Пуш-уведомления о взносах на капремонт от "Сбербанка" вызвали недоумение у сахалинцев
Фото: министерство ЖКХ Сахалинской области

Пуш-уведомления о взносах на капремонт от "Сбербанка" вызвали недоумение у сахалинцев

Сообщения получили не только "действующие" собственники, но и все, кто хоть раз оплачивал счета - например, за родственника

Новый способ уведомлений о предстоящих платежах за капремонт вызвали недоумения у жителей Сахалинской области. Пуш-уведомления получили не только "действующие" собственники, а все, кто хоть раз оплачивал квитанцию через онлайн-банк: бывшие владельцы квартир и даже те, кто вносил плату, например, за родственников.
 
Как разъяснил руководитель Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области Игорь Бондарев, "Сбербанк" самостоятельно принял решение о введении подобного оповещения, без согласования с региональным оператором. Данные пуш-уведомления не обязывают оплачивать взносы на капремонт тех, кто фактически не является собственником жилых помещений. Более того, смена лицевых счетов не производилась.
 
"ПАО "Сбербанк" ввело смс или пуш-уведомления исключительно для удобства клиентов - чтобы они могли оперативно получать информацию о предстоящих платежах и своевременно оплачивать счета. Фактически для собственников ничего не изменилось. Однако ввиду того, что пуш-уведомления пришли всем, кто делал хоть один взнос, а также вызвали ряд вопросов у собственников, Фонд капитального ремонта договорился с ПАО "Сбербанк" об отмене такого способа оповещений. В следующем месяце пуш-уведомления приходить не должны", - прокомментировал Игорь Бондарев.
 
Как сообщили в пресс-службе регионального министерства ЖКХ, начисления за ноябрь уже сформированы. Сахалинцам рекомендуют внести плату до 20 декабря, чтобы с учётом всех банковских процедур войти в Новый год без долгов.
 
Сделать это можно любым удобным способом:
 
  • в онлайн-банке;
  • мобильных приложениях "Госуслуги. Дом", "ЖКХ ("ГИС ЖКХ")";
  • отделениях "Почты России";
  • в "Личном кабинете" на сайте Фонда капитального ремонта Сахалинской области.

Сахалинцам напомнили о возможности получения квитанции на оплату капремонта в электронном виде. Такой документ полностью повторяет бумажный носитель, а оформить его можно в несколько кликов на сайте регоператора. В настоящее время электронные квитанции выбрали уже более 1600 островитян.

30 ноября 2023, в 12:17 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Lekar Online
Написано 30 ноября 2023, в 12:19
Этой системой уже давно пора заняться. Системой оплаты!
+3
Написано 30 ноября 2023, в 12:23
Мне удобно было, приходит смс - я тут же без процентов перевожу деньги этим грабителям. Но перестали приходить уже как несколько месяцев , теперь приходится платить этот мошеннический узаконенный оброк в других местах и с процентами..
+5
Написано 30 ноября 2023, в 12:52
Without, Что за бред? Какая связь между СМС и оплатой без процентов?
Зачем таинственные "другие места"? Платите он-лайн, и не будет никаких процентов.
+1
Написано 30 ноября 2023, в 14:32
Borisich, нет у меня онлайн, хожу в тот же сбер и плачу там. Берут процент. Когда приходило смс с номера 900 что надо оплатить хапремонт, отправлял указанную сумму без процентов. А так никакой связи. Все равно приходится платить этим хапугам.
0
Написано 30 ноября 2023, в 19:25
Without, Ничё не понял. Сумма за хапремонт не меняется, платите как и раньше без всяких смс.
−1
Написано 30 ноября 2023, в 12:28
Ржунимагу, сбер сам всем разослал СМС-ки и ПУШ-ки без ведома ХАПа. Прямо аттракцион невиданной щедрости.

Чего он тогда по остальным квитанциям такой фигнёй не занимается?
Эти хапуги из ХАПремонта всё нажраться не могут, рассылают всем пораньше, в надежде и денег срубить пораньше.
По закону платить можно и с задержкой на 30 дней от указанной даты. Никаких санкций и пеней за это не предусмотрено. Так что не торопитесь кормить дармоедов.
+22
Online
Написано 30 ноября 2023, в 12:45
Квитанции за содержание Жулья
+18
Написано 30 ноября 2023, в 12:48
Очень мутная конторка, этот фонд! Квитанции на оплату в последнее время не приходят совсем. На звонки и вопрос, почему? Перенаправляют на каких то непонятных операторов. которые создают видимость работы, а воз и ныне там, или предлагают платить авансом, а потом как либо они разберутся. Деньги за выставление счетов и обработку данных, заложены в цену за капитальный ремонт, проценты за просрочку платежей (даже если счета не были выставленны), начисляют исправно!
+9
Написано 30 ноября 2023, в 14:00
Они "рекомендуют сахалинцам внести плату до 20 декабря" - да с чего бы? оно нам надо? Что бы вы лишний месяц "крутили" наши деньги.....
В таком случае рекомендую до 20 декабря отремонтировать все дома нуждающиеся в ремонте
+5