 января 2024, в 18:18
А нельзя сразу освятить всю воду на планете раз и навсегда? Как это работает вообще? И какой срок годности? И какой объем за раз освятить можно? Освящается ли та вода, которая подо льдом? Или только та, которая вырублена? Сколько неосвященной воды можно смешать с освященной , чтобы первая имела статус освященной? Если мусульманин омоется или выпьет воды, часть которой освящена это храм или халяль? А если буддист? А Зевс не будет против, что над его вот иной колдуют? Короче помогите мне, а то вопросов много у меня.
+8
Написано 17 января 2024, в 18:38
Ferdy, вся вода на планете меняет свою структуру в этот день. Об этом знали наши предки, это был древнеязыческий праздник Водокрещи.
0
Написано 17 января 2024, в 20:07
Ferdy, Бог поможет!
0
Написано 17 января 2024, в 20:38
Ferdy, вопросы сложные, а ответы противоречивые. Но в религии иначе и не бывает. Всю воду на планете освятить нельзя. Радиус действия освящения неизвестен, но как сказал один священник (католический), освятить можно то, что видишь.
Если в литр святой воды (СВ), добавить литр обычной, то получишь два литра СВ. Но это имеет какое-то ограничение, так как вся вода на планете не становится святой. То есть святость имеет природу не поля, а какую-то другую. (И это же ставит крест на гомеопатии. Шах и мат мракобесы от "медицины"!).
Срока годности СВ вроде бы не имеет, но как мы выяснили выше, святость распространяется не бесконечно, и нужно заново заряжать новые объемы воды (отсюда, кстати, вопрос - если частично выпарить СВ, то станет ли она концентрирование? Можно ли создать некий сублимат?).
Насчет мусульманства. У них есть своя СВ, а христианская СВ для них - просто вода. Так что это не харам, но и не халяль, наверное. У язычников все было проще в этом плане, моги и бахнуть, пожалуй. Про буддистов не знаю.
+1
Еще 14 комментариев
Написано 18 января 2024, в 02:22
Молодцы, Освящать воду на Крещение!
Побольше бы таких.
0
Написано 18 января 2024, в 10:14
Жорж Милославский, Ржавый не ныряй даже в освященную, заржавеешь в конец. Итак по жизни тормозишь...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка решила заработать на инвестициях и перевела неизвестным 50 тысяч рублей
Сахалинка решила заработать на инвестициях и перевела неизвестным 50 тысяч рублей
После визита троих мужчин с битой из квартиры сахалинца исчезли 18 ноутбуков
После визита троих мужчин с битой из квартиры сахалинца исчезли 18 ноутбуков