Первые жители Южно-Сахалинска, пострадавшие от ливней, уже получили выплаты
Фото: администрации Южно-Сахалинска

Первые жители Южно-Сахалинска, пострадавшие от ливней, уже получили выплаты

Областной центр продолжают восстанавливать после циклона, в мэрии отменили выходные дни

Вечером 1 сентября прошёл оперативный штаб по ликвидации последствий циклона. Главе города Сергею Надсадину руководители структурных подразделений администрации доложили о ситуации на данный момент. Мэр поставил всем подчинённым задачу - мобилизоваться и круглосуточно быть на связи.

Подтопленными в городе оказались около 300 домовладений. Мэр потребовал максимально продолжать работу с пострадавшими жителями. Людей ждут в пунктах приёма граждан. С каждым ведётся адресная работа. Первые выплаты уже пошли.

Кроме того, по распоряжению Сергея Надсадина с субботы, 2 сентября, несколько мобильных бригад из числа сотрудников администрации будут обходить частные домовладения на наиболее пострадавших от стихии улицах Владимировки. Специалисты при необходимости проконсультируют каждого, кому нужна помощь, расскажут, как оформлять документы на получение выплат.

В Южно-Сахалинске активно продолжается уборка улично-дорожной сети, основные работы идут на участках ул. Горького, Комсомольской, Ленина.

Кроме того, в администрацию поступают обращения от горожан по поводу уборки дворовых территорий и подъездов многоквартирных домов от грязи и нанесённого ила, большая часть - от жителей Черёмушек. Специалисты завода им. Федотова выйдут на уборку в помощь управляющим компаниям, используя спецтехнику, в квадрате домов Коммунистический проспект - Горького - Тихоокеанская - Комсомольская.

- Погрузчики оперативно с утра субботы соберут во дворах ил, затем сами УК смогут сделать чистовую уборку, - сообщил вицэ-мэр Южно-Сахалинска Алексей Римша. - Примерно через двое суток, когда ликвидируем основные последствия в городе, самосвалы завода вывезут ил со дворов. После Черёмушек завод по возможности поможет УК в других частях города. К примеру, такая необходимость, вероятно, возникнет на ул. Карьерной, где вышла из берегов река Уюновка. Сейчас завершаются работы. Река возвращается в прежнее русло, провели его расчистку от деревьев.

Напомним, в Южно-Сахалинске действует режим чрезвычайной ситуации. За три часа город получил месячную норму осадков. Сейчас основные силы брошены на расчистку центральной части города. Одна из важнейших задач - ликвидировать все последствия в школах, где 4 сентября пройдут линейки и начнутся занятия. Также особое внимание уделяется подтопленной Владимировке.

- Выходные дни в мэрии объявлены рабочими, - особо подчеркнул глава города Сергей Надсадин. - Мы будем вместе с людьми, пока каждый вопрос не будет решён.

В городе сейчас активно восстанавливают территории, в том числе парка культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина. Мэр поблагодарил каждого, кто сегодня уже оказал помощь в расчистке. Кроме того, сегодня с 9.00 неравнодушные горожане вышли на уборку одной из излюбленных местностей. Их обеспечили всем необходимым инвентарём.

Напомним, в Южно-Сахалинске продолжат работу пункты приёма граждан. Сегодня, 2 сентября, с 9.00 приступили к работе пункты приёма обращений граждан в ДК "Родина" по пр. Мира, 83 и на базе городского ГО и ЧС (улица Вокзальная, 71а), кабинет № 107. Также мобильный пункт приёма граждан развернули во Владимировке в районе дома № 5 по ул. Молодёжной. Он сегодня работает до последнего заявителя.

Если дом подтопило и необходима эвакуация в пункт временного размещения, для этого открыта горячая линия. Заявки принимаются по телефону: 72-30-20.

2 сентября 2023, в 12:39 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 сентября 2023, в 13:08
Красиво написано !А сумму выплат не хотите озвучить?
−1
Написано 2 сентября 2023, в 15:00
GS72, 20 тысяч рублей на человека, не более 100 тысяч на семью.
0
Написано 2 сентября 2023, в 15:10
GS72, 20 тыс на человека, но не более 100тыс на семью
+2
Написано 2 сентября 2023, в 15:26
GS72, тыщ по 10 дали
0
Еще 26 комментариев
Написано 2 сентября 2023, в 13:29
Ну и замечательно
+2
Написано 2 сентября 2023, в 19:29
Пьяная белка, серьезно?
+1
Написано 2 сентября 2023, в 15:24
Зачем им писать сумму если они напишут сумму то что они в карман положат
0
Написано 2 сентября 2023, в 15:58
А какая сумма выплат? Очень интересно
+4
Написано 3 сентября 2023, в 10:55
alex8665, неприличная
+3
Написано 3 сентября 2023, в 17:07
ахахах, да конечно, тут на крупные выплаты не надеются
+4
Написано 2 сентября 2023, в 18:01
А когда будут выплаты выдавать горожанам за преступную халатность АД'министрации и Правительства сахалинской области? В спальных районах пенсионеры ходят по козьим тропам, трава на газонах по пояс.
+1
Написано 2 сентября 2023, в 19:30
Вы уверены, что первые жители Южно-Сахалинска ещё живы и могли бы получить выплаты?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Один против двоих: в Южно-Сахалинске подрались автомобилисты
Один против двоих: в Южно-Сахалинске подрались автомобилисты
Сахалинские спасатели выехали расчищать русло Сусуи от завалов
Сахалинские спасатели выехали расчищать русло Сусуи от завалов