С 5 августа повестки призывникам будут отправлять через "Госуслуги"

А за неявку в военкомат предусмотрен ряд штрафных санкций

С сегодняшнего дня, 5 августа, в России вступает в силу поправки, касающиеся призывов в вооружённые силы РФ, об этом пишет "Парламентская газета".

Отныне повестки будут не только вручать лично в руки, но и отправлять в электронной форме. Уведомления будут приходить в личный кабинет призывника на портале "Госуслуг", и в Реестре направленных (вручённых) повесток.

Оформить освобождение от призыва или получить отсрочку теперь тоже можно будет через "Госуслуги", идти в военкомат отныне не обязательно.

Отсрочка или освобождение в электронной форме должны быть предоставлены до начала призыва (до 10 марта - весенний призыв, до 10 сентября - осенний).

Необходимо будет предоставить сведения, по которым призывник получает отсрочку или освобождается от призыва:

- документы о наличии 2 и более детей;

- о наличии ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет;

- об избрании депутатом или главой муниципального образования;

- о членстве в органах власти или органах местного самоуправления;

- об обучении по очной форме;

- о наличии ученой степени.

Также устанавливается возможность для призывников подать заявление о наличии уважительных причин неявки на заседание призывной комиссии по повестке письменно или в электронной форме через "Госуслуги" не позднее даты явки, указанной в повестке.

Для тех, кто не явится в военкомат по повестке, будут действовать санкции:

- закроют выезд за границу (эта мера вступит сразу с момента размещения повестки в электронном реестре);

- запретят водить авто;

- брать кредиты;

- оформлять ИП;

-и регистрировать сделки с недвижимостью.

В числе прочего предусмотрено увеличение штрафа до 30 тысяч рублей за неявку по повестке в военкомат.

5 августа 2023, в 12:38 −22
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 августа 2023, в 13:16
госуслуги не является обязательным порталом и многие так не регистрировались
+15
Написано 5 августа 2023, в 15:56
вкусовые-сосочки, это в интересах ПРИЗЫВНИКА,значит лучше и умнее установить.
−7
Написано 5 августа 2023, в 16:23
вкусовые-сосочки, Теперь тем более не будут регистрироваться.
+10
Написано 5 августа 2023, в 20:33
Borisich, в реестре повесток не надо регистрировацца.
+1
Еще 5 комментариев
Написано 5 августа 2023, в 13:44
Если и сделали такое, то должно дублироваться по электронной почте. Почту проверяют все ежедневно, а вот в госуслуги заходят редко.
+2
Написано 5 августа 2023, в 15:55
andrsen, на почту можно установить уведомление от госуслуг
0
Написано 5 августа 2023, в 18:32
Ritа2006, надо будет зайти посмотреть, спасибо.
+1
Написано 5 августа 2023, в 19:06
Ritа2006, все включено оказалось)
+1
Еще 3 комментария
Написано 5 августа 2023, в 16:02
Всё гойки закручивают по полной .
+5
Написано 5 августа 2023, в 20:45
Nikita011209, гойки
+1
Написано 5 августа 2023, в 21:24
Nikita011209, ну значит скоро начнется ... как говорится пятый вал сново
0
Написано 7 августа 2023, в 17:23
Rembat80, контрактникам предлагают подписать контракт на год или 5 лет... 5 ЛЕТ!
0
Еще 1 комментарий
Online
STASON Online
Написано 5 августа 2023, в 16:30
Значит государство должно бесплатно обеспечивать интернетом и/или выдавать бесплатно смартфоны. Иметь комп и смартфон с выходом в интернет не является обязанностью гражданина.
+13
Написано 5 августа 2023, в 16:54
"запретят водить авто;
- брать кредиты;
- оформлять ИП;
-и регистрировать сделки с недвижимостью."
А как же конституция!!! А, мы уже в африканском правовом гетто.
+18
Написано 8 августа 2023, в 10:54
Tapok, Мозги им нужно поменять а не конституцию
, перепишут, делов то )
0
Написано 5 августа 2023, в 17:12
Был бы призывником, хрен бы меня нашли. Госуслугами не пользуюсь. Электронную почту не проверяю, дома редко бываю.

Это что облаву устраивать?

Но я своё давно и с лихвой отслужил.
+7
Написано 5 августа 2023, в 21:13
Пьяная белка, ....и вообще,живу в лесу
легче пол поменять,чем спрятаться на острове
+1
Написано 5 августа 2023, в 22:38
+1
Написано 7 августа 2023, в 17:23
Ritа2006, пол менять запрещено??
0
Еще 2 комментария
Написано 5 августа 2023, в 17:48
Обязательство повестки в бумажном виде не отменяли. А госуслуги не является обязательным порталом. Многие на госуслугах не регестрировались и не собираются
+7
Написано 5 августа 2023, в 20:41
Vera007, всеми любимые едросы с ВВП, вроде, ввели обязательство призывникам самим узнавать о повестке, а узнать можно обратившись в воегкомат.
0
Написано 5 августа 2023, в 18:34
Коллизия однако. Даже Верховный Суд счел, уведомительный характер решений и прочих орг.вопросов касаемо граждан. Если уведомление не дошло до адресата... Это не является обязательным. Я думаю прецедент заденет миллионы человек, и неумный Картопалов заткнет рот на совещаниях комитета ГД по обороне.
+3
Написано 5 августа 2023, в 19:27
Если нет госуслуг ,повестка будет иметь статус "переданной" данному гражданину.
Об этом писали ранее
+4
Написано 5 августа 2023, в 21:36
alex8665, ну значит судьба пойдем и мы повоюем .Впринцепи готов уже
+2
Написано 6 августа 2023, в 12:48
Rembat80, молодец, удачи
+5
Написано 8 августа 2023, в 10:55
Rembat80, Лучше букварь почитай
−1
Еще 1 комментарий
Написано 5 августа 2023, в 20:52
Маловато санкций .
Штрафы надо делать исходя из имущественного положения , а то что мажорам 30000
−2
Написано 5 августа 2023, в 22:58
Призывной возраст до 30, бегать не получится ??
0
Написано 6 августа 2023, в 09:52
Дурдом и абсурд! У нас пока есть населенные пункты, где сотовая связь и интернет полностью отсутствует. И как на гос услуги заходить?
Если нет учетной регистрации на гос услугах, то и повестку направить не смогут.... Будем надеяться, что пересмотрят этот закон, если конечно на верху мозг включат.... Хотя все это маловероятно...
0
Написано 7 августа 2023, в 17:26
Aleks238, Там почтальоны принесут, не переживайте.
0
Написано 6 августа 2023, в 10:46
Таам же на госуслугах можно наверно и отслужить, виртуально.
+2
Написано 6 августа 2023, в 11:39
0