Ещё две выделенки сделают в Южно-Сахалинске: что грозит автомобилистам за нарушения ПДД
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Ещё две выделенки сделают в Южно-Сахалинске: что грозит автомобилистам за нарушения ПДД

На некоторых участках уже эвакуируют иномарки

Новые выделенные полосы начали действовать в тестовом режиме в Южно-Сахалинске, в ближайших планах - обустройство ещё двух. Водители автобусов оценили преимущества, чего не скажешь про автомобилистов. Они не могут привыкнуть к нововведению: ездят и паркуются с нарушениями, рискуя попасть под штрафы.

В администрации Южно-Сахалинска сообщили, что обустройство выделенных полос для маршрутных транспортных средств - это не прихоть, а требование федерального законодательства. Приоритет для городских автобусов - это общероссийская тенденция, которая реализуется в Южно-Сахалинске в рамках реформы общественного транспорта.

"Сегодня я работаю на 117 маршруте, ехал из Новотроицкого и участок ул. Ленина в северном направлении преодолел без задержек и по расписанию. Естественно, для общественного транспорта "выделенки" очень сильно помогают. Многие начинают пересаживаться на автобусы, потому что с нами реально быстрее", - поделился водитель АО "Транспортная компания" Михаил Шелипов.

Между тем специалисты наблюдают другие определённые проблемы - автомобилисты продолжаются парковаться в запрещённых местах, мешая общественному транспорту. 

"Связаны они, прежде всего, с нарушением ПДД другими участниками, которые продолжают парковаться на полосах под запрещающими знаками", - сказал и.о. директора МКУ "Центр управления городской мобильностью Южно-Сахалинска" (ЦУГМ) Михаил Базанов.

В мэрии отметили: новая схема движения согласована с ГИБДД и, согласно п. 18.2 ПДД, по выделенным полосам разрешается движение только маршрутных и школьных автобусов. Остановка или движение других автомобилей по ним запрещены.

Если машина мешает проезду, штраф за парковку на "выделенке" составит 2000 рублей, - подчеркнули в мэрии.

Важно: на участках, где выделенные полосы граничат с официальными паковочными карманами или на перекрёстках, нанесли прерывистую линию разметки, которая позволяет водителям перестроиться на выделенную полосу и совершить маневр, не нарушая правил.

Бороться с нерадивыми водителями, игнорирующими нововведения, будут с помощью штрафов и других мер, в том числе эвакуации авто, - добавили в мэрии.

В настоящее время специалисты рассматривают возможность установки запрещающих знаков и дополнительных средств организации дорожного движения.

Сейчас на трёх новых полосах, которые работают в тестовом режиме, нанесена временная разметка оранжевого цвета. В дальнейшем проведут анализ и примут решение: оставить полосы на постоянной основе или переместить их в другое место.

ЦУГМ ежедневно мониторит дорожную обстановку на участках с выделенными полосами. Эксперты отмечают, что на некоторых улицах заторы вызваны дорожными работами. Из-за этого поток авто перераспределился на другие улицы.

Дорожный трафик исследовали и ранее, чтобы оценить ситуацию "до" и "после". В частности, традиционные пробки в часы пик существовали до введения выделенных полос. Реально оценить плюсы и минусы выделенных полос возможно будет после завершения ремонта, когда движение в городе войдёт в обычные режим, а водители привыкнут к нововведениям и перестанут нарушать ПДД.

Где выделенки уже действуют:

  • ул. Ленина (участок от ул. Фархутдинова до ул. Пуркаева) по восточной стороне, здесь выделенная полоса обустроена для маршрутов: № 4, 5, 34, 14, 18;
  • ул. Сахалинская (участок от ул. Амурской до ул. Дзержинского) по южной стороне, выделенная полоса для маршрутов: № 7ч, 34, 28ч, 63, 20, 4, 1,189;
  • ул. Горького (участок от пл. Победы до пл. Славы) по восточной стороне - выделенная полоса для автобусов № 7пр, 34, 28пр, 2пр.

Сегодня обустраивают выделенную полосу по южной стороне проспекта Победы на участке от Чехова до Мира, через который проходят городские автобусы № 10, 81, 12, 21, 250, 177.

 Где выделенки появятся в скором времени:

  • ул. Пуркаева (участок от ул. Ленина до ул. Комсомольской) по северной стороне;
  • ул. Ленина (участок от ул. К. Маркса до пр. Победы) по западной стороне.

Ранее постоянные выделенные полосы появились на ул. Сахалинской (от Холмского шоссе до ж\д переезда), на Холмском шоссе, на ул. Ленина на участке от ул. Пуркаева до ул. Емельянова. И они, как подчеркнули в администрации, показали свою эффективность.

Новые тестовые выделенные полосы сделают к концу октября.

26 сентября 2023, в 16:06 −39
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 сентября 2023, в 16:14
Все, конец кина - город в стал в большую пробку.
+61
Online
alex_e Online
Написано 27 сентября 2023, в 09:09
Arca, Сегодня наглядный результат выделенки на Горького, часть автомобилей из за пробки ушли на Комсомольскую и сейчас Комсомольская стоит в пробке от Пуркаева а раньше пробка начиналась от Емельянова.
+10
Написано 27 сентября 2023, в 10:35
alex_e, Мало того, теперь пробка и на Горького на север от Пуркаева до Тихоокенской, всё делают не для людей. Что там за безмозглые дятлы это придумывают, так еще и гаи согласовывает этот бред. По Горького вместо выделенки надо было просто сделать так, чтобы машины не парковали по восточной стороне и не было бы там пробок ни для авто ни для автобусов. В добавок, еще и на Ленина выделенка - от Федоровки на север, теперь тоже одна полоса для автолюбителей - тоже будут пробки. Просто идиотизм!
+12
Написано 26 сентября 2023, в 16:24
"В администрации Южно-Сахалинска сообщили, что обустройство выделенных полос для маршрутных транспортных средств - это не прихоть, а требование федерального законодательства."-но не для таких городков, как Южно-Сахалинск. У нас и так дороги узкие. Невозможно сейчас доехать до работы и домой.
+60
Написано 27 сентября 2023, в 11:24
Iran, попробуйте общественный транспорт, у него кстати выделенки
−4
Написано 26 сентября 2023, в 16:27
И долго мы это будем терпеть,граждане автомобилисты! Ездить как бараны,друг за другом в одном ряду. Над нами откровенно издеваются,заставляя отказаться от личного транспорта! В статье это ПРЯМО сказано!
+65
Написано 26 сентября 2023, в 16:33
Rostt, терпеть будем долго! И не такое терпим. Страна терпел
+7
Написано 26 сентября 2023, в 16:39
Rostt, ваши предложения?
Выборы были, что мешало?!
−6
Написано 26 сентября 2023, в 16:45
Rostt, ну так посмотрите, город переполнен, конечно надо дороги расширять, но есть водятлы которые тупо общественный транспорт не пропускают. А там порой очень много людей едет. Не все же такие как вы с личным транспортом, а коли не довольны- на площадь с плакатом.
−18
Еще 18 комментариев
Написано 26 сентября 2023, в 16:29
Интересно, а Федеральное законодательство регламентирует количество полос при которых образуют выделенные полосы для автобусов?..
ул.Горького..с юга на север..(от Победы до Славы)..две полосы, одна из которых "выделенка"те кто поворачивает влево во дворы или на Анкудинова собирают за собой всю полосу..((( Как там программа называется, "комфортная среда"?
+41
Написано 26 сентября 2023, в 17:47
joozz, никак, от слова совсем...нигде не нашел.. зато везде - "выделенные полосы необходимо делать везде где есть дорогая".. Конец фильма.,
+2
Написано 26 сентября 2023, в 16:40
Чтобы выделять полосы для автобусов, надо строить доп полосы, т.е. расширять дорогу, а не делать одно в ущерб другому.
+30
Написано 26 сентября 2023, в 17:48
sakhyus, законом сие не предусмотрено...
0
Написано 26 сентября 2023, в 18:22
sakhyus, А зачем? Можно взять уже готовую расширенную дорогу и закрасить её до середины полосатой разметкой, а на оставшемся огрызке проезжей части ещё и выделёнку нарисовать. Зачем Сахалинскую в районе Туриста заполосатили, предварительно освоив на расширение проезжей части гигантские денежные средства из городского бюджета?!
+9
Написано 26 сентября 2023, в 21:37
mag, А здравым смыслом?
+2
Еще 8 комментариев
Online
Написано 26 сентября 2023, в 17:00
Сплошные вредители! Мы не Владивосток или Хабаровск. С чем нас сравнивают? Пытаются впихнуть невпихуемое, чтоб показать видимость работы! Кто там пересаживается с авто на автобус? Покажите таких? Те, кто живут в шаговой доступности до остановки? А те, кто живут в планированных районах? Им что делать? Я в Лиственничном живу, и как раз живу между ближайшими остановками «Военный городок» и следующей остановкой «Лиственничное» (где пост ГИДББ) приличное расстояние для ходьбы пшеком (я здесь не про ходьбу в принципе), при чем идти нужно по обочине дороги, где пыль, грязь и нет освещения от слова совсем! И почему я должна переесть на автобус? Пару раз прошлась пешком, чуть не поседела и пришла грязная! И еще и ребёнка в школу отправлять, чтоб он шел по не оборудованной для этого дороге и подвергал свою жизнь опасности? Сделайте сначала вообще дороги, а не направления с ямами ухабами, и сделайте тротуары, пешеходные зоны безопасные, освещенные, а потом делайте «выделенки» прочую ерунду!
+53
Написано 26 сентября 2023, в 18:16
Елена Козина, полностью согласна. У меня хоть и остановка рядом, и тротуары хорошие, а автобус только по расписанию один, и как я должна умудриться и ребёнка в школу, и себя на работу, и вечером в магазин, а потом стоять ждать его час-полтора. Не, автобус совсем не вариант для некоторых.
+14
Написано 26 сентября 2023, в 17:01
Какую эффективность показали полосы на Сахалинской ? Там движение в два ряд, в том числе по выделенки стоит мертво с половины восьмого утра. С дома не выехать, потому не выпускают вклиниться в полосу.
Уважаемые сотрудники администрации проедьте там самостоятельно в часы пик, а потом будете говорить и писать об эффективности.
+28
Написано 26 сентября 2023, в 22:27
Nilsenios, какие они уважаемые?
+9
Написано 26 сентября 2023, в 17:06
Ага на Сахалинской в основном , работает выделенка
Вы утром , видели что там творится? Ее забивают все подряд. А если б не забивали, пробка была б наверное с Троицкого..... оптимизаторы
+19
Написано 26 сентября 2023, в 17:06
Ехали по Ленина, там для автобуса выделена полоса как то странно частями, впереди ехал трактор 20 км.в час, ползли долго и нудно. Нормальные люди объездные дороги делают. Похоже администрация у нас не ездит а летает!
+13
Написано 26 сентября 2023, в 17:18
Идите в школу,доучитесь,кто вас берёт на эти должности? Видать такие же с купленными дипломами,на вертолётах летаем,нам по**й.
+18
Написано 26 сентября 2023, в 17:54
Кто на выборах голосовал за стабильность? Из вас сделали дойных коров как в "грн агро". Наслаждайтесь!
+3
Написано 26 сентября 2023, в 17:57
Ну шош поделаешь, на то у нас и мэр города выбран...
для порядку и упорядочивания порядку нашего порядку для порядку чтобы не быть безпорядку в нашем порядку....
+3
Написано 26 сентября 2023, в 18:18
Такой дурдом с выделеными полосами только у нас не встречал такого даже в городах милионниках
+5
Написано 26 сентября 2023, в 18:24 Отредактировано 26 сентября 2023, в 20:09
Просто издеваются над автомобилистами. Я больше никогда не пропущу автобус пусть ездят по выделенкам .Предлагаю всем так делать. Пусть как все стоят.
+18
Написано 26 сентября 2023, в 18:25
А нельзя это было сделать после всех дорожных работ а не во время ремонтных работ и так весь город перекрыли так ещё и полосы для движения отняли.
+5
Написано 26 сентября 2023, в 18:30
Вишневского и ему подобных вообще к дорогам на пушечный выстрел подпускать нельзя,равно как и деньги ему выделять. Вредительство!
+3
Написано 26 сентября 2023, в 18:42
Тенденция очень плохая, дороги стали кривыми из-за островков и выделенок, так скоро частники по пропускам в городе будут ездить. Это как надо ненавидеть автомобилистов!
+5
Написано 27 сентября 2023, в 09:29
Assistant, замедляют трафик. Всё правильно делают.
+1
Написано 27 сентября 2023, в 12:32
Assistant, островки опасности, особенно чистить дорогу изза них тяжело .
+1
Написано 26 сентября 2023, в 18:42
Печально все это что происходит сейчас на дорогах
+1
Написано 26 сентября 2023, в 18:47
Как вам, "господа выделяльщики", не икается?
Чтоб вас "приспичило жидко", стоя в пробке..
+10
Написано 26 сентября 2023, в 18:57
Горького на север встала!
0
Написано 26 сентября 2023, в 19:30
Правильно) всех на автобусы??
+2
Написано 26 сентября 2023, в 19:40
С такими узкими дорогами только одностореннее движение помогает.
+1
Написано 26 сентября 2023, в 19:49
+6
Написано 26 сентября 2023, в 19:56
Ну всё, кранты. Ждём ещё больше пробок.
+2
Написано 26 сентября 2023, в 20:01
Во, я знаю, в Сингапуре за езду одному в машине впаивают штраф, так что дешевле ездить на такси. Или на автобусе, если недалеко. Это разгрузит дороги, которые ещё не отремонтировали, но уже выделили под автобусы. Пользуйся, Вася, пусть тебя ещё больше проклянают.
0
Написано 26 сентября 2023, в 20:27
Бороться с нерадивыми водителями, игнорирующими нововведения, будут с помощью штрафов и других мер, в том числе эвакуации авто, - добавили в мэрии.
---
а раньше что мешало эвакуаторам? куда ни плюнь - паркуются с нарушением, гибдд мимо проезжают как ни в чем не бывало, а тут прям разыграли трагедию, какие-то двойные стандарты получаются!
+9
Написано 26 сентября 2023, в 20:31
,, Водители автобусов оценили преимущества, чего не скажешь про автомобилистов,,- ну фигли нашим управленцам если надо проехать дороги перекрывают а вы народец стойте в пробках на одной полосе. Надо перестать платить транспортный налог и осаго а то содержим дороги которые не для автомобилей
+4
Написано 26 сентября 2023, в 20:43
Самое интересное что тот идиот который придумал места для них, совсем с головой не дружит, выделенки нарисовали ровно там где пробок как таковых никогда не было, а вот как раз самые мерзопакосные места начинаются ровно там где они закачиваются, и смысл от них какой?вот к примеру ну проедит до Дзержинского автобус по сахалинской вверх там отрадясь пробок небыло, а вот дальше перед мира где самый затор он встанет в конце очереди и будет также как все пол часа стоять, почему говорю в конце потому что мы по своей полосе колонной движемся быстрее чем автобус по выделенке, мы уже все встанем там ,а автобус только подъедит, это в течении 3дней наблюдаю такую картину, и вот в чем быстрота то? Если на том участке хоть с выделенкой хоть без выделенки автобус последний? Тоже самое и на Ленина , затор всегда после Емельяново до погранички и чего какой толк от выделенки там, и многие водители автобусов это понимают, поэтому и я вижу постоянно что они на Ленина игнорируют выделенки и едут по обычной полосе при чем по три автобуса за раз!вот и делайте выводы о компетентности людей, которые работают в администрации! Дальше на Ленина можно было вполне расширить дорожное полотно там есть запас, тоже самое на горького там тоже есть возможность,и на Ленина от авиационной до больничной тоже можно расширить полотно и даже не на одну полосу, и что не мы будем все урезать, и пусть весь город задохнуться в дорожных пробках!
+10
Написано 27 сентября 2023, в 01:21
Дмитрий Армадистов, и не лень же такой километровый комментарий строчить? Вот точно заняться не чем человеку!
−5
Написано 27 сентября 2023, в 12:36
pravda001, правда глаза колет?
0
Написано 26 сентября 2023, в 20:43
Уважаемые ГИБДД, администрация города, Правительство СО, разве можно выделять полосу только для автобусов, если для столь сильного потока машин оставляете лишь одну полосу. Это про ул. Горького. Там ведь и так скопление в пробке было, но хоть двигалось. Сначала расширить дорогу надо, наверное, потом выделять. Много дорожных грамотных решений наконец-то реализуется, но это решение -АБСУРД!
+5
Написано 27 сентября 2023, в 16:44
ElenaT2, уважаемые?
Что за раболепство?
0
Написано 26 сентября 2023, в 20:57
Кстати ,с сановки до христофоровки рашка ходит 8 раз на дню. 30 минут еду до елани. И еду обсолютно один. Просто здорово. Вот думаю на машине ездить или на орлане.
−2
Написано 27 сентября 2023, в 07:47
Slava74, я на Орлане стал ездить, что бы не стоять
0
Написано 26 сентября 2023, в 22:34
Это называется - заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет. Что же не делают выделенки, раз ФЗ принуждает, в Невельске? Поронайске? И т.д. У нас же, видать, администрация перед Москвой расшаркивается - мол, смотрите, какие мы исполнительные... как мы стараемся ФЗ исполнять .. копируем как можем: и в ковид, и с выделенками... и в глазки заглядываем...
+9
Написано 27 сентября 2023, в 09:33
Liska77, это называется правовое цивилизованное государство. Приоритет всегда будет для общественного транспорта и пешеходов.
−1
Написано 27 сентября 2023, в 12:39
142, в цивилизованном государстве развязки транспортные чтроят и дороги в 6 полос, а не врздушные пешеходные переходы, по которым ходить опасно.
+3
Написано 28 сентября 2023, в 09:51
Zmi, и как проблема развязок решит проблему избыточного автотранспорта в городе? У вас есть предложения где должна быть по вашему мнению развязка? Какие три причины решит разявзка?
+1
Написано 26 сентября 2023, в 23:17
Хапочкин в своем предвыборном релизе обещал построить глубоководные порты и открыть дополнительные трамвайные и троллейбусные маршруты в Южно-Сахалинске..... Вроде и не в бункере сидел, а тоже сказочником оказался....
+1
Написано 26 сентября 2023, в 23:19
ОТМЕНЯЕМ ЭКСПЕРММЕНТ НА ГОРЬКОГО !!!! Вы там что курите ! Никто не пересядет на автобусы. У всех дети с утра с тяжеленными рюкзаками, у кого с формой для секций, гимнастика, у кого сумки для художки, сменки, перекус ..на каком в *опу автобусе я отправлю свою малолетнюю школьницу ! Все разбросано по городу. В 8 утра выезжаем, в 8 вечера приезжаем . А скоро зима, холодно, темень ...по каким остановкам я по темноте бегать ребенка встречать буду ?! Пошли в ****. Ремонт дорог медленный, внезапный, пол города в сентябре раскопали, какие то секции раскопают и вообще бросают на месяцы. И все едут в линию единственную на горького сбиваются послушно, ну думаю "все , со второго дня очевидно, что с такими любой эксперимент - это успех !!!
+7
Написано 26 сентября 2023, в 23:55
Писец, южно-автобуск
+2
Написано 27 сентября 2023, в 15:48
Eleve, был южно-светофорск, сейчас еще южно-автобуск
+2
Написано 27 сентября 2023, в 19:07
Avatar, южно-автобусинск😬
+1
Написано 27 сентября 2023, в 00:50
Придурки, что ещё сказать. Пуркаева и так в часы пик колом стоит от Ленина до мира, они ещё выделенки делают. Мозгов вообще у людей нет. Расширяйте дороги и делайте их дополнительной третьей полосой, но ни как не урезая дорогу в две полосы. Надо их канцелярию жалобами закидывать
+3
Написано 28 сентября 2023, в 10:05
RKS, и как третья полоса решит проблему большого количества автомобилей? С каждым годом увеличивается количество автомобилей. Каждый год что-ли добавлять по полосе новой? Готовы ли вы пожертвовать своим многоквартирным домом для расширением полос? Людям по тротуарам где ходить?
+1
Написано 27 сентября 2023, в 01:02
А если мойка поедет? У них скорость 5-10км/ч, вот это будет ЭФФЕКТИВНО
+3
Написано 27 сентября 2023, в 03:12
Ай да Вася , ай да сукин сын!🤣
Куражится над крепостными!
+2
Написано 27 сентября 2023, в 15:48
Status, это чтобы крепостные знали свое место
+2
Написано 27 сентября 2023, в 08:28
Пробка от Пуркаева, также в ней стоят автобусы, которым до выделенной полосы ехать еще 1 км. Цели достигнуты!
+6
Написано 27 сентября 2023, в 09:32
Надсадин, а ты садись на автобус с дома на работу и обратно. Да и по работе на автобусе давай. А то на двухсоточке норм? И всей своих замов на автобус посади.
+12
Написано 27 сентября 2023, в 09:52 Отредактировано 27 сентября 2023, в 10:41
для такой Деревни как наша выделенки не предусмотрены!!!!
Вася почитай рекомендации!!! Это для больших городов и для дорог от 6 полос!!!
+4
Написано 27 сентября 2023, в 10:25
"ЦУГМ ежедневно мониторит дорожную обстановку на участках с выделенными полосами. "- ну и как, господа чиновники из ЦУГМ, ваш мониторинг? Все в порядке у нас на дорогах???
+2
Написано 27 сентября 2023, в 11:30
Iran, всё будет в порядке) Вылеленки покажут эффективность. Люди будут благодарить. В целом всё хорошо. ЦУГМ молодец.
−3
Написано 6 октября 2023, в 15:10
Magnet, Сами себя хвалите?
0
Написано 6 октября 2023, в 15:40
Iran, не, я не ЦУГМ. И это был стеб. Но видимо не так написан и не понят)
Ранее у Вишневского полосы и нововведения, даж те, которые убрали, показывали эффективность, думаю тут ничего не изменится
. Печально в общем, тк полосы Ленина, Горького издевательство. Но по отчётам будет всё тип-топ.
0
Написано 27 сентября 2023, в 12:36
А можно конкретную ссылку на закон, который обязывает обустраивать выделенные полосы с учётом существующей дорожной обстановки)). Если бы это было обязательное требование закона, то их бы нарисовали на постоянной основе, а не на экспериментальной)). Кто-то как всегда п... Есть показатели за которые чиновники получают премии (kpi). Чем больше введут выделенных полос, устроят газонов, тем больше получат премии. Законом может быть и предусмотрено, обустройство выделенок, но за счёт расширения проезжей части)). Никто не обяжет последние полосы отдавать под 3, проезжающих в час, автобуса. На такое способен только педальный ненавистник авто))
+1
Написано 27 сентября 2023, в 12:53 Отредактировано 27 сентября 2023, в 12:59
Такое впечатление, что в серии работает специальная комиссия по созданию пробок в городе! С задачей справляються на отлично!
0
Написано 27 сентября 2023, в 13:24
Бездарные егэшники дети олигархата и местных буржуинов имеют свой народ как хотят, что удивляться? Ведь всех все устраивает....
0
Написано 27 сентября 2023, в 13:27
Нужно сделать видео про многочисленные дорожные нововведения и как они повлияли, показать по ТВ только не у нас, а в Москве, только тогда что-то сдвинется
+2
Написано 27 сентября 2023, в 15:00
Билет в Ад уже приготовлен для вас и ожидает.
0
Написано 27 сентября 2023, в 15:47
Город превратился в посмешище
+1
Написано 27 сентября 2023, в 18:33
Что то не заметно по потоку машин, что люди на автобусы стали пересаживаться
0
Написано 27 сентября 2023, в 18:35
А сколько уже статей было про то как водитель : то проехал остановку, то высадил ребенка?
0
Написано 27 сентября 2023, в 18:38
Для меня автобус не вариант:
1 - у меня ненормированный рабочий день
2 - Мне до работы на двух - трёх автобусах надо ехать
0
Написано 28 сентября 2023, в 10:21
Дорогая секта свидетелей расширения полос и развязок. Подскажите пожалуйста. Если обратится к статистике автомобилизации России, то можно заметить. С каждым годом увеличивается количество автомобилей. Сахалинская область на Дальнем востоке в четверке лидеров (данные за 2016 год) Вы предлагаете расширят дороги и делать развязки. Так как каждый год увеличивается количество автомобилей. По вашей логике нужно каждый год делать новую полосу (расширять) Как люди живущие по улице Ленина к примеру от участка кругового движения Пуркаева до площади Ленина отнесутся если их дома снесут (переселят на окраину города) для расширения полос?
+1