Измерили уровень радиации в рыбе и крабах: АСТВ прошёл с дозиметром по популярному сахалинскому рынку
Скриншот с видео

Измерили уровень радиации в рыбе и крабах: АСТВ прошёл с дозиметром по популярному сахалинскому рынку

Результаты мини-исследования смотрите в репортаже

Япония продолжает сбрасывать воду с аварийной АЭС "Фукусима" в океан. Корреспонденты АСТВ с дозиметром прошлись по рыбным рядам на популярном рынке в Южно-Сахалинске. Уровень радиации замеряли прямо на прилавках с горбушей и крабами. Результаты нашего мини-исследования смотрите в репортаже:

Такая проверка, пускай и на бытовом уровне, показывает - радиационный фон в пределах нормы, и угрозы для потребителей нет. Но что более ценно: продавцы без лишних палок в колёса дают доступ к своему товару и не препятствуют замерам. А это значит - в качестве они уверены.

Первую проверку рыбы на радиацию АСТВ провёл в августе, когда только начался сброс очищенной и разбавленной воды с аварийной АЭС "Фукусима-1".

  • По результатам замера дозиметром горбуша оказалась совершенно безопасной - прибор показывал от 0,01 до 0,1 микрозиверта в час (безопасный уровень - 0,5 микрозиверта в час).
  • Исследование на уровень стронция-90 и цезия-137 проводила специализированная лаборатория.
30 ноября 2023, в 17:15 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 ноября 2023, в 17:59
А торий ,что показывает ?
+2
Написано 30 ноября 2023, в 18:13
За "Техником" в Южном?
+2
Online
крыс Online
Написано 30 ноября 2023, в 18:19
За небольшое пособие могу замерять предоставленным дозиметром уровень радиации в фукусимской рыбе.
Ну конечно не прям на станции, но в пределах провинции.
+6
Написано 30 ноября 2023, в 18:23
"прибор показывал от 0,01 до 0,1 микрозиверта в час" А почему разница в сотню? И ясно, что Альфа не может пробить стенки дозиметра, а вот в желудке только от неё образуется раковая опухоль!
+3
Написано 30 ноября 2023, в 18:30
Той рыбе сто лет в обед, свежую нужно исследовать
+8
Online
крыс Online
Написано 30 ноября 2023, в 18:58
awin, "Той рыбе сто лет в обед" - она ещё Брежнева застала.
+10
Написано 30 ноября 2023, в 22:53
крыс, в нее пальце тычешь, а она спрашивает "чего хотел, товарищ?"
+8
Написано 1 декабря 2023, в 15:19
awin, Возможно на берегу у чаек отобрали
0
Еще 1 комментарий
Написано 30 ноября 2023, в 19:36
А прибор поверенный? У бытовых погрешность огромная. Я бы больше доверяла специализированным приборам и лабораторным иследованиям
+7
Написано 30 ноября 2023, в 19:36
Свежую смотреть рыбу .Этой рыбе 2 года
+4
Online
Написано 30 ноября 2023, в 19:43
безопасный 0.3, 0.5 уже повышенный
+1
Написано 30 ноября 2023, в 19:47
Верующим приборы не указ. Раз Захарова сказала "опасно", значит так и есть.
+2
Написано 30 ноября 2023, в 20:07
"продавцы без лишних палок в колёса дают доступ к своему товару и не препятствуют замерам" - потому что они просто продавцы и это не их товар, а хозяина
+5
Написано 30 ноября 2023, в 20:35
Да ну, сказочники. Решили типа успокоить народ ?
0
Написано 30 ноября 2023, в 21:01
Кто ищет (кого на кого "науськают") - тот всегда найдëт... и не только " фукусиму"...
+3
Online
Написано 1 декабря 2023, в 08:03
Grammatika13, «Кто на кого науськает «. Точно!
+4
Online
Написано 30 ноября 2023, в 21:32
Дурдом. Лучше у себя в холодильнике замерьте!) У каждого вида биоресурсов есть своя среда обитания, можно было хотя бы для этого поинтересоваться в СахНИРО. У лососевых пород это Тихий океан, на широтах к северу южных курил до Чукотки, но никак не в водах Фукусимы. У крабов, находящихся на прилавках тоже свои тропы, к Японии не имеющего никакого отношения.
+3
Написано 1 декабря 2023, в 16:32
solntsesakh, странное утверждение.... Япония то же ловит лососёвых у своих берегов и даже разводит их на своих островах!
0
Online
Написано 1 декабря 2023, в 17:50
Smurnoy, Ничего странного. Лососевые, которые заходят в реки Сахалина не гуляют у берегов Японии. Японское стадо горбуши иногда подходит к Крильону, но не заходит в наши реки. Ловят японцы дрифтерным ловом в океане на широте примерно о. Парамушир в апреле-май месяце, потом у своих берегов. В садках все разводят, и в Корее тоже.
0
Написано 1 декабря 2023, в 23:03
solntsesakh, а вот и заходят? Вы про пииродные катаклизмы забыли? Землятресение запросто изменяет направление нереста. Может и не часто, но это бывает. Вон и акулы меняю маста обитания, так чего же такая уверенность про лососёвых?
0
Еще 2 комментария
Написано 30 ноября 2023, в 21:35
Донные илистые отложения прекрасно консервируют радиоактивные элементы. Что показали исследования в районе ядерной катастрофы подводной лодки К-431, произошедшей летом 1985 года в бухте Чажма Приморского края. Позже это подтвердилось результатами исследований воды в Днепре, после чернобыльского взрыва.
+2
Написано 30 ноября 2023, в 23:06
прибор позже покажет. есть ли в рыбе радиация или нет ее.
0
Написано 1 декабря 2023, в 06:11
Ну и как,есть разница между рыбой и крабами?)))
0