Психолог объяснила, почему гадалки и экстрасенсы стали общемировым трендом
Фото: pxhere.com

Психолог объяснила, почему гадалки и экстрасенсы стали общемировым трендом

По данным ВЦИОМ, 25% людей уверены, что колдовство существует

Тарологи, гадалки и экстрасенсы стали общероссийским трендом, заявила директор Московской школы практической психологии Гули Базарова. По данным ВЦИОМ, 25% россиян верят в колдовство, 12% считают, что можно выйти на связь с умершими душами, а 15% доверяют гороскопам. Психолог рассказала "Парламентской газете", в каких ситуациях люди обращаются к магам.

Как правило, человек приходит к гадалкам и экстрасенсам, когда в его жизни происходит что-то, чего он не может себе объяснить. В таких ситуациях вопросов о происходящем у человека больше, чем ответов: он пытается достраивать понимание новой реальности и сформировать новую картину мира. С помощью логики это сделать удаётся не всем, отметила Гули Базарова.

"Люди надеются на чудо, не всегда понимая, что чудо можно творить только своими руками", - подчеркнула психолог.

Иногда человек обращается к магам в сложных и безвыходных ситуациях, так как это может быть для него последней надеждой, "соломинкой", за которую о готов ухватиться.

Вместе с тем экстрасенсы "манипулируют" своими особенными знаниями и вселяют уверенность человека в свои возможности и способности.

Ранее astv.ru сообщал, что депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступили с инициативой запретить деятельность тарологов, гадалок и прочих магов. Парламентарий назвал их "конченными мошенниками".

20 ноября 2023, в 08:23 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 ноября 2023, в 08:28
Запретить - не выход. Будут еще больше денег "снимать" с доверчивых "приближенных", кому удалось пробраться "к телу"...
Люди всегда верили, верят и будут верить тому, кто говорит то, что им хотелось бы услышать. Пусть и откровенную ложь, ...А вдруг...
P.S.: уверена, что многие, открывая АСТВ, читают в первую очередь гороскоп.
+4
Написано 20 ноября 2023, в 15:26
Tyson, Да я вообще не понимаю, кто эти гороскопы слушает и читает
Никогда не слушаю и не читаю.
+2
Написано 20 ноября 2023, в 09:18
Те, кто верит в магию и прочую нечисть, как правило имеют низкий образовательный уровень и полное отсутствие потребности разобраться в природе вещей. Всего это мусора практически не было в СССР. Тогда было модно ходить в библиотеки а сейчас в почете хэлуин и день Валюхи.
+3
Написано 20 ноября 2023, в 09:22
1 словом "мошенники".
+2
Написано 20 ноября 2023, в 09:28
А вот говорят что все чиновники воры и что, кому верить?
+3
Написано 20 ноября 2023, в 13:14
AVTO, не правда
+1
Online
Verton Online
Написано 20 ноября 2023, в 09:36
Люди чаще всего обращаются к магам из-за безысходности в силу болезни, а также из-за невежества.
+4
Написано 20 ноября 2023, в 09:53
По данным ВЦИОМ, уже смешно.

Так там и сидят всякие колдуны и экстрасенсы. Иначе как объяснить, что у них вечно получаются выводы весьма далёкие от реальности.
+10
Написано 20 ноября 2023, в 17:52
Borisich, по данным вциом - 25 процентов верят в этот бред.
При этом в заголовке заявка про "общемировой тренд"...
25 процентов... какой же это тренд?
−1
Написано 20 ноября 2023, в 10:22
Вспомните конец 80-х, начало 90-х.жрать было нечего. Вот и верили в Чумака и Кашпировского. Может это показатель нищиты?
+3
Написано 20 ноября 2023, в 10:57
Dizzi, в конце 80х на Сахалине еще 3х литровые банки с прошлогодней лососевой икрой, на помойку выкидывали. Весь трэш начался с конца 1991.
+1
Написано 20 ноября 2023, в 11:30
Dizzi, Помню, помню как все сидели перед экраном с банками воды, кремами, мазями и внимательно смотрели в глаза Кашпировского, Чумака и ждали чудо чудного
Это теперь только вся правда раскрывается, сколько людей после подобных сеансов попали в психиатрические учреждения, многие уверовав в чудеса отказались от медицинской помощи, что привело к летальныму исходу.
+4
Написано 20 ноября 2023, в 11:43
Dizzi, Я помню, что тогда ещё и началось полезное голодание. К сожалению не все только вот выжили после него.
+3
Еще 10 комментариев
Написано 20 ноября 2023, в 10:36
Самовнушение, не более...
−1
Написано 20 ноября 2023, в 10:57
Народ в общей массе тупеет..
+5
Написано 20 ноября 2023, в 11:17
И Деда Мороза со Снегуркой тогда тоже запретите, ну и сказки.... Людоеды.
+1
Online
_Dipso_ Online
Написано 20 ноября 2023, в 11:31
Ну, все логично - люди, которые не способны объяснить происходящее, обращаются за разъяснениями к жуликам и манипуляторам, в надежеде на "чудо" и на то, что кто-то (бог, космический эфир, добрые духи), решат все их проблемы.
Дремучесть и магическое сознание, как оно есть, даром, что на дворе XXI век, и любая инфрмация доступна каждому без проблем. Современный человек мало отличается от средневекового крестьянина в плане мировоззрения, и вряд ли это когда-нибудь кардинально изменится...
+4
Написано 20 ноября 2023, в 11:41
Что самое смешное, что сами психологи тоже посещают так называемых магов.
Вот тут думаю большая ошибка, что только 12% верят в то что можно выйти на связь с покойным. Когда умирает близкий, любимый человек, тут практически все отказываются верить в его смерть. Лично я досихпор иногда разговариваю с моими близкими умершими в надежде, что они меня слышат.
А все эти бабки гадалки экстрасенсы в основной своей массе просто мошенники или больные на всю бошку люди.
+5
Написано 20 ноября 2023, в 14:55
CakYRa15, после смерти близкого,человек в проживании горя проходит шесть стадий: шок, отрицание, гнев, торг, депрессию, принятие. это чистая психология,это подтверждено и через это не перепрыгнуть,дело в том ,что эти стадии все проходят с разным периодом,кто то за месяц,а кто то и года...вот как раз тут необходимо к медикам обращаться ,а не к шарлатанам.
+5
Написано 20 ноября 2023, в 11:59
Общероссийский не значит общемировой. Заголовок статьи и не соответствуют ее содержанию, что подтверждается в первом же предложении.
Ах, да, это же АСТВ, о чем я вообще...
+3
Написано 20 ноября 2023, в 12:04
Колдуны и ведьмы были всегда.только ВСЕ они заканчивали на костре 🥱🤣мож и современных,туда же??🤔🤣
+1
Написано 20 ноября 2023, в 14:56
Oleg22, а ещё их погружали в воду и если они не выживали,то точно ведьма
+3
Написано 20 ноября 2023, в 17:39
RitaMargo, лучше в кислоту...🥱🤣
+1
Написано 20 ноября 2023, в 18:00
Oleg22, точно...не выжили,значит-колдуны!
+2
Еще 1 комментарий
Написано 20 ноября 2023, в 12:15
Психологов нужно, также, отнести к экстрасенсам и запретить
+1
Написано 20 ноября 2023, в 14:57
Srachcom2020, получивших дипломы по удалёнке-точно!
+4
Написано 20 ноября 2023, в 12:21
Колдовство и ведовство существует,назову двух наших известных личностей из прошлого века,Григорий Распутин и Вольф Мессинг дальше думайте сами,то ,что из всех колдунов 95%шарлатаны согласен полностью,но колдуны или люди обладающие экстрасенсорными способностями есть,но их ничтожно мало
+4
Написано 20 ноября 2023, в 14:49
PiskunKomarik, конечно существуют,НО!очень редко и действительно подтверждая свои способности...пророчества Жириновского сбылись
+3
Написано 20 ноября 2023, в 17:42
RitaMargo, Жириновский как оказалось действительно был хорошим, умным аналитиком, только в отличии от всех этих ясновидцев не заявлял, что он провидиц. Это мы уже сами сейчас видим и сами понимаем, что практически все, что он кричал тогда, всё сбывается как не странно.
+4
Написано 20 ноября 2023, в 17:59
CakYRa15, конечно не заявлял,а ему и не надо было,все сидели как прибитые только шушукались и хихикали,прекрасно всё понимая и ожидая
+2
Еще 4 комментария
Написано 20 ноября 2023, в 13:15
А как же баба Ванга?...
+3
Написано 20 ноября 2023, в 16:22
Barry, сейчас очень многое на её счём известно,как и про её свиту,которая помогла узнавать про людей и т.д.,может и было что у неё,но и ошибалась она очень часто...да и второй такой нет и не было,а сейчас в каждом подъезде провидицы и колдуньи...
+7
Написано 20 ноября 2023, в 17:17
RitaMargo, Если честно, то это имя Ванга уже в печёнках сидит. Я не отрицаю, что у неё была хорошая интуиция, так как к ней много людей ездили и видать не просто так, многое, что совпадало. Но вот прям аж уже тошнит когда в очередной раз появляется какой-нибудь её личный доктор, племянник, переводчик и начинает опять, что-то о её предсказаниях говорить . Наверное она и сама всего не знала, что сейчас от её имени преподносят. И конечно она была достоянием Болгарии, разрекламирована на весь мир. И было как-то противно, когда после её смерти вся её свита которая жила за её счёт стали делить наследство. Ещё модно от имени одного сумасшедшего Нострадамуса, что-то предсказывать, а он просто сидел и тупо писал всякую несуразицу, но опять кому-то видать выгодно стало найти его галиматью и начать типо переводить и выдавать желаемое за действительное.
0
Написано 20 ноября 2023, в 18:02
RitaMargo, щас каждая вторая потомственная ведьма
+2
Еще 2 комментария
Написано 20 ноября 2023, в 13:44
В сына бога тоже кто то верил а кто то нет ,единственного человека который превращал воду в вино и то загубили
+4
Написано 20 ноября 2023, в 14:58
dopetrovich, ну он ещё море посохом раздвигал...полезное дело канеш
+4
Написано 20 ноября 2023, в 17:35
RitaMargo, Вообще то это был Моисей ,не зная броду не суйте нос в печку, суйте в умные книги
+1
Написано 20 ноября 2023, в 18:02
dopetrovich, да без разницы..хотя да,он же евреев по пустыне повёл,а по воде ходили оба?и не надт хамить,всезнайка
+4
Еще 3 комментария
Написано 20 ноября 2023, в 14:47
Да уж...в давние времена ведьма или гадалка была одна на половину населения,конечно может быть и обладала какими то силами...а сейчас на кого не плюнь-гадалка,ворожиха,ведьма,правидица,экстрасенсы пачками на своих битвах по тв(хотя давно разоблачены и опозорены),гадалки по звёздам...как бы не было смешно,но люди верят же,ах да,люди и мошенникам верят,боятся и выполняют все их приказы
+2
Online
larsen1 Online
Написано 20 ноября 2023, в 16:31
Спорный вопрос кто больший мошенник- экстрасенсы, психологи или парламентарий....
+5
Написано 20 ноября 2023, в 19:45
Ооо.. я как-то к гадалке попал. Все что наговорила она, а именно должно случиться за год, - случилось.
Я еще не поверил ей, так как даже не планировали в семье это делать. Может это псих. программирование?
+2
Написано 20 ноября 2023, в 22:18
Zhenchik, Чё ребенок незапланированный появился
+1
Написано 20 ноября 2023, в 22:35
Zhenchik, да может обмолвился,или просто попала в цель...всегда видно по человеку,что его гнетёт,надо просто быть очень внимательным
общие фразы,типа"в этом году вас ждут перемены"или" в этом году вас может что то удивить"...подходит всем подряд...поверьте,а таких словосочетаний масса,ими пользуются и психологи-шарлатаны,главное ничего точного,всё размыто,но вы об этом вспоминаете....
ВАНГУЮ.под Н.Г. вас ждёт известие,будте готовы к удивлению.
...отпишитесь мне обязательно,интересно
+6
Написано 20 ноября 2023, в 22:35
CakYRa15, наследство получил
+4