Врач рассказала о вреде лечения народными средствами
Фото: pxhere.com

Врач рассказала о вреде лечения народными средствами

Многие из них могут ухудшить состояние больного

Использование горчичников, растирание уксусом или спиртом скорее может навредить, чем облегчить самочувствие при простуде. Об этом "Известиям" рассказала врач-терапевт медицинской компании "СберЗдоровье" Анастасия Стольная. 
 
Она отметила, что некоторые люди предпочитают лечиться народными средствами, потому что они кажутся им более естественными для организма, чем медикаменты.
 
"В первую очередь, вспоминаются горчичники. Предполагается, что местный согревающий эффект и ощущение тепла от них облегчат кашель, ломоту в теле и ускорят выздоровление. Однако горчичники не оказывают влияния на простудное заболевание, то есть инфекцию, вызываемую респираторными вирусами", - пояснила Анастасия Стольная.
 
Результатом использования горчичников может стать химический ожог или аллергическая реакция, предупредила терапевт. Кроме того, чтобы сбить температуру без медикаментов, иногда используют растирание уксусом или спиртом. Однако и это небезопасно, поскольку тоже может привести к химическому ожогу.
 
Раскритиковала Анастасия Стольная и картофельные или травяные "ингаляции" при кашле и насморке. При этом есть риск получить ожог горячим паром. А закапывание в нос сока лука или чеснока может привести к сухости и ожогу слизистых.
 
Врач отметила, что в лечении простудных заболеваний предпочтительно использовать проверенные средства. При повышенном потоотделении нужно восполнять запасы жидкости в организме обильным питьём. Для уменьшения кашля важно также соблюдать питьевой режим, контролировать влажность воздуха в доме, периодически проветривать помещение. Приём парацетамола или ибупрофена поможет снизить температуру тела и облегчить самочувствие.
 
Врач также напомнила, что при температуре выше 38 градусов, если она не сбивается, при появлении одышки, болей в груди и нарушении сознания рекомендуется вызывать скорую помощь.
 
Ранее в Роспотребнадзоре назвали самые полезные зимой напитки. Налегать нужно на облепиховый чай и компоты. 
8 ноября 2023, в 07:43 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 ноября 2023, в 08:09
А про богоугодный анаферон и иже с ним есть комментарии специалистов?
+1
Написано 8 ноября 2023, в 08:33
Ну так то горчичники не народные средства, их в СССР продавали в аптеках. Спиртом и уксусом тоже советские врачи советовали растирать. А судя по тому что смертность от орз и вирусов в СССР была ниже в разы, то уровень образования у росиянских врачей упал существенно. Так что шли бы вы мадам со своими советами, в приёмный покой.
+2
Написано 8 ноября 2023, в 10:36
Дядя Толя, в СССР ещё кремлевскую таблетку пили, но что-то не помогало. Процесс повторного приёма это вообще умора 🤣 смертность не от всяких горчичников зависит, а то что у современного человека иммунитет ниже плинтуса
+1
Написано 8 ноября 2023, в 08:48
врачу сколько лет, 10?
+4
Написано 8 ноября 2023, в 09:21
Почему просто врач? Положено писать "эксперт".
+2
Написано 8 ноября 2023, в 09:21
Ну так то все верно. Но скрепных эзотеристичных людей не остановить.
И когда врачи уже вдолбят некоторым, что заболевания простудные не от холода.
+2
Написано 8 ноября 2023, в 09:24
Да-да, бежим за арбидолом и прочими фуфломицинами
+2
Online
Написано 8 ноября 2023, в 09:26
У любого хим.препарата есть как показания, так и противопоказания. А ещё при назначении лекарства врачи далеко не всегда учитывают сопутствующие заболевания
+2
Написано 9 ноября 2023, в 09:01
Veronika1211, они не то, что не учитывают, они просто не парятся по этому поводу! Им пофиг!!! Каждый сам за себя.
+2
Online
Написано 9 ноября 2023, в 12:23
Tyson, и клятва Гиппократа давным-давно потеряла для многих представителей этой уважаемой профессии истинный смысл
+2
Написано 8 ноября 2023, в 10:10
Дежавю...... Читали же недавно подобное от блогера... Плагиат, однако, госпожа Стольная.
+1
Написано 8 ноября 2023, в 10:11
Всё индивидуально, кому-то подходит одно, другому - другое.
+1
Написано 8 ноября 2023, в 12:01
Without, правильно,кто как настроен на лечение,самовнушение имеет важное значение.
+6
Написано 8 ноября 2023, в 10:31
С одной стороны всякие водки с перцем, растирания и ингалятор вообще не помогали. Организм сам вытягивает. Можно чай с лимоном или вареньем.
Но с другой стороны, скорую вызывать это не всегда рабочий метод. Чаще всего не приезжают, а отвечают "Ну, выпей таблетку"
0
Написано 8 ноября 2023, в 13:22
да упаси божечки идти к "врачам", которые в период ковида лечили арбидолом
, которые знают только что такое ОРВИ, и всех лечат одинаково, которые назначают уже лечение без взятых анализов, снимков, рентгенов и т.д.
нет уж спасибо, я как-нибудь сам вылечусь
+2
Написано 10 ноября 2023, в 00:57
А это точно врач??? Или по блату??? Да и врачей раз, два и обчелся. Вон предлагают шаманов и гадалок узаконить, будут с людей деньги качать. Откуда только такие Стольные берутся, порождение ЕГЕее.
0