Эксперт оценила право работников на получение "тринадцатой зарплаты"
Фото: depositphotos.com

Эксперт оценила право работников на получение "тринадцатой зарплаты"

Если в трудовом договоре премия не прописана, можно остаться без неё

Выплачивать ли работникам годовую премию, известную как "тринадцатая зарплата", решает работодатель. Эта премия не является обязательной, если трудовым договором не предусмотрено иное, рассказала "Известиям" эксперт по трудовому праву, преподаватель РУДН, государственный инспектор труда Федеральной службы по труду и занятости Ольга Петрова.
 
По её словам, в большинстве положений закреплено лишь право работодателя поощрять сотрудников по результатам работы за год. В итоге руководство организации самостоятельно определяет достойных премирования лиц и суммы выплат.
 
Ольга Петрова напомнила, что некоторые компании заранее определяют критерии или стандарты качества, необходимые для получения "тринадцатой зарплаты".
 
23 ноября 2023, в 03:47 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 23 ноября 2023, в 07:24
Когда-то давно тоже получал 13 зарплату. Пока её не отменили совсем.
+1
Написано 23 ноября 2023, в 09:40
Пьяная белка, кто то раньше тоде получал бесплатные образование, медпомощь и жильё.Пока их не отменили совсем.
+1
Online
Написано 23 ноября 2023, в 16:03
А я томат, это чистая правда, раньше так и было
+2
Написано 23 ноября 2023, в 07:43
Тут надо зрить в корень, а не поверхностно - платить ДОСТОЙНО надо и всё, а не заморачиваться с премиями и прочей лабудой, помню брат мой работал в "Зеленстрое", а ему в выходной день позвонила его мастерица и попросила выйти на работу, он спросил: "Какова оплата??" Она: "В двойном размере, всё по закону", он: "Ты мне в рублях скажи!", она "вату кушать" начала, тот положил трубку и не вышел в тот день на работу. Так же и тут - та же переработка - поставят 2 часа, а оплатят 39 рублей за них, например, а смысл был заморачиваться и выходить, если на еду и проезд больше потратишь!
+6
Написано 23 ноября 2023, в 08:21
Да они только на бюджетных предприятий бывают.. Частники и прочие буржуи скорей удавятся, чем работникам что-то заплатят.
+7
Написано 23 ноября 2023, в 14:08
Without, а с чего Вы взяли, что все частники и прочие буржую обязательно должны удавиться ? как так у Вас ловко получилось всех измазать ?
0
Написано 23 ноября 2023, в 08:28
Некоторые "пашут" весь год исключительно ради 13-ой зп...
В основном, в крупных компаниях
+1
Написано 23 ноября 2023, в 08:47
у участника даже премий нет, тупо зарплата и аванс, а про 13ю можно и не мечтать, даже если законодательно обяжут все равно выплат не будет.
+2
Написано 23 ноября 2023, в 12:23
Sancheus, Бывают и у частника! Я работал в "ООО" и пока ген директор был жив, платил 13-ю И проезд к месту отпуска и обратно! На всю семью! Называть не буду, нет уже этого человека и данного "ООО"!
+1
Написано 23 ноября 2023, в 14:12
Sancheus, а откуда такая уверенность то ? Вас кто то обидел ?
0
Написано 23 ноября 2023, в 14:12
все сделано лишь бы платить по мининиму , и без премий ,квартальных , тринадцатых .
Много работать - мало платить .
−1
Написано 24 ноября 2023, в 12:05
13-тая была есть и будет, но только для избранных, для вышестоящего руководства...
0
Написано 18 декабря 2023, в 10:14
Мы с коллегами получаем и 13ую и 9ую. Отработав на предприятии больше 2х лет. Обычный работник. И да, у нас ООО.
0