Госдума ужесточила запрет на телефоны в школах: нельзя даже в образовательных целях
Фото: prodlenka.org

Госдума ужесточила запрет на телефоны в школах: нельзя даже в образовательных целях

Также депутаты предложили ввести обязательный урок труда в начальных и средних классах

Депутаты Госдумы предложили запретить использование мобильных телефонов в школах не только во время уроков, но и в образовательных целях. Такая поправка к законопроекту о запрете телефонов в школах была внесена во второе чтение, которое может состояться в начале декабря. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документ, имеющийся в их распоряжении.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, исключение из запрета должно быть сделано только для экстренных случаев, связанных с угрозой жизни или здоровью учеников и учителей. В остальных случаях, депутаты считают, что телефоны отвлекают от учебы и мешают развитию творческих способностей.

Кроме того, депутаты предложили ввести обязательный урок труда в начальных и средних классах школы с 1 сентября 2024 года. По мнению Володина, это поможет формированию профессиональных навыков и интересов у подрастающего поколения.

Законопроект о запрете телефонов в школах был принят в первом чтении в ноябре. Его авторами выступила группа депутатов и сенаторов разных фракций под руководством главы комитета ГД по просвещению Ольги Казаковой. Она заявила, что инициатива направлена на повышение качества образования и защиту детей от негативного влияния интернета.

В понедельник состоится заседание комитета ГД по просвещению, на котором будет принято решение по поправкам ко второму чтению. Первый зампред комитета Яна Лантратова рассказала, что поправки вызвали много дискуссий и разногласий, но выражает надежду на конструктивный диалог.

1 декабря 2023, в 21:22 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 декабря 2023, в 21:24
Это вам не какая-то задрыпаная Америка со своей свободой
+7
Написано 2 декабря 2023, в 00:15
Sputnik1, вы знаете подробности?
+4
Написано 2 декабря 2023, в 09:31
Sputnik1, ага, а если отобравший телефон позвонит в полицию или в МЧС и в шутку скажет, что бомба в школе заложена - отвечать кто будет?? Звонивший, владелец телефона и на кого номер телефона оформлен (родителя)???
−6
Написано 2 декабря 2023, в 12:19
Sputnik1, в Штатах свобода? И как давно вы были в Штатах?
−4
Еще 24 комментария
Online
крыс Online
Написано 1 декабря 2023, в 21:27
Телефоны от диавола, бесовское америкосовские изобретение. А труд - ну это безусловно надо. Меня вот в 7 лет в 1-м классе шить научили, до сих пор умею.
+26
Написано 1 декабря 2023, в 22:03
крыс, Шить... банально. Мы крестиком вышивали!
+2
Online
крыс Online
Написано 1 декабря 2023, в 22:43
Vasil109, "крестиком вышивали!" - мы нет. Но шить, штопать и обмётывать научили. Таисия Николаевна научила, до сих пор помню. А ведь 55 лет прошло.
+3
Написано 2 декабря 2023, в 00:15
крыс, не вяжешь,ты не пацан
+6
Еще 11 комментариев
Написано 1 декабря 2023, в 21:32
Офигенно учебников нет , темы идут учителя сами не знают от куда брать материал , вместо учебников используется телефон и тут телефон запрещают вы тогда емае учебники хоть нормальные делали бы , вначале года учебник начался с 32 параграфа а щяс идёт с первого
+6
Online
Написано 1 декабря 2023, в 22:54
Natalia543234, это что за предмет? Класс? Школа?
+1
Написано 2 декабря 2023, в 00:16
Natalia543234, предложите свои варианты,вы специалист?
+5
Написано 2 декабря 2023, в 09:26
Natalia543234, а на каком основании отбирать телефон?? Ладно, я выйду из класса и позвоню в полицию с другого телефона и скажу, что меня ограбили в школе - отобрали мою вещь и напишу заявление ещё! И отдам следователю. Это равносильно, если я возьму тетрадь или ручку другого ученика на его глазах (не в шутку) и положу себе в портфель против его воли! - ГРАБЁЖ! Статья 161я Уголовного кодекса Российской Федерации
−5
Еще 7 комментариев
Написано 1 декабря 2023, в 21:35
"По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина," если нельзя, но очень хочется, то можно.
Интересно, как это будут практически реализовывать? Изымать телефоны на ответственное хранение? Допустим.
Все телефоны лежат в ячейках, все ученики кристально честные люди, никто даже в школьной раздевалке по карманам пальто не шарится.
Но тут появляется безумный стрелок, который первым делом лишает жизни безоружного охранника и начинает смертельный вояж. А ни у кого средств связи нет. Всё сдали.
Второй вариант, пожар в школе. Связи нет ни у кого.
Таких вариантов бездумной работы законодателей можно привести множество.
Другой вариант. Не сдаёт никто телефоны. Тогда как ты школьнику запретишь им пользоваться? В лицо рассмеётся и натрибу отправит.
+17
Написано 1 декабря 2023, в 22:12
KGG, как вариант, перед началом урока в коробку складываются телефоны и ставится эта коробка рядом с учителем. По окончанию урока телефоны дети разбирают, и так перед каждым занятием. Потому что очень часто дети во время уроков отвлекаются на телефоны:ответить на сообщение или поиграть.
+2
Написано 1 декабря 2023, в 23:31
KGG, кроме учеников есть учителя. Они о стрелке и пожаре сообщат. По поводу пожаров есть в каждой школе пожарная сигнализация , которая напрямую связана с пожарной частью, в районе выезда которой находится школа. При любой сработке диспетчер пожарной части сразу видит это и тут же отправляет караул на место, плюс сообщает о сработке вышестоящим диспетчерам и выезжают отделения из других частей по второму рангу пожара. Поэтому по поводу пожара.... Пока школьник кому-то будет звонить, первое отделение будет уже у стен школы. Район выезда каждой части рассчитан так, чтобы в крайней его точке в черте города первое отделение было максимум через 10 минут и периодически проходят тренировки во всех частях, где засекается в том числе и время прибытия.
+5
Написано 2 декабря 2023, в 00:17
KGG, связь есть у учителей,как вариант.
+4
Еще 53 комментария
Написано 1 декабря 2023, в 21:37
Все должно быть в меру, а цифровые технологии мне нравятся, хорошо, что дожила до этого изобретения
+10
Написано 2 декабря 2023, в 09:58
Sova1963, а какая мера?? Отбирать чужие вещи?? Причём, связанные с деньгами, так как помимо стоимости телефона банковская(ие) карта(ы) привязаны к СИМ-карте!! Приятно будет кому-то, если у человека отобрать даже временно что-то?? Как минимум переживания не в счёт?
−5
Написано 2 декабря 2023, в 14:11
maxvi_t5, да никто ничего не отбирает. А платёжные системы должны быть только на заблокированом телефоне
+2
Написано 2 декабря 2023, в 15:03
Роман Гришанов, на заблокированном телефоне?? Верхняя левая кнопка, далее "*" И ВСЁ! Блокировка снята!!..
А потом прощайся с деньгами...
−3
Еще 10 комментариев
Написано 1 декабря 2023, в 21:44
Если кратко описать мою жизнь в СССР, а потом в России, с советского времени и до сегодняшних дней - это: постоянно меняются люди у руля, проводят видимость реформ, красиво говорят, обещают, что заживем, говорят, что мы живем неправильно, а правильно по- другому.
Потом приходят другие, говорят, что раньше жили правильно, а неправильно живем сейчас.
А еще много одних и тех же, которые в разные периоды говорят противоположные вещи.
***********
1. КОГДА ЭТА ПСИХУШКА ЗАКОНЧИТСЯ?
2. КОГДА УЖЕ ЗАЖИВЕМ КАК ЛЮДИ (сегодня, здесь и сейчас, а не завтра-потом-планы-есть)?
*********
+7
Написано 2 декабря 2023, в 13:53
Кон Чен Ый, никогда.
−1
Написано 2 декабря 2023, в 14:34
Кон Чен Ый, когда человеки станут осознанными. Похоже, это никогда не случится.
+2
Написано 2 декабря 2023, в 15:56
Кон Чен Ый, с такими балаболами как ты , это точно никогда.
0
Еще 1 комментарий
Написано 1 декабря 2023, в 21:47
Реально, все нормальные печатные пособия в школах уже давно в утиль отправили, где ребенку подглядеть, как не в телефоне
+2
Написано 2 декабря 2023, в 10:55
Regi2, а давайте у ребёнка портфель отберём если уж на то пошло!? Если новые правила по отжатию вещей нонче в моде? Или обед у ребёнка в школьной столовой?? А статья 161я не о чём не говорит уголовного кодекса Российской Федерации?? Давай тогда у учителя кошелёк или тот же телефон на весь учебный день заберём - не досчитается денег в портмоне или на балансе карты к концу рабочего дня - его (её) проблемы!
−5
Написано 1 декабря 2023, в 22:01
Урок труда-это хорошо, но когда наши депутаты сами начнут работать руками, а не болтавнёй заниматься. Покажите своим примером поработать водителем автобуса, металлургом у мартена и т.д.
+1
Написано 2 декабря 2023, в 10:57
Igor71, а зачем?? Если можно сидеть на энном месте в компьютере на рабочем месте создавая рабочую обстановку в Интернете, занимаясь своими делами..
−1
Написано 2 декабря 2023, в 14:15
maxvi_t5, не разводите демагогию. У меня есть несколько знакомств с людьми из властных структур. Работы там просто трындец как много на всех уровнях.
+1
Написано 2 декабря 2023, в 14:35
Роман Гришанов, перекладывание бумажек - это не работа.
0
Еще 3 комментария
Написано 1 декабря 2023, в 22:09
Подде👍👍👍👍👍рживаю
+2
Написано 2 декабря 2023, в 09:10
Balbes2020, минусую - в случае временного изъятия телефона и в случае пропажи денег с карты, а ещё оформления кредитов на владельца нОмера телефона, ведь номер-то на родителя ПО-ЛЮБОМУ зарегистрирован, а не на ученика - кто платить будет и, когда родители о кредите узнАют, то просрочка пойдёт и за неё платить отдельно тоже надо плюс проценты помимо суммы и плюс плохая кредитная история..
−5
Написано 2 декабря 2023, в 13:26
maxvi_t5, пусть ваш ребенок сидит в бункере железобетонном с телефоном а ВДРУГ что то произойдёт!😁😁😁
+2
Написано 2 декабря 2023, в 15:15
Prav65, речь сейчас про школу, а не про железобетонный бункер!
−2
Еще 4 комментария
Написано 1 декабря 2023, в 22:16
Государственная дума не желает рассмотреть внутри и внешнеэкономическое положение,для положительного вляния на население страны?
+4
Online
awin Online
Написано 1 декабря 2023, в 22:59
А я не согласна. Развиваться нужно в ногу со временем, дисциплину наводить совместно с родителями, пусть они своим детям объясняют, когда можно пользоваться, а когда нет. И вообще, что за проблема-то? Старший отучился пару лет назад в школе, таких вопросов и не было на повестке дня, что телефон мешает... У кого закипает и кто негодует, так это вы сами своих детей научили везде с камерой ходить и наговаривать голосовые сотнями, у ваших и отнять надо, остальным оставить для связи.
+4
Написано 2 декабря 2023, в 11:01
awin, именно!! "Если хочется урвать своё - держи!" Как говорила львица Зира в мультфильме "Король Лев-2" подавая львёнка Кову Симбе - отбирайте у своих детей телефоны, если считаете, что они мешают учебному процессу, а переступать грани закона не надо!
Статью 161ю ещё никто не отменял!
−1
Написано 3 декабря 2023, в 11:02
maxvi_t5, внимательно читаем 161, если уж на то пошло, ни кто ни забирает а добровольно отдают не докажете в суде!😁😁😁
−1
Написано 3 декабря 2023, в 16:27
Prav65, а я добровольно и не отдам - скажу, что нет его у меня, а если шмон и вырвать попробуют - в полицию бегом!
И ещё скажу, что между чехлом и задней частью телефона деньги спрятанные лежали, если отберут всё же перед походом в горотдел! - ДОКАЗЫВАЕТ ОБРАТНОЕ ОТОБРАВШИЙ ПУСТЬ!
−1
Еще 3 комментария
Написано 1 декабря 2023, в 23:42
Боже, как мы жили раньше? Без телефонов и интернета! Святое время
+3
Написано 2 декабря 2023, в 11:02
Yazaya, а родители не волновались тогда разве?? Ведь связи не было же..
−2
Написано 2 декабря 2023, в 15:28
maxvi_t5, со связью родители тоже частенько не дозваниваются до детей
+9
Написано 2 декабря 2023, в 19:46
maxvi_t5, кто его знает!
+1
Еще 4 комментария
Написано 2 декабря 2023, в 00:22
Как бы это хорошо. То тогда пусть и преподают материал соответствующи.
+1
Написано 2 декабря 2023, в 11:05
Пьяная белка, минусую - преподавание материала никак не связано с грабежами чужих вещей - будь то телефон или даже ластик для стирания следов от карандаша - это ЛИЧНЫЕ вещи учащегося! Это как взять зубную щётку соседа по палате на его глазах в больнице и не вернуть!
−5
Написано 2 декабря 2023, в 12:57
maxvi_t5, да вы не поняли сути, что я имел ввиду. Детям сейчас роме телефона нахрен ничего не нужно. Если запретят, то может быть хоть учиться начнут. Хотя какой сейчас материал дают это просто писец.
+2
Написано 2 декабря 2023, в 14:20
maxvi_t5, да что вы (и не только вы) о грабежа? Идиотизм какой-то, уж простите. Ребёнок приходит в школу на урок и сдаёт учителю в коробку телефон. Можно придумать софт и связать его с школьным расписанием, от школьного сервера идёт сигнал на блокировку всего кроме звонилки. И не надо ни укого ничего отбирать.
У кого таккой системы не будет на телефоне - в коробку телефон учителю.
Это всё как вариант
+2
Еще 20 комментариев
Online
Ferdy Online
Написано 2 декабря 2023, в 05:05
А нельзя закон, по которому телефонами на уроках просто нельзя пользоваться? Ну там штраф родителям? Сколько случаев было, когда телефоны спасали и после школы и в школе в том числе. У нас сейсмически активный район, да и погода радует тайфунами. А синоптики не всегда адекватно предсказывают.
Ну незнаю незнаю. Проблема образования не в телефонах явно, а депутатам заняться нечем.
+4
Написано 2 декабря 2023, в 11:10
Ferdy, плюсую - здравый человек попался!
Как минимум оставить без связи, да ещё и ребёнка.. Не, ну реально: время не посмотреть (если в классе висят часы, то кто сказал, что они рабочие??), калькулятором не воспользоваться, дату, месяц, день недели так же не видишь, напоминалки прочитать не можешь, родителю плохо стало, помирает, он звонит, а сын/дочь ответить не могут даже - телефон отобрали..
−3
Online
legkiy Online
Написано 2 декабря 2023, в 07:34
думаю что всю систему дошкольного, школьного и вузовского образования нужно в корне менять. Почему во времена СССР дети в 99% случаев даже и не знали что такое грубить учителю, почему было уважение к старшим??? Найдя ответ в своих головах поймете где этот корень зла. Да телефоны отвлекают от учебы но это если ребенок им балуется, при этом не стоит забывать что это дети. Так вот в нынешних реалиях уметь пользоваться девайсами, искать в сети нужную информацию и если они этому не научатся то в будущем у них будут проблемы. Лишать однозначно нет, нужно научить пользоваться ими но не ради развлечения а ради поиска знания
+5
Написано 2 декабря 2023, в 11:13
legkiy, а даже если и не ради поиска знаний - это ЕГО/ЕЁ (!) ЛИЧНАЯ вещь!! Давай тогда грабить первых встречных будем сумки отбирая и убегая?? Это равносильно!
−1
Написано 2 декабря 2023, в 14:24
maxvi_t5, предлагаю всёже прояснить понятия
- Грабёж - отъём имущества безвозвратно для личных целей
- Временный отъём с возвратом - для какого либо дела. И под это нужно законы подвести.

Так грабёж или что всё-таки?
+1
Написано 2 декабря 2023, в 14:43
Роман Гришанов, а без воли ученика/ученицы сами-то как думаете?? В конце уроков отдадут?? А если нет, то что тогда? Забравший новый телефон за свой счёт покупать будет?? А платить за снятые деньги с карт, так как номер телефона привязан к банковским картам!? И кредиты оформленные забравший в состоянии оплачивать?? Да даже если коробка с телефонами на столе у учителя - тот вышел, а кто-то чужой телефон взял, деньги перевёл себе и обратно положил!
−3
Еще 3 комментария
Написано 2 декабря 2023, в 08:55
Запрещать ума не надо. А вот выпустить и обязать иметь кнопочные телефоны без инета, только со связью и обязать только их иметь в школе, тогда я за.
−1
Написано 2 декабря 2023, в 11:16
Johan, минусую - с кнопочного телефона деньги снять - как воды пить дать - посредством СМС сообщения на номер 900 с текстом "Перевод", пробел, номер телефона, пробел и сумма" - всё, плакали денежки учеников, а дома родители ругать их будут не веря, что они их так быстро "потратили"!
−2
Написано 2 декабря 2023, в 13:51
maxvi_t5, запаролить телефон и симку,вера не позволяет?
+10
Написано 2 декабря 2023, в 15:14
RitaMargo, а как запаролить-то?? Тут у меня пароль 4х значный лишь на сброс к заводским настройкам и всё..
−2
Еще 2 комментария
Написано 2 декабря 2023, в 09:06
"...исключение из запрета должно быть сделано только для экстренных случаев, связанных с угрозой жизни или здоровью учеников и учителей." - а как же они узнАют с какой целью звонит ученик и куда или ученику родители или соседи о экстренном случае?? Они звонят, например, а учитель телефон отбирает, а, вернувшись домой, станОвится слишком поздно..
−2
Написано 2 декабря 2023, в 13:21
maxvi_t5, какой экстренный случай чтоб необходим телефон в школе в помещении школы?
+1
Написано 2 декабря 2023, в 15:18
Prav65, какой?? Звонит друг, например, с чужого телефона - попал в беду, а в шоковом состоянии вспомнил только тот номер телефона, на который звонит, а телефон отжат - всё..
Скорая-полиция приехала, а он объяснить живёт где даже не может, а родители волнуются...
−1
Написано 2 декабря 2023, в 15:25
maxvi_t5, для этого существуют группы и родительские чаты,учитель может связаться с родителями а любую минуту при ЧП,не фантазируйте так то.
+7
Еще 6 комментариев
Написано 2 декабря 2023, в 09:40
Учиться надо так, чтоб за ответом на заданный вопрос не лезть в гугл!
+5
Написано 2 декабря 2023, в 11:20
RSSurveyor007, отбирание телефонов никак не связано с учебным процессом!
А в случае утраты отобравший вернёт телефон??
Новый не надо, так как там нет ни симки, ни microSD карты с музыкой и другими файлами, ни контактов, ни сохранённых СМС сообщений, ни переписок, ни настроек и т.д.
−3
Написано 2 декабря 2023, в 13:52
maxvi_t5, инет имеет значение,некоторые лезут туда и списывают на контрольных и самостоятельных,даже на экзамены умудряются пронести.
+9
Написано 2 декабря 2023, в 14:37
RSSurveyor007, и в учебнике, и в гугле одна и та же брехня
−1
Еще 5 комментариев
Написано 2 декабря 2023, в 10:05
Запрет телефонов даже в образовательных целях - это деградация. IT технологии идут семимильными шагами, а наши законодатели пытаются исключить компактный компьютер из учебного процесса. По поводу трудов. Мне казалось, что трудовое обучение (или по современному технология) входит в базовый учебный план во всех классах. Разве депутаты не знают этого?
+5
Написано 2 декабря 2023, в 11:23
Viktor5, а депутаты как мошенники выдумывают новую схему вытягивания денег - сидят и выдумывают бред сивой кобылы - отнять телефон, например!
Может, ещё и по карманам пошариться деньги забрав??
−3
Написано 2 декабря 2023, в 13:18
Viktor5, тогда вообще зачем в школу ходить можно сидеть дома и с помощью IT технологий учиться и получать образование. Следующий этап будем дома строить лежаки на диване, лечить людей лежать на диване, пожар тушить лежа на диване, потому что IT технологии!!!
0
Написано 2 декабря 2023, в 13:20
Viktor5, не путайте использование IT технологий в учебном процессе с телефонами, которые явно используются не образовательных целях!
−1
Еще 10 комментариев
Написано 2 декабря 2023, в 11:04
Сперва систему образования СССР уничтожили теперь строят из себя героев возрождения
+7
Написано 2 декабря 2023, в 12:01
HARON, отбирая ЛИЧНЫЕ вещи у учеников!
−1
Написано 2 декабря 2023, в 15:23
maxvi_t5, родителям этих учеников ,сначала надо обучить детей правильно пользоваться гаджетами и знать когда и где им пользоваться.один послушается и не вытащит телефон,а другой его из рук не выпустит,игрульки там и всё прочее.
+7
Написано 2 декабря 2023, в 22:45
RitaMargo, ПЛЮСУЮ!
- умный человек не отдаст телефон чуть ли не родителю! И дело не в игрульках - может, там переписка со второй половинкой будущей, например!
−3
Еще 6 комментариев
Написано 2 декабря 2023, в 12:57
Лучше бы подумали о том, что у детей не оправданно высокая нагрузка в школе, 6 дней в неделю по 6 уроков + каждый день внеурочка. Ребенок приходит со школы в 3 начало 4, час на отдых, а потом тьма дз до ночи. К тому же знаний в школе дают очень мало, все на скорость делается, всем пофиг понял ребенок или нет, главное нужно быстро, потому что на одну тему один урок. Если не понял пусть родители или репетиторы объясняют. А рюкзак, мы взвешивали рюкзак и он весит 5 кг+-1кг, потом удивляемся почему у детей спины, кости больные.
+1
Написано 2 декабря 2023, в 23:44
Lika2010, плюсую, но депутатам же надо хоть как-то показать борьбу с мешанием обучения, вот они и невольно с мошенниками "сотрудничают" - телефон, например, с первой парты чужой взяли у учителя на столе, по-быстрому денежку перевели и назад положили... И доказывай иди куда хочешь деньги со счёта в одночасье делись и, если докажешь даже - они уже потрачены!
А возвращать кто и когда их будет если ученик не работает ещё???
−2
Написано 3 декабря 2023, в 15:29
maxvi_t5, у нас в школе давно уже с согласия родителей у детей забирают телефоны, учитель закрывает их на ключ в столе. Но так как у меня у ребенка проблемы со здоровьем, я не дала согласие на это, просто сказала не доставать в школе без надобности, у меня ребенок адекватный и понимающий, поэтому проблем с этим нет. А по поводу взять чужое, так это можно и из рюкзака сделать, у нас через день такие случаи происходят, дети совершенно не воспитанные и беспардонные, берут чужое, от куда захотят. Сколько разговоров об этом было с родителями, все без толку.
+2
Написано 3 декабря 2023, в 23:25
Lika2010, а родитель уследить за всеми учащимися как может?? Насчёт телефонов - ладно, дам согласие, а на следующий день или даже в тот же, приду и скажу, что у ребёнка деньги спрятаны сзади в чехле были, а про возвращению телефона пропали!
0
Еще 2 комментария
Написано 2 декабря 2023, в 13:14
Отличный закон нужно принимать и без всяких но! Какие экстренные ситуации есть завуч, есть охранник, есть средства оповещения, есть фельдшер, есть видеонаблюдение, что еще надо!? Просто каждый должен выполнять свою работу в соответствии с должностной инструкцией.
+1
Написано 2 декабря 2023, в 23:46
Prav65, ничего подобного!
Телефон - это имущество! Это равносильно, если зайти к соседу, взять на его глазах поттер, например, пойти к себе домой! А он добро давал, разрешал хотя бы временно его взять???
−3
Написано 3 декабря 2023, в 11:17
maxvi_t5, Еще раз повторяю для особенных сидите в бункере со своим телефоном чтоб ни кто не отобрал или ответить сразу если друг позвонит!2🖐😁😝
+1
Написано 3 декабря 2023, в 12:43
maxvi_t5, лучше холодильник...мы сейчас по гаджет.
+2
Еще 8 комментариев
Написано 3 декабря 2023, в 00:21
Сейчас онижемамы будут кусаться и ругаться за права своих онижедети
+5
Написано 3 декабря 2023, в 11:18
007OoO, во во только за права а про обязанности забыли.
0
Написано 3 декабря 2023, в 17:17
007OoO, один МАМ тут уже придумывает разные фантастические ситуации из своего мира фантазий и спрашивает"а если это..."
+5
Написано 3 декабря 2023, в 18:11
007OoO, конечно, а кто же ещё защитит детей??
−1
Еще 10 комментариев
Написано 3 декабря 2023, в 23:09
Была я на практике в 4м классе, и там все перемены дети сидят в телефонах. Мальчишки играют, девчонки снимают видео. А потом врубиться немогут в урок после звонка!
+1
Написано 4 декабря 2023, в 17:21
Yazaya, и что с того?? Это повод/причина отбирать чужие вещи?? Ну пусть это будет не телефон, ладно, а записная книжка - я на уроке рисовать картинки в ней всякие буду - а теперь вопрос: "В чём разница между телефоном и рисованием в блокноте/на вырванном листочке, если ученик ВСЁ РАВНО отвлекается???" Или записки пишет и передаёт одноклассникам!
"Поменяла поганка пятна" называется..
−1
Написано 4 декабря 2023, в 18:30
Yazaya, тишина в классе,никто не бегает,в резиночки не играет...скука
+3
Написано 4 декабря 2023, в 19:58
maxvi_t5, сравнили чёрное и белое
0
Еще 3 комментария
Написано 4 декабря 2023, в 10:12
Мне больше интересно, как реализовывать будут, изымать телефоны на время уроков? Где будут хранить? Кто будет отвечать? Тут сменки то воруют периодически, уж про телефоны и молчу. А родителям, кто беспокоится, о том, что ребенок в тел.игры играет в школе, советую рассмотреть программы по контролю. Можно установить лимит на игры и соц.сети или выключить их вообще на время уроков.
+2
Написано 4 декабря 2023, в 18:31
Sendi, это конечно должны продумать,коробка должна запираться и т.д...
+1
Написано 4 декабря 2023, в 23:46
RitaMargo, ключи проследить куда ложатся не проблема, а дубликат сделать в той же разжёванной жвачке и потОм его свинцом залить или вырезать из (не скажу из чего) по шаблону ключик и..
−2
Написано 4 декабря 2023, в 17:27
А вот тут плюсую - здравомыслящий человек попался!
И кража телефонов это не страшное, а страшное то, что деньги со счёта помимо кражи спишут, а ещё кредитов понавешают, а платить родителям и телефон горе-чаду покупать тоже и симку заводить новую! И все данные - коту под хвост! - Переписки, СМСки, настройки, напоминалки, контакты, установленные программы, пароли, моральный ущерб, музыка, видео, файлы, да всё пропало короче...
−1
Написано 7 декабря 2023, в 00:25
Я дам свой телефон только под роспись и на камеру, перед этим записав баланс и баланс по сбербанковским картам до сдачи и после, если хоть копейка пропадёт - всё - попал изъявший(я)..
−1