"Сообщение от блогера или призыв к челленджу": мошенники начали вовлекать детей в свои преступные схемы

Для родителей подготовили инструкцию, которая поможет защитить от обмана

Мошенники придумали новые схемы мошенничества, главными жертвами которых становятся подростки и их родителей. Аферисты присылают сообщения от известных блогеров или зазывают участвовать в челленджах. Иногда несовершеннолетние по указанию аферистов раскрывают личные данные мам и пап.

Как сообщает уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова в Telegram, мошенники всё чаще стали использовать несовершеннолетних в своих корыстных целях.

Наиболее распространённые сценарии:

  • Мошенник от имени блогера пишет ребёнку о его победе в конкурсе и просит выполнить определённые действия с помощью телефона родителей, чтобы получить приз. Дети ещё наивны и могут сообщить данные карт, в результате чего спишутся деньги со счёта.
  • Сообщение приходит со взломанного аккаунта приятеля ребёнка: аферист от имени друга просит проголосовать за него в каком-то конкурсе, перейдя по ссылке. Далее мошенники получают доступ к аккаунтам и личным данным.
  • Подростков заманивают в "конкурсы-челленджи", в результате чего аферисты также могут получить доступ к картам родителей.

Что нужно знать детям:

  • Нельзя переходить по неизвестным ссылкам в сообщениях.
  • Нельзя никому сообщать данные своих карт и карт родителей, смс-коды.
  • Если звонок поступает в мессенджерах якобы от имени официального ведомства или компании - это обман.
  • Если вы понимаете, что давят на ваши эмоции и заставляют делать что-то странное, не спешите паниковать: повесьте трубку и перезвоните уже по официальному номеру с сайта организации.

"Если ваш ребёнок еще маленький, на его телефоне можно установить запрет на звонки с незнакомых номеров. Сделать это можно через оператора связи, в настройках телефона или скачать приложение родительского контроля", - отмечает Telegram Марии Львовой-Беловой.

29 октября 2023, в 17:32 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 октября 2023, в 17:35
Да эти твари на всё способны. У них нет ничего святого.
+21
Написано 29 октября 2023, в 18:15
Пьяная белка, я знаю сам папался помню на их развод, хотя мне 34 года, думал что не когда не пападусь.
+2
Написано 29 октября 2023, в 19:08
Пьяная белка, другая жизнь, другое поколение. "На всё способны" - я сейчас дурак дураком. Хотя в начале 90-х взламывал программы, в основном игрушки но не гнушался и 1С и "Лексикона" и т.п. У нас был типа поединок - кто сломает 1С - друг это делал паяльником, паял "заглушку", а я делал программно, рылся в кодах. Оба пришли к положительному результату почти одновременно.
Затычка друга давала сигнал нужный программе, а в моём варианте программа типа получала нужный отзыв. Минуя обращение к затычке. Это было КЛАССНО!
+2
Написано 29 октября 2023, в 20:08
Пьяная белка, у них нет, потому что для них мы плохая нация. Аналогично как Израиль говорит про Газу.
0
Еще 11 комментариев
Написано 29 октября 2023, в 18:25
Хорошо что моя доча росла когда и видиков-то не было. Не, ну у нас-то был, я был тогда весьма крутой. И видик был, и "Дэнди", но сотовой связи и интернета ещё не было.
+10
Написано 29 октября 2023, в 20:06
крыс, когда мой рос, уже это было, чуть в белые киты не вляпалась. Сказал, что знал все, хотел их надурить рисуя травмы...
+1
Написано 30 октября 2023, в 03:18
andrsen, вот моя доча, 1990-й год - уже 286-й комп (был и 386-й, но он был медленнее) - доча играла в квесты в основном. Ибо рубилки папенька ломал до бессмертия и было не очень интересно, идешь и просто всех мочишь. А квесты там думать надо...
+2
Написано 29 октября 2023, в 18:43
А моему ребенку училка-мошенница в школе давала какую-то анкету заполнить, где нужны были все мои персональные данные и мужа. Даты рождения, паспортные данные, адрес, места работы. Разве что размером трусов не поинтересовалась. Естественно, я эту анкету выбросила. Но есть дураки, которые заполняют.
+1
Написано 29 октября 2023, в 19:20
Вот тебе и век цифровых возможностей. Практически все что ты имеешь находится в твоём смартфоне, облачном хранилище, на серверах.

Мне прислали сообщение на почту что у мтс акция в честь моего дня рождения,на баланс закидывай денег по ссылке, а тебе х2 пришлют. И мне интересно откуда у этих чертей мои данные, мой номер, почта и фио, что сам мтс базу продал мошенникам?

И да не делайте так больше "Мошенник от имели блогера"
+3
Написано 30 октября 2023, в 09:20
Eleve, ваши данные в свободном доступе- одноклассники, вацап, телега, даже приложение сбера по номеру телефона выдает ИО если вы там имеете карту. Вот собрав это в кучи у получаются все данные. Плюс гос. структуры, ваш паспорт есть везде, кто слил и конца не найдешь.
0
Написано 30 октября 2023, в 10:51
andrsen, это я понимаю, но в данном случаи сообщение от имени мтс прислали. Даже нашёл судебные дела по этой теме, один проперся и закинул так себе на баланс 10 тысяч, подал в суд на МТС и выиграл дело.
+1
Написано 30 октября 2023, в 11:27
andrsen, ещё при покупке почтой,даже единственый раз и ты в базе,не говоря о кредитах и т.п.
+5
Еще 3 комментария
Написано 29 октября 2023, в 20:05
1 запретить запуск ссылок в приложении
2 запаролить свой телефон и не говорить его детям. Надо поиграть- а это дорого, дешевле купить ему телефон.
3 установить программу родительского контроля.
4 рассказать про уловки, но все новые схемы предсказать невозможно, по этому первые 3 пункта обязательны.
+5
Написано 29 октября 2023, в 20:10
И главное- периодически проверяйте чаты ребенка, это не террор, это санитария, как смотреть чистоту рук например)
+3
Написано 30 октября 2023, в 00:28
andrsen, Самый лучший контроль это когда ребенок в первую очередь доверяет родителям и вы первый узнаете о каких-то проблемах и радостях детей и вместе с ним их делите, тогда не нужно будет лазить в его сайты, переписки. Я никогда не лазила в личные сообщения своих детей, потому что не было обходимости так в первую очередь мне доверяли девочки и наверное всё рассказывали сами. Так просто чисто случайно увидела переписку в контактах и увидела как кто-то кому-то нравится и всю детскую белеберду которую мы взрослые все проходили в подростковом возрасте.
+1
Написано 30 октября 2023, в 12:15
CakYRa15, с негатевизмом подростков тут все сложнее, на этом и играют мошенники.
−1
Написано 29 октября 2023, в 20:44
И даже то, что они тянут грязные лапы уже и к детям, никак не сподвигнет правоохранительные органы к активному противодействию всем этим мошенникам..
+4