На Сахалине появится заправочная станция, которая позволит обеспечивать экологически чистым топливом
Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине появится заправочная станция, которая позволит обеспечивать экологически чистым топливом

Полигон с новейшими технологиями развернут в Южно-Сахалинске на базе СКБ САМИ, а затем они появятся в районах

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко проинспектировал работу опытных образцов оборудования, предназначенных для генерации энергии на водородном топливе. Среди них – заправочная станция, которая позволит обеспечивать экологически чистым топливом несколько десятков машин в день. Другие установки могут генерировать энергию из солнца и ветра и передавать ее на вышки связи.

Встреча главы островного региона с конструкторами проходила на территории испытательного полигона Московского физико-технического института (МФТИ). Губернатору представили установки, которые в последствии станут пилотными образцами на Сахалине и Курилах.

"Водородная энергетика – это уже не будущее, а настоящее. Мы разворачиваем полигон в Южно-Сахалинске на базе СКБ САМИ, где будем апробировать новейшие технологии, а затем внедрять их в районах. Благодаря этому мы хотим сделать связь и электроснабжение в труднодоступных селах бесперебойным, перевести тяжелый транспорт на экологически чистое топливо и решать другие задачи для улучшения экологической ситуации на островах. Запасы водорода практически безграничны, он выделяет много энергии и может применяться во множестве сфер жизни", – отметил Валерий Лимаренко.

Оператор одного из образцов рассказал, что в день с помощью АЗС можно будет заправить несколько десятков автомобилей, в том числе большегрузов. Уже создан и терминал, принимающий оплату и подающий топливо, внешне мало отличающийся от обычного заправочного автомата.

  • В таком модуле особо заинтересованы представители угольной промышленности Сахалина, готовые перевести на экологически чистое топливо БелАЗы.

Директор научно-технического центра автономной энергетики МФТИ Юрий Васильев представил конструкции, которые позволяют не только генерировать водород из солнца и ветра, но и сохранять эту энергию и передавать ее в отдаленные населенные пункты. Они могут обеспечивать работу вышек связи, а также играть роль "скорой помощи" для подачи электроэнергии в экстренных ситуациях.

Как рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков, подобных установок в стране еще нет. Первые станции появятся в Огоньках – модуль снабдит энергией вышку связи – и в Новиково – здесь благодаря установке появится бесперебойный источник электричества.

Напомним, что Сахалинская область входит в пилотный проект по развитию водородной энергетики в России и федеральный проект "Чистая энергетика", который реализуется по поручению президента Владимира Путина. В этой связи правительство островного региона и МФТИ при поддержке Минпромторга, Минобрнауки, Минэнерго и Минвостокразвития и МЧС России создает в Южно-Сахалинске Центр инжиниринга с опытным полигоном.

В течение двух лет должен завершиться эксперимент по достижению углеродной нейтральности. Главная его идея – чистый воздух, возобновляемая энергия, позволяющая давать дополнительные доходы в бюджет области. Работа по созданию инфраструктуры, работающей на водороде, является логическим продолжением эксперимента.

Было принято решение создать рабочую группу специалистов, которая станет связующим звеном в запуске модулей на Сахалине. В нее войдут московские и сахалинские ученые, студенты "Школы инженеров", специалисты по водородной энергетике, конструкторы, создавшие установки.

  • Запуск первых установок и ввод их эксплуатацию намечен уже на июнь 2024 года.
20 декабря 2023, в 18:52 −14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 декабря 2023, в 19:01
Ну и куда его девать , этот водород , цена которого в десять раз дороже бензина
+7
Написано 21 декабря 2023, в 00:18
NEMO, А зачем, эти заправки выполнят свои функции, такие как : распил, откат, наполнение кошелька и т.д. ещё на этапе проектирования, закупки оборудования, установки и доклада на верх , что мы впереди планеты всей, а дальше всё, хоть трава не рости.
+1
Написано 21 декабря 2023, в 09:17
NEMO, цель Лимаренко - показать себя прогрессивным красавчиком.
Кипиай, рейтинги, оценки...
Это к реальной жизни такое же прямое отошение имеет, как перед охраной ночного клуба, по мнению которой ты фейсконтроль не прошел, трясти Конституцией и наизусть цитировать послание президента
+1
Написано 21 декабря 2023, в 21:24
NEMO, А где экологически чистые заправки Газа???на весь остров три заправки всего 😡😡😡
+1
Написано 20 декабря 2023, в 19:13
В Новиково же стоят)) два передовых источника энергии, ветрогенераторы?
+3
Написано 20 декабря 2023, в 19:18
— А там и до атомных станций рукой подать , ведь на водород - это только начало
+6
Написано 20 декабря 2023, в 19:28
А у кого-то то есть на острове машина под это топливо?!
+10
Online
Dervish Online
Написано 20 декабря 2023, в 21:07
bikk2, сейчас в ПСО закупят, не пропадать же такому эксперименту!
+2
Online
saen2002 Online
Написано 21 декабря 2023, в 09:24
bikk2, у Лимаренко где то есть
0
Написано 9 января 2024, в 10:19
bikk2, у японцев , тойота Мирай на водороде
+2
Online
крыс Online
Написано 20 декабря 2023, в 19:28
О как!
Ну чё, дело хорошее. Ну а "генерировать энергию из солнца и ветра" это вообще прекрасно, два ветряка в Новиково уже стоят, а солнца у нас хоть отбавляй, все знают.
+6
Написано 9 января 2024, в 10:22
крыс, по сути если бы по всему побережью с востока и запада, по втыкали бы ветрогенераторы, то эл.энергий было бы достаточно ...но это дорогое удовольствие.
лучше сказки с водородом развивать
+3
Написано 20 декабря 2023, в 19:35
Скажите мне, эти сказочники сами верят в то, что говорят?
+12
Написано 20 декабря 2023, в 19:37
1. Какие машины собираются заправлять водородом? Они уже существуют?
2. «генерировать водород из солнца и ветра» -– ну незнаю, либеральную физику мы не проходили.
3.Зачем водород на вышке связи в Огоньках?
+9
Написано 21 декабря 2023, в 06:31
ShuherGrand, при чем здесь либерализм?
0
Написано 21 декабря 2023, в 08:04
ShuherGrand, 3. По ветру пускать
0
Написано 21 декабря 2023, в 18:17
Ferdy, Водородную энергетику проталкивает честный нано-либерал Чубайс. Не спрашивайте почему нано --потому что честный
0
Написано 20 декабря 2023, в 19:53
Ничего не понял, теперь на водород, а как же газ? Может сразу на педальный привод, вот где экология и здоровье. А чиновников на тандем-велосипед, ну чтобы водитель не уставал.
+9
Online
Dervish Online
Написано 20 декабря 2023, в 21:09
Assistant, по -хорошему не на велосипед, а на кол. Больше пользы будет.
+3
Написано 21 декабря 2023, в 20:50
Assistant, как флинстоуны, ногами по земле
0
Написано 20 декабря 2023, в 19:58
Задолбали эти Марсиане! Спуститесь вы уже на Землю!
+11
Написано 20 декабря 2023, в 22:37
Андрей, Неее, на Земле они не нужны, здесь они только смуту наводят. Пусть улетают к себе на Марс
+2
Написано 21 декабря 2023, в 08:05
Андрей, всех марсиан собрать и на обратную сторону Луны
+2
Online
Hren18 Online
Написано 20 декабря 2023, в 19:58
Ну лет так через 20-30 возможно..
+1
Online
--- Online
Написано 20 декабря 2023, в 20:00
Оооо, Жигули теперь можно будет водородом заправлять. Миммм...представляю как полетят..
+6
Написано 20 декабря 2023, в 20:06
Для начала дороги сделайте, да что там сделайте, почистите! А они все о высоком рассуждают… сидим в грязи с голым пузом и рассуждаем о том как на космос покорять правильно
+17
Написано 20 декабря 2023, в 20:13
Сомнительный прорыв. Водород получить из "солнца и ветра" невозможно- нужна вода и электроэнергия. Жители Огоньков будут безумно рады этой инновации, учитывая что до сих пор имеют котельную на угле.
+23
Online
крыс Online
Написано 20 декабря 2023, в 21:18
AZZA, "до сих пор имеют котельную на угле" - а она и будет. Ты ж не понимаешь, тут важен сам процесс... Общение, фуршеты, поездки, знакомства, откаты. Движуха! А результат и не нужен.
+5
Написано 20 декабря 2023, в 21:20
А можно из ветра и солнца сразу, например, молоко получать, или из червяков, как китайцы...
+1
Написано 20 декабря 2023, в 22:32
Фантазер наш губернатор🤣🤣🤣
В сфере переработки водорода Газпром с Росатомом еще ничего не подписали, а он народу в уши дует... Валерий Игоревич, а слабо в качестве эксперемента и для примера населению весь автопарк ПСО перевести на водород!?) Или только на пиар перед выборами хватает?!) И кстати, автомобиль с обычным ДВС перевести на водород не так просто как на газ.
+2
Написано 20 декабря 2023, в 22:42
У жителей проблемы с бензином и дизелем, а они всё в игрушки играют по указке москвичей.
+1
Написано 20 декабря 2023, в 22:43
Да ну на))))) Как это - водород "из солнца и ветра"??!
0
Написано 20 декабря 2023, в 22:51
Хорошее дело, бабки освоить!
+1
Online
anat244 Online
Написано 20 декабря 2023, в 23:13
Опять губера понесло.На трамвайчиках покатались,на поездах на водороде тоже. Теперь пошел на второй заход.
+2
Написано 20 декабря 2023, в 23:14
А можно что бы на кунашире,ну хотя бы просто неэкологически грязный бензин был, два месяца его не завозят.
+1
Написано 20 декабря 2023, в 23:43
Что он курит? Если не курит тогда ему надо в психушку и пусть там сказки пишет
+1