Пуш-уведомления о взносах на капремонт от "Сбербанка" вызвали недоумение у сахалинцев
Фото: министерство ЖКХ Сахалинской области

Пуш-уведомления о взносах на капремонт от "Сбербанка" вызвали недоумение у сахалинцев

Сообщения получили не только "действующие" собственники, но и все, кто хоть раз оплачивал счета - например, за родственника

Новый способ уведомлений о предстоящих платежах за капремонт вызвали недоумения у жителей Сахалинской области. Пуш-уведомления получили не только "действующие" собственники, а все, кто хоть раз оплачивал квитанцию через онлайн-банк: бывшие владельцы квартир и даже те, кто вносил плату, например, за родственников.
 
Как разъяснил руководитель Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области Игорь Бондарев, "Сбербанк" самостоятельно принял решение о введении подобного оповещения, без согласования с региональным оператором. Данные пуш-уведомления не обязывают оплачивать взносы на капремонт тех, кто фактически не является собственником жилых помещений. Более того, смена лицевых счетов не производилась.
 
"ПАО "Сбербанк" ввело смс или пуш-уведомления исключительно для удобства клиентов - чтобы они могли оперативно получать информацию о предстоящих платежах и своевременно оплачивать счета. Фактически для собственников ничего не изменилось. Однако ввиду того, что пуш-уведомления пришли всем, кто делал хоть один взнос, а также вызвали ряд вопросов у собственников, Фонд капитального ремонта договорился с ПАО "Сбербанк" об отмене такого способа оповещений. В следующем месяце пуш-уведомления приходить не должны", - прокомментировал Игорь Бондарев.
 
Как сообщили в пресс-службе регионального министерства ЖКХ, начисления за ноябрь уже сформированы. Сахалинцам рекомендуют внести плату до 20 декабря, чтобы с учётом всех банковских процедур войти в Новый год без долгов.
 
Сделать это можно любым удобным способом:
 
  • в онлайн-банке;
  • мобильных приложениях "Госуслуги. Дом", "ЖКХ ("ГИС ЖКХ")";
  • отделениях "Почты России";
  • в "Личном кабинете" на сайте Фонда капитального ремонта Сахалинской области.

Сахалинцам напомнили о возможности получения квитанции на оплату капремонта в электронном виде. Такой документ полностью повторяет бумажный носитель, а оформить его можно в несколько кликов на сайте регоператора. В настоящее время электронные квитанции выбрали уже более 1600 островитян.

30 ноября 2023, в 12:17 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 ноября 2023, в 12:19
Этой системой уже давно пора заняться. Системой оплаты!
+3
Написано 30 ноября 2023, в 12:23
Мне удобно было, приходит смс - я тут же без процентов перевожу деньги этим грабителям. Но перестали приходить уже как несколько месяцев , теперь приходится платить этот мошеннический узаконенный оброк в других местах и с процентами..
+5
Написано 30 ноября 2023, в 12:52
Without, Что за бред? Какая связь между СМС и оплатой без процентов?
Зачем таинственные "другие места"? Платите он-лайн, и не будет никаких процентов.
+1
Написано 30 ноября 2023, в 14:32
Borisich, нет у меня онлайн, хожу в тот же сбер и плачу там. Берут процент. Когда приходило смс с номера 900 что надо оплатить хапремонт, отправлял указанную сумму без процентов. А так никакой связи. Все равно приходится платить этим хапугам.
0
Написано 30 ноября 2023, в 19:25
Without, Ничё не понял. Сумма за хапремонт не меняется, платите как и раньше без всяких смс.
−1
Написано 30 ноября 2023, в 12:28
Ржунимагу, сбер сам всем разослал СМС-ки и ПУШ-ки без ведома ХАПа. Прямо аттракцион невиданной щедрости.

Чего он тогда по остальным квитанциям такой фигнёй не занимается?
Эти хапуги из ХАПремонта всё нажраться не могут, рассылают всем пораньше, в надежде и денег срубить пораньше.
По закону платить можно и с задержкой на 30 дней от указанной даты. Никаких санкций и пеней за это не предусмотрено. Так что не торопитесь кормить дармоедов.
+22
Написано 30 ноября 2023, в 12:45
Квитанции за содержание Жулья
+18
Написано 30 ноября 2023, в 12:48
Очень мутная конторка, этот фонд! Квитанции на оплату в последнее время не приходят совсем. На звонки и вопрос, почему? Перенаправляют на каких то непонятных операторов. которые создают видимость работы, а воз и ныне там, или предлагают платить авансом, а потом как либо они разберутся. Деньги за выставление счетов и обработку данных, заложены в цену за капитальный ремонт, проценты за просрочку платежей (даже если счета не были выставленны), начисляют исправно!
+9
Написано 30 ноября 2023, в 14:00
Они "рекомендуют сахалинцам внести плату до 20 декабря" - да с чего бы? оно нам надо? Что бы вы лишний месяц "крутили" наши деньги.....
В таком случае рекомендую до 20 декабря отремонтировать все дома нуждающиеся в ремонте
+5