Пять лет до катастрофы: ученые предупреждают об экстремальном потеплении на Земле
Фото: pixabay

Пять лет до катастрофы: ученые предупреждают об экстремальном потеплении на Земле

Причиной таких изменений является Эль-Ниньо

Климатологи из разных стран предупреждают, что Земля ожидает резкое потепление в ближайшие пять лет. Температура на планете может вырасти на 1,5 градуса по Цельсию, сообщает "Российская газета".

Причиной таких изменений является Эль-Ниньо - явление, когда температура воды в экваториальной зоне Тихого океана меняется, влияя на климат в разных регионах. В Южной Америке становится жарче и сырее, а в Австралии и Индонезии – холоднее и суше.

Для того, чтобы предупредить катастрофу, нужно снижать выбросы парниковых газов и переходить на экологические технологии.

"Температура на Земле растет быстрее, чем за последние 2000 лет. Это из-за высоких концентраций парниковых газов, особенно углекислого. Они не дают теплу уходить из атмосферы, что приводит к дисбалансу энергии и повышению температуры", — сказал член-корреспондент РАН Сергей Гулев.

31 июля 2023, в 06:05 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 июля 2023, в 06:32
+17
Написано 31 июля 2023, в 07:31
Температура выросла это точно! Взять начало 2000х годов, зимы были очень суровые.
Лучше потепление, чем холодание
+2
Написано 31 июля 2023, в 09:10
alex8665, при похолодании можно надеть дополнительно одежду,а при жаре шкуру уже не снимешь.
+17
Написано 31 июля 2023, в 10:17
Octopus, при жаре можно залезть в морозильную камеру
+3
Написано 31 июля 2023, в 11:01
alex8665, зимы были снежные, но не такие морозные
+3
Еще 17 комментариев
Online
SwanG Online
Написано 31 июля 2023, в 07:45
В ноябре прошлого года, на севере острова, холод прям внезапно пришёл.
+4
Написано 31 июля 2023, в 07:47
Придётся-таки устанавливать кондишку...
+8
Написано 31 июля 2023, в 08:27
Трям2015, от неё простываешь
+5
Написано 31 июля 2023, в 12:03
Rita1968, многие просто забывают, что кондишка требует ухода! Чистка её фильтров (в них собирается всякая гадость) нужна и в машине и дома и в офисе. Как правило, многие не заморачиваются, результат - известен.
Да и многие любят прямо в лицо поток воздуха ледяного направить...
+2
Написано 31 июля 2023, в 13:00
Ritа2006, Rita1968, мы аккуратно. Повесим куда-нить в угол.
+3
Еще 3 комментария
Написано 31 июля 2023, в 07:58
надо срочно отправлять экспедицию к сатурну, там есть портал к черной дыре, пусть астронавты в нее попадут, окажутся за шкафом и смогут отправить сообщение через азбуку морзе.
как в кине (интерстеллар)
+13
Написано 31 июля 2023, в 09:11
вкусовые-сосочки, люблю этот фильм.
+6
Написано 31 июля 2023, в 12:57
вкусовые-сосочки, ёлы-палы! Теперь не только кондишку покупать, но и "Интерстеллар" смотреть придёцца
+4
Написано 31 июля 2023, в 16:37
Трям2015, нудноват фильмец,но если любишь фантастику,очень даже смотрителен
+1
Еще 1 комментарий
Online
Написано 31 июля 2023, в 07:58
Начнём заселять активно холодные регионы. Я уже готова
+7
Написано 31 июля 2023, в 09:13
ToChtoDoktorPropisal, я с вами.в Заполярье пора. Достала жара,комары,пыль и пр. Зимой все понятно,там холодно всегда.
+2
Написано 31 июля 2023, в 17:28
Octopus, вот чего чего, а комаров там летом...
+1
Написано 31 июля 2023, в 22:17
Octopus, А если мишки белые доставать начнут?
+1
Написано 31 июля 2023, в 08:16
Не "Температура на планете может вырасти на 1,5 градуса по Цельсию", а СРЕДНЯЯ "Температура на планете может вырасти на 1,5 градуса по Цельсию", это очень большая разница, гигантская, я бы сказал...
+10
Написано 31 июля 2023, в 08:16
Только не подметили тот факт, что ещё и наше светило увеличивается в размерах. И каждые миллиард лет на 10%
+1
Написано 31 июля 2023, в 12:03
Sailent, запамятовали...
+2
Написано 31 июля 2023, в 08:23
Климат меняется, не спорю. Но за 5 лет нихрена никакой глобальной катастрофы не произойдёт. Не нужно людей вводить в заблуждение и забивать им голову ерундой.
+10
Написано 31 июля 2023, в 11:57
Пьяная белка, эта вся ерунда от лоббистов зелёной энергетики. От чиновников в нашем государстве Абрамченко лоббирует. Помнится и Чубайс пока во власти был, то тоже поддерживал. В нашей области у Лимаренко и его соратников с ПСО был план по зелёной энергетике у нас в области. Ветропарк они хотели поставить, а ещё производство по водородной фигне хотели замутить. Касательно водородной фигни, то однонаправленные надо здесь потенциальное водородное бада-бум с нашей сейсмикой то? Только вот как говорит тот же самый Ковальчук, который руководитель Курчатовского института, то альтернативная энергетика афера.
+3
Написано 31 июля 2023, в 14:37
Vings, абсолютно полностью согласен.
+2
Написано 31 июля 2023, в 08:38
Я прожила 18 лет в Охе в холоде зимой и летом. А сейчас кайфую от климата в Южном. Нет лютых морозов как на материке или невыносимой жары. Южный рулит.
даже сейчас, в жару до 30° я себя прекрасно чувствую.
+5
Написано 31 июля 2023, в 21:07
Елена Кириченко, да, сейчас отличная погода.
+1
Написано 31 июля 2023, в 22:20
Елена Кириченко, Ожидать такой комфорт 18 лет? До 150 блаженствовать собрались?
+1
Написано 31 июля 2023, в 09:05
Все равно не растопить сердце моей бывшей.
+1
Написано 31 июля 2023, в 18:49
Nomatter, радуйся.
+1
Написано 31 июля 2023, в 09:16
Всë господа, мы опоздали
0
Написано 31 июля 2023, в 09:28
Мне думается, что с повышением температуры будет сильнее испаряться вода, а это в свою очередь больше облаков, которые меньше будут пропускать солнечный свет, что способствует понижению температуры. Саморегуляция. Я не ученый и это только мое предположение.
+1
Написано 31 июля 2023, в 22:25
Александр, Пока не учёный, но аспирант точно. Для уточнения звания будем ждать. При подтверждении предсказания - будете учёным. Спорить никто не станет.
+1
Написано 31 июля 2023, в 09:30
Скажите это в июне
+4
Написано 31 июля 2023, в 12:05
Televizor65, и в конце мая, когда отопление выключают...
+2
Написано 31 июля 2023, в 09:32
То что климат меняется, это факт.
Все может быть, но жить надо!
+1
Написано 31 июля 2023, в 09:33
Хорошо, хоть с экономим на отоплении.
+1
Написано 31 июля 2023, в 09:37
Если "учёные" на полном серьёзе заявляют, что глобальное потепление из-за того, что люди дышат/пукают/машины ездят...то это такие же ученые, как я князь Таврический. Тут два варианта-либо они полные дегенераты, либо лицемеры,скрывающие истинную причину. А истинную причину уже назвали настоящие учёные. На ютубе выложен комплексный научный доклад ученых из более, чем 20 стран.
+5
Написано 31 июля 2023, в 11:00
эти цчкные, на голову моченые отстаивают интересы тех, кто их платит. Климат меняется не из за того, что много человек газов парниковых производит, а из за того, что человек сам сеюе стреляет в ногу повальными вырубками при отсутствии восстановления, своим поганым мусором, сбросами стоков.. А под эту волну сейчас попадет и сельское хозяйство и производство. Даже небольшой лесной пожар произведет столько продуктов горения, сколько не произведет весь город лет за пять
+2
Написано 31 июля 2023, в 11:09
а в чем катастрофа, собственно? потому что потеплеет на 1.5 градуса? радоваться нужно
+1
Online
alex_e Online
Написано 31 июля 2023, в 14:55
Srachcom2020, Нам да радостно а в какой нибудь Африке или Южной Америке нифига не радостно будет.
+2
Написано 31 июля 2023, в 22:36
Srachcom2020, Жителям прибрежных районов, особенно островов (нам, внезапно) может оказаться очень грустно.
0
Написано 31 июля 2023, в 12:17
Видать, совсем скучно "учёным" стало, что в 100500ый раз втирают эту дичь.
+1
Online
alex_e Online
Написано 31 июля 2023, в 14:58
Слышал такую теорию что глобальное потепление связанно с высокой активность Солнца через несколько лет активность снизится и наступит глобальное похолодание.
+2
Написано 31 июля 2023, в 16:52
Гулёв читает лекции в европейских университетах, значит глаголит только то, что нужно международному комитету по климату, которым управляет Альберт Гор, бывший вице-президент США, коего выгнали за некомпетентность. Грулёв этакий Российский Гретта Тумберг, хотя и грамотный, за деньги готов молоть чушь. Объективно, более 90 процентов парниковых газов выделяет Океан, там нет производств, и он рулит потеплениями и похолоданиями. Температурные наблюдения на Земле ведутся всего около 100 лет, достоверных сведений природной цикличности нет. Жаль что настоящих учёных по климату не пускают на Международные научные мероприятия, лишь только продажных за деньги.
0
Написано 31 июля 2023, в 17:26
Что то я не особо чувствую потепление
0