Компания с Камчатки купила самолёт в Беларуси, через 3 недели он сломался: на стоянке нашли металлические детали
Фото: aokap.ru

Компания с Камчатки купила самолёт в Беларуси, через 3 недели он сломался: на стоянке нашли металлические детали

Судно собиралось взлетать с пассажирами

Купленный в Беларуси для Камчатки Як-40 сломался в Магадане. Борт прошёл полную диагностику и обслуживание, но проработал меньше месяца до серьёзной поломки, пишет ИА "Кам 24".

"Камчатское авиационное предприятие" купило Як-40 1980 года выпуска на "Минском заводе гражданской авиации № 407". Борт прошёл в Беларуси полную диагностику и высококачественное обслуживание. 14 августа судно прибыло на Камчатку, его поставили на маршрут Петропавловск-Камчатский – Палана – Магадан.

По информации Telegram-канала Aviaincident, 2 сентября в аэропорту Магадана у Як-40 во время запуска не заработал второй двигатель. Экипаж отменил полётное задание, пассажиров высадили. На месте стоянки самолета обнаружили металлические фрагменты, предположительно от лопаток двигателя. Пассажиров перевезли на Камчатку резервным бортом 4 сентября. В результате инцидента никто не пострадал.

В "Камчатском авиационном предприятии" подтвердили, что самолет из-за проблем с двигателем остаётся в аэропорту Магадана. Оказалось, что в Беларуси у Як-40 были модернизированы все узлы, агрегаты и планер. Единственное, чего не касался минский завод – это двигатели. На предприятии отметили, что уже заказали новый силовой агрегат, который планируется установить на Як-40. После ремонта борт снова выйдет на линию.

Рассказывая о новом судне в своём авиапарке, камчатское предприятие сообщало, что в соответствии с нормативно-технической документацией следующее крупное регламентное обслуживание самолёта должны были провести по налёту 600 часов.

7 сентября 2023, в 08:05 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 сентября 2023, в 08:12
Самолету 43 года...
+9
Написано 7 сентября 2023, в 08:12
Прибарахлилась авиакомпания)
+7
Написано 7 сентября 2023, в 08:22
У них картошку выращивать хорошо получается. А не самолёты строить.
+4
Написано 7 сентября 2023, в 08:31
Скупой платит дважды. Они бы еще Ил-14 купили...
+5
Написано 7 сентября 2023, в 22:38
notsour22, АН-24 лучше, он планировать может!!!!!
0
Написано 7 сентября 2023, в 23:31
NAGLEC, согласен с Вами, но я больше про возраст самолета
0
Написано 8 сентября 2023, в 12:19
notsour22, суть статьи в этом и заключается. Достаем старое барахло из шкафов. Пару лет, и новости будут уже про лапти, которым сто лет, а порвались вот только недавно....
0
Написано 7 сентября 2023, в 08:34
Покупая такие борты, нужно покупать и пару движков к ним.
+1
Написано 7 сентября 2023, в 08:34
Прошёл ПОЛНУЮ диагностику и ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЕ обслуживание.
Было бы смешно, если бы не было так печально.
+16
Написано 7 сентября 2023, в 09:24
Borisich, ога, обслужили все, кроме двигателей... клоуны блин!
+10
Написано 7 сентября 2023, в 09:33
Borisich, всё как в некоторых объявлениях по продаже авто
+7
Написано 7 сентября 2023, в 08:36
Всё идёт по плану.
+8
Написано 7 сентября 2023, в 08:38
Як-40 1980 года выпуска,импортозамещение,гордость страны.
+12
Написано 7 сентября 2023, в 09:32
----, что им по деньгам было то и купили...
+1
Написано 7 сентября 2023, в 08:43
Назовите его Поларис.
+14
Написано 7 сентября 2023, в 09:00
Ну да, это вам не тракторы.
+4
Написано 7 сентября 2023, в 09:07
Ну так 43 года самолету, на что они рассчитывали?!
+4
Online
alex_e Online
Написано 7 сентября 2023, в 09:11
Это как так "новое судно" "1980 года выпуска"?
+9
Написано 7 сентября 2023, в 09:15
alex_e, для авиакомпании
+1
Написано 7 сентября 2023, в 09:27
alex_e, точно так же как народ покупает/л себе "новую" б/у машину
+4
Написано 7 сентября 2023, в 10:00
alex_e, Без пробега по России.
+6
Еще 1 комментарий
Написано 7 сентября 2023, в 09:20
Хорошо хоть на земле произошло
+3
Написано 7 сентября 2023, в 09:38
Хорошо хоть в воздухе движёк не отказал
+4
Написано 7 сентября 2023, в 10:05
Его пора музей ставить
+3
Написано 7 сентября 2023, в 10:09
поларис ты ли это? Снимаи крылья мы тебя узнали)
+9
Написано 7 сентября 2023, в 10:22
Летающий "Поларис"...
+2
Написано 7 сентября 2023, в 10:39
Так пятидесятилетняя белорусская развалюха лучше новенького суперджета нашего, что ли? Как и автобусы эти зелёные - я на них 17 лет назад в Минске ездила..
+1
Написано 7 сентября 2023, в 11:39
Skandalistka, новый суперджет и 50-ти летняя развалюха стоят одинаково? У тебя денег на Ниву, а ты купи Прадо.
+1
Написано 7 сентября 2023, в 12:36
Maksim_Andreevich17, Скупой платит дважды.. в данном случае намного чаще придётся
+1
Написано 7 сентября 2023, в 16:06
BookWorm, ну давай, набери кредитов, раз денег нет, а потом обзванивай сайты услуг по объявлению тебя банкротом. Жить надо по средствам.
0
Еще 3 комментария
Написано 7 сентября 2023, в 10:44
Компания из Южно-Сахалинска, купила в Белоруссии автобусы, ломаться они начали с первого дня.
+5
Написано 7 сентября 2023, в 10:57
Схема проверенная, под кодовым названием "Поларис".
+1
Написано 7 сентября 2023, в 11:40
Alexandr, а что, этот Як тоже за бюджетные деньги купили? Где прочитать?
0
Написано 7 сентября 2023, в 11:38
Импортозамещение.
+2
Написано 7 сентября 2023, в 12:37
Ума нет-считай калека.
+1
Написано 7 сентября 2023, в 12:41
Да и вообще, недвижимость хорошее вложение
+2