Сотни жителей Южно-Сахалинска пришли на концерт в поддержку новых регионов России
Фото: правительство Сахалинской области

Сотни жителей Южно-Сахалинска пришли на концерт в поддержку новых регионов России

Год назад в этот день огласили итоги референдумов, которые прошли в четырёх регионах

В Южно-Сахалинске сегодня, 30 сентября, состоялся праздничный концерт, посвященный годовщине присоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей к Российской Федерации. Год назад в этот день огласили итоги референдумов, которые прошли в четырёх регионах — их жители изъявили свое желание войти в состав России.

Ровно год назад президент Владимир Путин выступил в Кремле по итогам данных плебисцита, официально объявив: Донецкая и Луганская Народные Республики, Запорожская и Херсонская области становятся частью России. Уже 5 октября глава государства подписал соответствующие договоры с руководителями четырех новых регионов, подчеркнув тем самым прием этих территорий в состав нашей страны. Жители новых регионов изъявили свою волю в открытом голосовании, тем самым отстояв право на определение своего будущего, сохранение родного языка, защиту культурных и традиционных ценностей и возможность называть себя русским народом.

"Год назад, 30 сентября, произошло определяющее, поистине историческое и судьбоносное событие — были подписаны договоры о принятии в состав России четырех новых субъектов Федерации. Миллионы жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей сделали свой выбор — быть со своим Отечеством", — подчеркнул Владимир Путин.

Сегодня, 30 сентября, в Южно-Сахалинске годовщину торжественного дня отметили концертом в поддержку ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. На мероприятии, организованном при поддержке местного отделения партии "Единая Россия", выступили представители общественности и активисты молодежной политики Сахалина.

Как сообщают в правительстве региона, в рамках концерта перед жителями Южно-Сахалинска на сцену вышли не только взрослые артисты, но и дети, в том числе хор. Выступление ребят, которые искренне и проникновенно одну за другой исполняли патриотические песни, до глубины души тронуло зрителей.

На сцене в парке имени Гагарина выступили творческие коллективы города — они исполнили патриотические песни и поздравили гостей мероприятия с праздником. Организаторы отметили: субботнее событие собрало большое количество молодежи.

— Сегодня у нас важный день, мы отмечаем годовщину присоединения четырех регионов к нашей стране, нашей сильной и мощной державе. И, присоединяясь к этому празднику, я не могу не отметить, что за год у нас стало очень много молодежи, которая активно участвует в таких мероприятиях. Наши ребята, школьники и подростки, студенты все чаще высказываются в поддержку патриотизма, защиты нашего Отечества, сохранения традиционных ценностей. Все меньше представителей молодого поколения воздерживаются от высказываний своего мнения о курсе нашей страны и нашего Президента. Все больше ребят поддерживают решения нашего верховного главнокомандующего, — рассказал руководитель Сахалинского молодежного ресурсного центра Александр Неустроев.

Руководитель агентства по делам молодежи Дмитрий Смекалов считает, что поддержка присоединения четырех новых регионов к территории России на Сахалине не прекращается с самого начала СВО. Ежедневно дети и взрослые участвуют в акциях сбора помощи, отправляя в ДНР, ЛНР, Херсон и Запорожье посылки с адресной помощью. Жители новых субъектов РФ получают книги, одежду и обувь, бытовую утварь, лекарства, средства гигиены. Каждая посылка — вклад в восстановление мирной жизни наших соотечественников.

— Сахалинская область взяла шефство над донецким городом — Шахтерском, и мы уже второй год оказываем этому населенному пункту масштабную поддержку. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко лично посещал Шахтерск, общался с местными жителями, организовал всестороннюю поддержку и помощь. Но жители островного региона активно и по собственной инициативе помогают нашим соотечественникам во всех четырех новых регионах — в Донецкую и Луганскую республики, в Запорожскую и Херсонскую области постоянно идут потоки отправлений с вещами первой необходимости, с учебниками и книгами на русском языке, со всем, что нужно взрослым и детям для того, чтобы облегчить их быт на то время, пока специальная военная операция не будет завершена. Уже год как эти четыре региона официально считаются российскими, наша страна сказала им: «Добро пожаловать!». А сегодня, празднуя первую годовщину того знаменательного дня, мы говорим: "Спасибо, что вы с нами!" — отметил руководитель агентства по делам молодежи Сахалинской области Дмитрий Смекалов.

30 сентября 2023, в 17:19 −21
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 сентября 2023, в 18:05
Да подневольные пришли. Другие-то и не знали.
+47
Online
Написано 30 сентября 2023, в 20:48
крыс, Молчите...
+8
Написано 1 октября 2023, в 07:07
крыс, инфы не было что ли ни где?
0
Написано 1 октября 2023, в 14:37
andrsen, "инфы не было что ли" - была. "Прогулка, розыгрыш, выступление рок-группы: южносахалинцев зовут на День ходьбы" - это оно?
+10
Еще 2 комментария
Написано 30 сентября 2023, в 18:36
Испанский стыд..
+26
Написано 30 сентября 2023, в 19:15
Ne Vagner, после всего, что было-это уже не стыд-повседневность.
+7
Написано 1 октября 2023, в 07:08
Ne Vagner, в чем именно он заключается? Не стесняйся, расскажи.
−6
Написано 1 октября 2023, в 19:59
Ne Vagner, а 7 октября- день беременных в Сах.области ( или дальше)- это не испанский?
0
Online
Написано 30 сентября 2023, в 19:07
Сотни?
+12
Написано 30 сентября 2023, в 19:40
А если Япония проведёт референдум?
+6
Написано 1 октября 2023, в 13:04
----, кто ей даст провести?
−1
Написано 1 октября 2023, в 14:46
----, "проведёт референдум?" - тссс, нельзя. Крамольные мысли. А вообще помню как были безвизовые обмены курильчан с японцами, и многие плохие недалёкие непатриотичные курильчане этому радовались. За продуктами к врагам ездили! Яйца видишь ли у них в 2 раза дешевле... Зато у них нет исконно нашего чёрного хлеба и сала!
+9
Написано 1 октября 2023, в 15:30
142, А вдруг они так же как мы поступят?
+1
Еще 8 комментариев
Написано 30 сентября 2023, в 20:36
щеневмерлики, мож вернётесь обратно в свою щеневмерлу? Че тут мучаться?
+1
Написано 1 октября 2023, в 18:38
mag, не не про провал контрнаступа им читать же, вот и развлекаются тут
+2
Написано 30 сентября 2023, в 20:45
Сотни))
+2
Написано 30 сентября 2023, в 21:02
Что за чудаки минусуют?
−2
Написано 30 сентября 2023, в 21:03
Ну и хрень это всё.
+2
Написано 30 сентября 2023, в 21:16
Когда уже будем отмечать достижения в науке, медицине, искусстве, кино😳, а не радоваться присоединению территорий? На уже имеющихся-то работы непочатый край🙉
+20
Написано 1 октября 2023, в 14:55
Ninna03, "когда будем отмечать достижения в науке..." - когда страной начнут править учёные, медики, учителя и т.п. То бишь никогда. Был у нас правда некий фармацевт-миллиардер Брынцалов, да и тот уголовник.
+6
Написано 30 сентября 2023, в 21:30
Будто своих проблем в области нету, я не понимаю и не пойму этого никогда. Как можно помогать другим если сами в опе сидим. Долги прощать налево и направо. Сапожник без сапог (с).
+19
Написано 1 октября 2023, в 15:01
Eleve, "Будто своих проблем в области нету" - нету! Наш сахалинский Шахтёрск процветает, небоскрёбы-хайвэи, почему бы не поделиться с хохляцким? Вот в кремле все делятся друг с другом, а мы чем хуже?
+7
Написано 30 сентября 2023, в 22:05
+5
Написано 30 сентября 2023, в 22:19
Интересно, кто-нибудь добровольно ходит, на подобные сборища?
+11
Написано 1 октября 2023, в 01:49
Интересно, минусуют те кто против присоединения или это боты 404?
−2
Написано 2 октября 2023, в 09:15
BonJovi, Помню ещё в совке, нашем родом, надои на бумаге увеличивали, а на ферме тощие коровы, обоснранные еле на ногах стояли.
0
Написано 2 октября 2023, в 09:28
BonJovi, при нашем родном "совке", частенько надои молока на бумаге увеличивали, да и сейчас наверное тоже, хотя смысла нет по сути. Самообман ведь получается.
0
Написано 2 октября 2023, в 16:35
Yakushkinru, "надои молока на бумаге увеличивали" - было и такое. Но чиновников было в тысячи раз меньше, деньги зарабатывали шахтёры-рыбаки а не чиновники, Сахалин развивался. Свой первый видик я покупал именно у шахтёра в Синегорске, куда ездил на поезде.
+4
Написано 1 октября 2023, в 01:58
Без комментоф

Сами все прекрасно понимаете
Оч жаль, тех людей кто потерял их
Сыновей, отцов, мужей, внуков
Как бы ни показывали на Тв, рассказывали....
+9
Написано 1 октября 2023, в 07:02
В Москве на площади яблоку некуда было упасть.
−4
Online
Написано 1 октября 2023, в 10:57
Очередная показуха за счет бюджетников.
+14
Написано 1 октября 2023, в 12:17
Сначала победа, потом праздник. Я так думаю должно быть.
+5
Написано 1 октября 2023, в 15:08
saen2002, "Сначала победа, потом праздник" - забудь 1945-й. То была другая страна, очень-очень плохая. Даже телевидения и сотовой связи не было. Скоро старики умрут и в учебниках всё подправят как положено.
+4
Написано 3 октября 2023, в 10:35
крыс, я к тому что много пиара из пустых обещаний и недоделанных дел. Сделал дело, гуляй смело. А кто как относится к всему этому , в том числе и делами внутри России это уже дело каждого. Много во власти хамелеонов и это меня очень раздражает.
+1
Написано 1 октября 2023, в 13:31
Пройду мимо пожалуй...
+6
Написано 1 октября 2023, в 20:02
Maestro87, крррррасаучег!
0
Написано 1 октября 2023, в 13:54
Комментарии и оценка новости говорят о реальном отношении граждан ко всему этому.
+10
Написано 1 октября 2023, в 19:51
Zizn, ну хорошее отношение. Ребятам вон футболки выдали.
Надеюсь насовсем подарили.
+4
Написано 1 октября 2023, в 21:26
Какая прелесть! Слезы радости душат меня! Ра-си-я! Ра-си-я! Ра-си-я!
0