Власти готовы в считанные дни выделить стройматериалы жителям самого пострадавшего района Южно-Сахалинска
Фото: правительство Сахалинской области

Власти готовы в считанные дни выделить стройматериалы жителям самого пострадавшего района Южно-Сахалинска

Губернатор и мэр побывали во Владимировке и пообщались с пострадавшими людьми

Губернатор Валерий Лимаренко вместе с мэром Южно-Сахалинска Сергеем Надсадиным посетили Владимировку - район областного центра, который больше всего пострадал от циклона 1 сентября. Они пообщались с жителями подтопленных домов – это ряд адресов по улицам 8 марта, Молодежной и Луговому переулку.

У людей пострадали хозяйственные постройки, приусадебные участки. Вода стоит в самих домах – помещения требуют ремонта. Губернатор поручил максимально скоординировать работу всех служб, чтобы уже в ближайшее время начать восстановительные работы.

"В доме воды было по колено. Мы недавно ремонт сделали, уложили ламинат, купили мебель. Хотели в пристройку все перенести, но не успели", – поделилась жительница Владимировки Мария.

"Около шести утра муж разбудил – дом начало топить. В огороде посадки все испорчены. Дрова мокрые. Все в воде – курятник, гараж, дом. Сейчас из жилых помещений вода более-менее сошла, но даже не знаем, за что браться", – рассказала южносахалинка Ирина.

Сегодня во Владимировке развернули мобильный пункт приема заявок на материальную помощь для жителей пострадавших домов. Он размещается на пересечении улиц Молодежной и Проточной. Еще два пункта работают в Южно-Сахалинске: в доме культуры «Родина» – проспект Мира, 83 и на Вокзальной, 71а. На сегодня отработано 330 обращений. Работа продолжается.

"Необходимо изучить ситуацию каждого человека, помочь людям составить заявления на восстановление пострадавшего имущества, – отметил Валерий Лимаренко. – По мере поступления заявок будем оперативно помогать людям с ремонтом. Строительные материалы нужно привезти в считанные дни. Мы готовы выделить их из материального резерва. Так люди смогут начать восстанавливать свое жилье уже сейчас".

В городских округах, где введен режим ЧС – это Южно-Сахалинск, Невельский и Анивский районы, пострадавшим жителям уже начали выплачивать до 20 тысяч рублей на человека. Дополнительная материальная помощь будет предоставляться в индивидуальном порядке – на основании заявлений от жителей и оценки ущерба специальной комиссией.

В областном центре в Южно-Сахалинске в зоне подтопления оказалось 303 дома, в которых проживает около 1000 человек. В пункте временного размещения находится 31 человек.

"Ситуация непростая. Вместе с тем, все механизмы понятны. Люди уже получают первые выплаты в размере 20 тысяч на человека. Далее будем работать по каждому случаю индивидуально, учитывая ущерб, с которым столкнулась конкретная семья", – сказал Сергей Надсадин.

На постоянной связи с жителями находится руководство управления территорией Владимировки, специалисты профильных структур администрации города. Для горожан, которые нуждаются в размещении в связи с подтоплением домов, открыта горячая линия по телефону 72-30-20. Доставка до пункта временного размещения будет обеспечена.

В ночь с 31 августа на 1 сентября стихия нанесла мощный удар по южным районам Сахалинской области. В островной столице за сутки выпала месячная норма осадков.

Потоп как в Приморье, только в Южно-Сахалинске: эпичные кадры с улиц

 

1 сентября 2023, в 20:25 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 сентября 2023, в 20:59
По 20 рублей на человека. Да это же смешно
+2
Написано 1 сентября 2023, в 23:12
Пьяная белка, по сахалинским меркам - да. Но руководство у нас пришлое, мыслит тем регионом, где оно живёт - 20 тыщ деньги. Юг России, запад России.
+3
Написано 2 сентября 2023, в 00:58
Пьяная белка, они деньги не печатают.
И область вся в кредитах как в шелках.
Над украинцами смеются, что те в долгах у дяди сэма.
А сами в долги залезли по уши (правда, не к дяде сэму, а к отечественным банкирам) но хрен редьки не слаще.
+2
Написано 2 сентября 2023, в 04:47
Пьяная белка, А за что деньги давать ? Страховка ? У меня затопило крузак на подземной парковке, тоже государство выплатить должно ?
+1
Еще 3 комментария
Написано 2 сентября 2023, в 00:16
2 миллиардера пиарятся... Тссс...не мешайте
0
Написано 2 сентября 2023, в 01:33
Хорошо, что власти готовы помочь. Еще лучше будет, когда реально помогут.
+1
Написано 2 сентября 2023, в 05:55
Вот и отдельный дом, хорошо хоть не холодина на улице
+1
Написано 2 сентября 2023, в 10:18
Ходить с конвертами конечно хорошая реклама заботы власти, однако следующий дождь снова затопит Владимировку. Здесь люди сами виноваты, что засыпали дренажные канавы для расширения своих территорий, кои были до 90-х годов. Выбор не велик, либо тонуть каждый циклон, либо копать стоки.
+1
Написано 2 сентября 2023, в 10:45
Администрация города не понимает, что разрешать строить дома в потенциальных местах подтопления безрассудно? Улицы Молодёжная и 8 марта находятся между рекой и ручьём.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине, наконец, задержали того, кто разводил пенсионеров по схеме "ваш родственник попал в аварию"
На Сахалине, наконец, задержали того, кто разводил пенсионеров по схеме "ваш родственник попал в аварию"
"Медик нёс на руках": в Южно-Сахалинске 1 сентября автомобиль сбил школьника на самокате
"Медик нёс на руках": в Южно-Сахалинске 1 сентября автомобиль сбил школьника на самокате