Назван топ-5 самых популярных и необычных имён для детей на Сахалине в 2023 году

В ЗАГСе подвели итоги года. Рассказываем, сколько троен родилось, где сыграли свадьбу в стиле "Симпсонов", а кто развёлся

В Сахалинской области в 2023 году мальчиков чаще называли Артёмами, девочек - Софиями. Эти имена входят в список самых популярных уже несколько лет. Сотрудники ЗАГС также составили топ-5 редких и неожиданных имён года.

Astv.ru запросил предварительные итоги в ведомстве и также выяснил, сколько зарегистрировали троен, где сыграли свадьбу в стиле "Симпсонов", а кто развёлся.

Три тройняшки и 86 двойняшек

С 1 января по 30 ноября 2023 года в Сахалинской области родилось 4288 детей, из них 2196 мальчиков и 2092 девочки. В прошлом году появились на свет 4614 малышей: 2313 мальчиков и 2301 девочка.

С начала года зарегистрировали рождение 86 двойняшек и 3 тройняшек (появились на свет в Южно-Сахалинске). В прошлом году их было значительно меньше: 57 двоен и 1 тройня.

Артём, Ева и Юнона

В топ-5 популярных имён для мальчиков вошли Артём, Матвей, Александр, Максим и Михаил. А самыми распространёнными именами для девочек стали София, Ева, Алиса, Анна и Варвара. В список самых редких и необычных имён сотрудники Агентства ЗАГС по Сахалинской области включили Соломона, Капитолину, Глафиру, Виорику и Юнону.

Свадьба "Симпсонов"

Всего с 1 января по 30 ноября зарегистрировали 3510 браков - это на 715 меньше, чем в прошлом году. При этом мужчины женятся чаще в 25-29 лет, а женщины в возрасте от 18 до 24 лет. Самый же максимальный срок нахождения в браке составил 70 лет.

Примечательно, что в числе тех, кто решили узаконить свои отношения, были 26 мужчин и 8 женщин старше 70 лет.

Как отметили в Агентстве ЗАГС по Сахалинской области, молодожёны отдают предпочтение традиционным свадебным церемониям. Однако одна пара в 2023 году всё-таки отличилась: жених и невеста пришли в нарядах в стиле героев сериала "Симпсоны".

В каком возрасте разводятся чаще?

За 11 месяцев развелись 2568 пар, что на 292 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Чаще всего сахалинцы и курильчане расторгают отношения в возрасте от 40 до 49 лет.

"Несмотря на увеличение разводов по сравнению с прошлым годом, сохраняется положительная тенденция превышения количества заключенных браков над разводами. Так, в 2023 году браков было на 942 больше, чем разводов", - заключили в Агентстве ЗАГС по Сахалинской области.

12 декабря 2023, в 14:18 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 декабря 2023, в 14:24
У моего племянника в этом году сынок родился) Теперь в нашей семье есть свой богатырь Добрыня Никитич
+40
Написано 12 декабря 2023, в 14:40
Olga_23, поздравляю вас
+10
Написано 12 декабря 2023, в 14:47
Пьяная белка, спасибо
+6
Написано 12 декабря 2023, в 14:59
Olga_23, пожалуйста
+1
Еще 7 комментариев
Написано 12 декабря 2023, в 14:40
Прикольно
+3
Написано 12 декабря 2023, в 15:11
На 715 браков меньше или все-таки больше, чем в прошлом году? А от по тексту одно, а на картинке другое.
+1
Написано 12 декабря 2023, в 15:36
Артём имя красивое,но вот потом Артёмович или Артёмовна…
+8
Написано 12 декабря 2023, в 19:35
GS72, имя "Артём" считается разговорной версией старинного греческого имени "Артемий"
+2
Написано 12 декабря 2023, в 23:08
GS72, с Никитой таже песня, имя красивое, а отчество Никитишна такое себе
+4
Написано 12 декабря 2023, в 15:40
Сухая статистика: - "...В области зарегистрировано 2856 браков и 2076 разводов против 2975 браков и 1885 разводов, зарегистрированных за аналогичный период 2022 года...".
+2
Online
Написано 12 декабря 2023, в 20:29
Tyson, все равно разводов меньше
+2
Написано 12 декабря 2023, в 17:07
Я года в 23-24 даже заявление в загс подал с подругой одной,она мне в этот же вечер заявила,что разведётся со мной,я подумал-подумал и вовсе не стал доводить дело до свадеб,смысл,если мне напрямую заявили о разводе будущем,с тех пор стороной обхожу это злачное место,одному мне как то надёжней,нет обязательств ни перед кем,в одиночестве (в паспорте) мне надёжнее. Я не пропагандирую свой образ жизни,поступайте так, как вам велит ваш разум прежде всего,и да,пацаны,никогда не торопитесь,поживите для себя в своё удовольствие и тоже к девушкам относится,вот это уже совет жизненный,не совершайте быстрых,опрометчивых ошибок,присмотритесь как следует друг к другу,быть добру
+15
Написано 13 декабря 2023, в 08:28
Добро пожаловать отсюда, а что значит для себя и в своё удовольствие? Тыкать стручком налево и направо, нажираться в гадюшниках = клубах, в баню с себе подобными и т.д. Это Ваше удовольствие для себя?
+3
Написано 13 декабря 2023, в 09:59
ppsspp, ну если твоё удовольствие в этом заключается,ну что ж,поздравляю!А я путешествую и строю себе дом.
+2
Написано 13 декабря 2023, в 11:59
Добро пожаловать отсюда, так ты и называй вещи своими именами, что не в состоянии обеспечить совместные путешествия и проживание. А то советов то надавал прилично.
+2
Еще 10 комментариев
Online
Написано 12 декабря 2023, в 19:10
если бы женский пол не стремился пойти в загс в возрасте от 18-24 лет, а делали бы это осознанно и с умом, то и разводов было бы меньше
+3
Написано 12 декабря 2023, в 22:13
Интересно, а почему нет статистики сколько браков зарегистрировано в мусульманских семьях и какова статистика у них? Они ведь тоже живут на Сахалине.
+2
Написано 14 декабря 2023, в 09:21
Lekar, совсем не интересно.
0
Написано 14 декабря 2023, в 11:02
ExidnaMati,
Мне тоже, но я за русских!
+1
Написано 13 декабря 2023, в 10:51
Магомед-и ненадо обманывать.
+1
Написано 14 декабря 2023, в 00:14