В России в 2024 году утвердят ГОСТ на школьную форму

Главные требования: одежда должна "дышать" и пропускать влагу

Единый стандарт школьной формы утвердят в России в 2024 году. Цвет и дизайн одежды будет определять образовательное учреждение самостоятельно или родительский комитет, но в ГОСТе пропишут требования по гигроскопичности, воздухопроницаемости и износоустойчивости.

Об этом в интервью "Российской газете" сообщил глава Роскачества Максим Протасов. По его словам, ГОСТ утвердят в следующем году, а в силу он вступит в 2025.

"Важно, что в ГОСТе прописываются не ассортимент, вид, цвет или дизайн, а исключительно требования к показателям безопасности и потребительских свойств формы. Ребёнок в школьной форме проводит большую часть жизни. Поэтому нам нужно, чтобы форма была гигроскопична, воздухопроницаема, износоустойчива, а ткани не были бы покрашены токсичной краской", - подчеркнул Максим Протасов.

Глава Роскачества отметил, что исследование, которое проводили несколько лет назад, показало, что большая часть товаров из категории "школьная форма" по факту была, скорее, "космическим скафандром" - не "дышала" и не пропускала влагу.

14 ноября 2023, в 08:33 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 ноября 2023, в 08:36
Какой только ерундой не занимаются.
У меня в младших классах тоже была форма. Но потом её отменили и было замечательно.
+8
Написано 14 ноября 2023, в 10:36
Пьяная белка, для тебя замечательно,а для родителей?
+9
Написано 14 ноября 2023, в 11:31
RitaMargo, для родителей беда
+1
Написано 14 ноября 2023, в 11:57
RitaMargo, а для родителей - это помощь в опустошении кошелька
+2
Еще 3 комментария
Написано 14 ноября 2023, в 08:42
Ну... тогда и выделяйте деньги! Не все родители смогут запросто приобрести школьную форму по ГОСТу. Стоимость такого комплекта, наверняка, будет высокой из-за "дышащих и не пропускающих влагу" материалов.
+12
Написано 14 ноября 2023, в 11:27
Tyson, Вы скорее всего правы ,в условиях капитализма этот гост будет очередным выворачиванием карманов у родителей .
+3
Написано 14 ноября 2023, в 11:59
Tyson, деньги-то выделят. Но кому? Как всегда, льготным категориям - малообеспеченным, многодетным и иже с ними
+2
Написано 14 ноября 2023, в 12:10
Veronika1211, считаю, что выделять - так всем! Чтобы от дресс-кода не отходили...
+4
Еще 6 комментариев
Написано 14 ноября 2023, в 08:55
— Нафталин
+3
Написано 14 ноября 2023, в 10:25
Форма должна быть по ценнику доступна абсолютно всем - вот главный критерий.
+40
Написано 14 ноября 2023, в 10:28
Не самая важная проблема в образовании и решают её родители самостоятельно.
+3
Написано 14 ноября 2023, в 14:30
Из мембраны шейте чтобы уже и не стирать
0
Написано 14 ноября 2023, в 18:00
Вообще, очень правильная инициатива. И правильный подход - не цвет и фасон, а требования к качеству.
В кои-то веки я согласен с государством, ахринеть, старею что-ли ...
+1