"Ошеломляет резкими поворотами": вертолёт в Южно-Сахалинске распугивает лошадей
Фото: очевидцы

"Ошеломляет резкими поворотами": вертолёт в Южно-Сахалинске распугивает лошадей

Владельцы обеспокоены – животные в панике могут разбежаться и даже сломать шею

Вертолет Robinson создаёт серьёзные проблемы для конезаводчиков в пригороде Южно-Сахалинска. Он довольно низко проносится над полем, где пасутся лошади. Владельцы обращаются к авиаторам через astv.ru: такие маневры могут привести к гибели скакунов.

О ситуации редакции рассказал Питер ван дер Вольф, голландец, который давно живёт на Сахалине и держит лошадей. Животные пасутся в поле, которое находится в санитарной зоне между кладбищем у Христофоровки и населённым пунктом. Этот участок принадлежит государству, но у конезаводчиков есть разрешение от властей на выпас в этом месте.

Некоторое время назад к полю стал наведываться вертолёт Robinson. Машина закладывает там резкие виражи, приземляется и взлетает. Утром 29 июля был уже четвёртый его визит, это сняли на камеру, чтобы разобрать бортовой номер. Люди не понимают, зачем пилот так делает – в двухстах метрах от этого места есть полностью оборудованная посадочная зона.

"Пилот ошеломляет резкими поворотами, как настоящий пилот буша, - описывает Питер ван дер Вольф. - Мы переживаем, что он летает низко и очень резко приземляется на поле, где пасутся наши лошади.

Некоторые лошади на длинных верёвках, чтобы не убежали. Это очень опасно: если они испугаются, то могут в панике побежать и из-за верёвки сломать шею. А тех, кто не привязан (там электронный пастух) и разбежится, придётся, не дай бог, ловить на трассе.

Мы не знаем, кто владелец вертолёта, кто занимается полётами. Пытаемся с ним связаться и попросить, чтобы это не повторялось. Если что, готовы направить жалобу через Росавиацию. Мы не хотим скандала, но просим донести до владельца вертолёта, что так не должно быть, такое поведение ненормально".

29 июля 2023, в 15:57 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июля 2023, в 16:03
Ещё один долетается
+28
Написано 29 июля 2023, в 16:10
Калымит.
+6
Написано 29 июля 2023, в 16:14
Один уже долетался
+20
Написано 29 июля 2023, в 16:22
У богатых свои причуды. Кстати там деревья и провода. Он рано или поздно их заденет. Был уже такой случай зимой.
+21
Написано 29 июля 2023, в 19:19
Igor71, позавчерашняя новость, что на Алтае вертолёт садился и задел провода. Есть погибшие. « Частный вертолет Ми-8 с туристами совершил жесткую посадку в Республике Алтай. Очень жесткую. Всего в воздушной экскурсии по местным красотам участвовали 16 человек, включая троих членов экипажа. Четверо из тринадцати пассажиров погибли, остальные туристы вместе с пилотами госпитализированы с ожогами и различными травмами. По словам очевидцев, при заходе на посадку воздушное судно зацепилось за электрические провода и рухнуло на землю.»
. Так в случае, если все таки звезданется суперасс из статьи, то есть же вероятность, что лошадей угробит.
0
Написано 29 июля 2023, в 20:06
Igor71, да не сильно то он и богат - такой дровалет стоит очень не дорого.
0
Написано 29 июля 2023, в 16:32
Вот точно ненормальный
+6
Написано 29 июля 2023, в 16:32
Любой каприз за ваши деньги. И пофиг что каприз может не совпвсть с возможностями исполнителя. Утром деньги, вечером стулья.
+4
Написано 29 июля 2023, в 16:47
Да уж богатые развлекаются видимо а места другого видимо не нашлось.Дурдом конечно
+3
Написано 29 июля 2023, в 17:11
Мест нет других, где летать можно? Специально так делает?!
+6
Написано 29 июля 2023, в 17:18
Нет законов есть деньги...
+10
Написано 29 июля 2023, в 17:33
Прикольно.
Пойду, попкорна куплю.
+5
Написано 29 июля 2023, в 17:34
Проверить бы их на законность полетов, сомневаюсь, что адекватный пилот, который дорожит своей лицензией, будет так летать
+14
Написано 29 июля 2023, в 21:01
Liquor, ждём-с как возбудится прокуратура по факту публикации. Номер на вертолёте на фотке в принципе виден. Не думаю, что проблемы определить ответственных лиц, начиная от владельца и заканчивая кто пилот.
+1
Написано 29 июля 2023, в 18:10
Вот тут был бы уместен комментарий от прокуратуры: начата проверка в части соблюдения требований авиационой безопасности. Или подождут очередной трагедии?
+8
Написано 29 июля 2023, в 18:11
https://m.lenta.ru/news/2023/07/27/crash_video/

Два дня назад один такой же макдак долетался. И людей угробил (земля ему стекловатой).

Просто поражает количество идиотов за рулем и штурвалом.
+2
Написано 29 июля 2023, в 18:13
Что-то пора бы ужесточать контроль за частной авиацией!
+1
Написано 29 июля 2023, в 18:13
m.lenta.ru/news/2023/07/27/crash_video/
Если ссылка не заработает, искать по словам mash, вертолет на Алтае 27.07.2023.
0
Написано 29 июля 2023, в 18:25
"... готовы направить жалобу через Росавиацию."
а сразу почему не подали? Уповать на благоразумие пилота не стоит, это же очевидно. Ждут, когда лошади покалечатся, чтобы уже предметно претензии предъявлять?
+5
Написано 29 июля 2023, в 18:31
Пилот без прав
0
Написано 29 июля 2023, в 18:44
Один уже долетался, этому тоже не долго осталось если судить как он дебоширит в воздухе
+1
Написано 29 июля 2023, в 19:06
С ружья шмальнуть разок и сразу найдёт другое место для полётов.
+5
Написано 29 июля 2023, в 21:58
ArtAlex, тоже хотел такое предложить. По другому это быдло не поймет
+3
Написано 29 июля 2023, в 19:17
Из серии "Я тебе плачУ, дай порулить"
+2
Написано 29 июля 2023, в 19:33
зачем ждать? надо сразу писать жалобу на таких недоумков, чтоб им корону лопатой поправили
−5
Написано 29 июля 2023, в 20:17
Специально гоняет лошадей. Наверное фото для туристов.
+9
Online
Написано 30 июля 2023, в 01:54
Вестница, тоже так показалось.
0
Написано 29 июля 2023, в 20:44
Отмечаем,+ ещё один
0
Написано 29 июля 2023, в 20:57
Очень интересно, каким образом вертолетная база оказалась в прямом соседстве с жилой застройкой , кто давал разрешение ,где надзорные органы типа прокуратуры... Вопросы риторические... Летают эти, с позволения сказать ,"пилоты" и над жилыми домами, особо не стесняясь. Судя по видео ,у нас можно и летать где захочется и сажать вертолет где захочется? А как же правила авиации ? А не с этой базы разбился вертолет не так давно ? Там смертельный исход... Вопросов много ,но мало кого они интересую, видимо...
0
Написано 29 июля 2023, в 21:03
Для пилотажа должна быть выделена безопасная зона. А тут имеет место обыкновенный воздушный хулиган. Жалко если опять гробанется с пассажирами. Они-то тут не причем.
−4
Написано 29 июля 2023, в 21:22
Им в любом случае нужно находить общий язык. Местоположение конефермы и владельца вертололета находится в одном месте.
С соседями нужно дружить. Но владельцу вертолета нужно помнить, что он сегодня летает, а завтра уже может ползать.
Разум включи вертолетчик!
+4
Написано 29 июля 2023, в 21:37
Пилот ROBINSON наверное поклонник сериала "Yellowstone" (Йеллоустон)... решил побыть в роли Джона Даттона
0
Написано 30 июля 2023, в 00:40
в стране слишком много внутренних врагов.
+1
Написано 30 июля 2023, в 01:21
Да всё херня…какое было громкое событие по поводу убитого стада оленей!!!всё…тишина…и тут будет тишина…коррупция сука…
+1
Написано 30 июля 2023, в 03:49
А че, так можно было?
0
Написано 30 июля 2023, в 07:01
Странно. Я почему-то считал что их всех протянули через сушилку после происшествия с жертвами. Видимо нет. Государству как было пофигу, так и есть пофигу...
+1
Написано 30 июля 2023, в 07:55
Если эти горе пилоты, начали опять свою деятельность, то значит следственный комитет уже провел следствие и разрешил коммерсанта зарабатывать деньги на людских жизнях.
0
Написано 30 июля 2023, в 10:21
Это наверно мухоморы с яхты NORD летают, сейчас стоит
на рейде порта Корсаков
+1
Написано 30 июля 2023, в 10:27
Humanizma, почему мухоморы?
+2
Написано 30 июля 2023, в 10:28
Ещё один выеживаеться
+2
Написано 30 июля 2023, в 10:56
Все знают кто хозяин вертолёта и кто за ручкой.
0
Написано 31 июля 2023, в 12:29
V.K., Кто?
0
Написано 30 июля 2023, в 11:15
Берегись народ за штурвалом идиот. Долетается дура. Ау, транспортная прокуратура!!
0
Написано 30 июля 2023, в 21:28
Что-то подобное уже было не так давно... Кажется дринкинсы немного одурели...
0