В Госдуме предложили сделать непогоду уважительной причиной опоздания на работу
Фото: pixabay.com

В Госдуме предложили сделать непогоду уважительной причиной опоздания на работу

Из-за метели людям тяжело перемещаться, а таксисты задирают цены

Группа депутатов во главе с Леонидом Слуцким направила на заключение правительства РФ подготовленный законопроект, согласно которому тяжёлые погодные условия будут считаться уважительной причиной при опоздании на работу, сообщает ТАСС.

Авторы инициативы предлагают дополнить Трудовой кодекс РФ новым положением, в соответствии с которым опоздание на работу из-за тяжелых погодных условий не будет служить основанием для применения к работнику дисциплинарных взысканий. Какие условия считать тяжёлыми и случаи, когда взыскания применяться не могут, депутаты предлагают установить кабмину.

В документе отмечается, что тяжёлые погодные условия в целом уважительная причина для опоздания, однако "это не закреплено законодательно и вызывает споры вплоть до судебных разбирательств".

16 декабря 2023, в 18:20 +29
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 декабря 2023, в 18:42
Ну по сути как бы и правильно . Человек опаздывает не по своей воле , а по воле стихии . Особенно тем кто живет в пригороде либо в соседних городах . Особенно как Холмск , Корсаков и т д .
+11
Написано 17 декабря 2023, в 10:41
Rembat80, расслабьтесь. Если ваша зп состоит на 70 процентов из премий, то вам это не грозит) опоздание не оформят просто премию меньше дадут)
+5
Написано 16 декабря 2023, в 18:51
Хоть что путное предложили!
+9
Написано 16 декабря 2023, в 18:57
Что было неофициально, станет законным.
Что в принципе правильно!
+10
Написано 17 декабря 2023, в 00:39
Lekar, ну станет, а на фото мужик зачем машину откапывает, ведь выехать всё равнО не сможет..
+2
Написано 17 декабря 2023, в 10:31
maxvi_t5, Чтобы при расчистке дороги спец техника видела авто, чтобы тяжёлый снег не давил на авто, наппимер
+6
Написано 17 декабря 2023, в 12:48
Elenhelen, да палку высокую воткнул - и дело с концом..
0
Еще 3 комментария
Написано 16 декабря 2023, в 18:58
давно пора, а то рядом живёшь должен вовремя прийти
+2
Написано 17 декабря 2023, в 10:22
Оладушек, ещё бы абсурдные идеи урбанистом с поддержкой городской администрации из-за которых город стоит одним пунктом выделили в этом законе
0
Написано 16 декабря 2023, в 19:00
Пока законодательно не закрепят, так и будет всё зависеть от начальства. Нормальный начальник сам скажет дома сидеть, а дурак и при закрытой в метель трассе скажет на лыжах добираться.
+18
Написано 16 декабря 2023, в 19:02
Конечно, давно пора, а то ветер в харю, а я на работу, так главное, в офис надо переться, ниче там не заклинит, в век цифровых технологий, ходила так, еще и грохнулась после того, как трактора прошли, дорога, каток, начальница самодура, должны все присутствовать, в армии мы что ли
+2
Написано 16 декабря 2023, в 22:14
Sova1963, действительно, раз тебе нечего в офисе делать, так и продавцам в магазин нечего спешить и ремонтным бригадам можно не торопиться электроснабжение восстанавливать, ну и скорой помощи тоже, да?
+2
Написано 17 декабря 2023, в 10:50
Undel, не надо путать разные специальности, я про офис, могу и из дома прекрасно поработать
+4
Написано 16 декабря 2023, в 19:27
А зарплата меньше
+3
Написано 16 декабря 2023, в 21:27
Надо конечно. Сейчас в принципе так оно и есть, если начальник скажем так - нормальный человек, то даже и сам позвонит и скажет - ''Да не выходите сегодня, побудьте дома. Ничего страшного''. Но это видимо редкость у кого так.
+2
Написано 16 декабря 2023, в 21:28
В Госдуме предложили сделать непогоду уважительной причиной опоздания на работу в госдуму!
+10
Написано 16 декабря 2023, в 21:47
Народ расслабьтесь, этот закон будет работать только в Госдуме
+6
Написано 16 декабря 2023, в 22:15
Все эти "послабительные" законы страну до добра не доведут.
Расслабленные!
Непогода - ползи по сугробам, но прползи вовремя!!!
Умер - позвони!!!
Сталина на вас нет!
+3
Написано 17 декабря 2023, в 11:46
Кон Чен Ый, шаг в право, влево попытка убежать,прыжок на месте попытка улететь!
+1
Написано 16 декабря 2023, в 23:41
Хоть что-то дельное.
+4
Написано 16 декабря 2023, в 23:41
А касается ли это частников?
+4
Online
крыс Online
Написано 16 декабря 2023, в 23:48
А я вспоминаю СССР. Метели-то были не то что сейчас. А ходили. Я в школу ходил на Пограничную от Больничной. Сестру на себе тащил в садик. Тротуаров не было, шли по дороге. По проспекту Мира, его чистили. Но машин тоже не было. Даже в 90-х - я ходил в метель на работу - в Гидрометцентр, это Мира потом пр.Победы-Железнодорожная-Хлебная. Далеко. И доча на шее.
...А когда был мелкий меня в 6-ю школу солдаты на танке подвозили....
+6
Написано 17 декабря 2023, в 11:47
крыс, вот поэтому нашу страну не победить!
+3
Написано 17 декабря 2023, в 14:37
крыс, Было дело. Я с Больничной в СахУГМС тащился, в МРО работал. Коленский, Тысячный, Кобыляцкий... Царство им всем небесное.
+2
Написано 17 декабря 2023, в 19:13
крыс, а почему машин нЕ было??
+1
Еще 1 комментарий
Написано 16 декабря 2023, в 23:49
Я помню с лугового добиралась до работы до сахгу после метели в том году потому что начальница сказала: это не повод пропускать работу. Иди. Пришлось шагать. Опоздала еще оштрафована была на несколько тыЩ.
0
Написано 17 декабря 2023, в 19:34
nemirOFFka, не повод, да????
Зря Вы не показали видеосъёмку с "Ютуба", что брат снимал мой, когда после метели нас замело в Хомутово!
Я посмотрел бы, как она хотя бы до калитки добралась, умная шибко больно такая, и за какой промежуток времени!!!!
- копать ДАЖЕ НА ШИРИНУ ЛОПАТЫ - часов 8-10! И то БЕЗ перекура и обогрева и ЛЁГКОЙ СНЕГОВОЙ ШИРОКОЙ НЕСЛОМАННОЙ ЛОПАТОЙ!!
А ДАЛЬШЕ ЧТО???? - СмотрИте ролик ДО КОНЦА и дурочке той перешлите, пожалуйста!
Я ей 100000 рублей дам, если она до Сельсовета дойдёт, а это КИЛОМЕТР от моего дома по СВЕЖИМ сугробам в 3 метра высотой!!!!
Смотрим видео ДО КОНЦА, а я с дрона снимать буду или с окна смотреть, как она пару метров не просто проползёт, а хотя бы вскарабкается на такую высоту, дубина стоеросовая!
+1
Написано 17 декабря 2023, в 00:11
Ну если голову включить, то автомобилисты только откапывать машину свою будут сколько???? А стёкла и зеркала чистить???? Или вообще, если машина в гараже, то перед гаражом ворота открыть чтобы и хотя бы на дорогу выехать попытаться сколько времени пройдёт???? А пробки на не чищенных дорогах плюс плохие погодные условия!!?? И домой ехать как??? - К вечеру машину откапывать пару часов, а если лопаты нет???? А потОм выяснится, что дорога вообще закрыта и... как в "Ревизоре" Гоголя - немая сцена....
−1
Написано 17 декабря 2023, в 15:20
maxvi_t5, Ехай на ОТ, в чем вообще проблема? Не хочется или не ходит? Если не ходит, то это уже не моя проблема и тем более госдуры.
+2
Online
крыс Online
Написано 17 декабря 2023, в 00:20
Очень жаль что не было тогда сотиков-фотиков-смартфонов. Всё осталось лишь в голове. Фотик появился лишь в 1976-м году, да и то... 36 кадров, а фотал-то порнуху и ансамбли. Кое-что конечно осталось, довольно уникальное. Сейчас пересматривал - а нету уже никого. Лишь я да сестричка. Не, ну одноклассники наверное есть. Сахалинские. Ставропольские все умерли.
+2
Online
natalka Online
Написано 17 декабря 2023, в 08:26
А если посуточно работаешь или ночные смены,я что,должна перерабатывать за лодыря,который опу свою на час раньше не мог выдвинуть, нужно же учитывать,что непогода, времени уйдет больше на передвижение
+2
Написано 17 декабря 2023, в 10:52
natalka, значит пока не стихнет непогода будете работать. Сутки, двое, трое.
+1
Online
natalka Online
Написано 17 декабря 2023, в 11:16
+3
Написано 17 декабря 2023, в 17:48
natalka, вот вы в тепле сидите, а человеку тащиться через непроглядную мглу по темноте )))))
+3
Еще 2 комментария
Написано 17 декабря 2023, в 09:11
А не все переселённые из аварийного жилья и нехватка денег на лечение детей не повод ли урезать содержание высоких чиновников и депутатов?
+1
Написано 17 декабря 2023, в 12:56
Потому-что каждый второй начальник - контрацептив
+2
Написано 17 декабря 2023, в 15:16
Rothmans1990, Ну что сказать по этому поводу. Мы же сами их себе выбираем. Выбирай нормального и проблем не будет у тебя
+1
Написано 18 декабря 2023, в 04:28
Ещё уважительной надо считать:проспал, поздно лёг, бухал!!
−2