"Свинство и разгильдяйство": член РГО прокомментировал "забытые" на картах Сахалин и Курилы

"Свинство и разгильдяйство": член РГО прокомментировал "забытые" на картах Сахалин и Курилы

Он призвал штрафовать и наказывать за такие ошибки

Ситуации, когда Сахалин или Курилы теряют или "калечат" на картах России, - не редкость. Последний раз остров обделили вниманием в эфире федерального канала НТВ. В то время, как за отсутствие новых территорий на картах и глобусах штрафуют, до Дальнего Востока санкции не доходят. Но наказывать за подобные неточности на картах нужно всех, уверен действующий член Русского географического общества и путешественник Александр Ингилевич.

В разговоре с корреспондентом astv.ru он подчеркнул, что непозволительно небрежно относиться к истории и географии - двум тесно переплетенным между собой областям, которые лежат в основе любого государства. А потому знать эти дисциплины хотя бы в масштабах собственной страны необходимо каждому. Тем более, что Сахалин и Курилы - это не крошечные деревеньки, а очень большие территории России. И они важны, как с исторической, так и с геополитической точки зрения.

"Курильские острова - это же какая история! Это же это же наши казаки переплывали этот пролив, основали там поселения. Да что далеко ходить, Екатерина II - пожалуйста! Это 1778 год, если не ошибаюсь (1786 - прим. ред.), Курильская гряда вошла в состав Российской Империи. А потом она вообще всех жителей от налогов [освободила]. Но вот такие исторические мелочи - это на самом деле не мелочи, их надо знать. Это на мой взгляд. И относиться с огромным уважением к родной стране", - подчеркнул путешественник.

Он также призвал штрафовать и наказывать за неверные карты. Потому что подобные знания закладываются с детства. И нельзя допускать, чтобы подрастающее поколение лишали важных исторических традиций.

Однако Александр Ингилевич добавил, что уверен, что в "искалеченных" картах нет злого умысла. Проблема в отсутствии контроля и разгильдяйстве, с которым и нужно бороться.

"Не изобразить Сахалин на карте - это, уж воля ваша, просто свинство, по-моему. Просто банальное разгильдяйство. Не думаю, что какой-то злой умысел в этом есть. Нет, ну конечно же, нет. Люди даже об этом не думают.

Очертили абрис страны, а Сахалин немножко не попал. Потому что остров. Или там Курильские острова, потому что это острова. Ну не попали и не попали. Никто об этом, на самом деле, не задумывается. Вот сначала, я думаю, помогут штрафы. Ну, конечно, воспитание, само собой", - подытожил член РГО.

  • Как ранее сообщал astv.ru, 16 июля во время просмотра информационной программы НТВ сахалинка увидела, что в составе России на карте мира Сахалин не значится, а Курилы и вовсе отсутствуют.
  • Летом 2022 года сахалинцы не нашли Курильских островов на карте портала hh.ru, а на Камчатке видели глобус с "больным" Сахалином, без Владивостока и Курил.
  • Депутаты Госдумы РФ предложили жёстко наказывать тех, кто распространяет карты или документы, на которых забыты или приписаны другим странам регионы страны. Предполагается, что за такие нарушения физических лиц могут наказывать штрафом или арестом на срок до 15 суток, юридических лиц - штрафом до 1 млн рублей.
25 июля 2023, в 13:18 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 июля 2023, в 13:20
пол россии думает, что мы, сахалинцы, живем "в Сахалине", вторая половина не знает где/что это, а некоторые индивидумы уверены в том, что Крым - остров (причем самый большой), Сахалин - полуостров
+5
Написано 26 июля 2023, в 12:07
TlcPrado005, Ага, еще несколько лет назад видел в алкомаркетах коньяк "Остров Крым"!
+1
Online
крыс Online
Написано 25 июля 2023, в 13:26
Да фигня это всё. Вот настоящая карта -
−1
Написано 25 июля 2023, в 13:44
крыс, Юр,ну ты бы наскальные рисунки скинул,может они ещё точнее
+6
Написано 25 июля 2023, в 13:50
крыс,
УК РФ Статья 280.1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации
...

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
−2
Online
крыс Online
Написано 25 июля 2023, в 14:04
Александр, центр мира это город Сеннан. Но Москва тоже есть! А вот Токио нет.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 25 июля 2023, в 13:37
Тут даже не просто свинство и разгильдяйство. Здесь намеренная измена. «Забывчивость» на картах стала уже обыденным делом. За такие деяния, за такую «забывчивость» надо наказывать как за покушение целостности границ РФ.
+9
Написано 25 июля 2023, в 13:43
Vings, ну сейчас такая забывчивость может и на статью потянуть,а может это происки врагов
,а чтобы с места что то сдвинулось,надо,к примеру,Москву на карте забыть обозначить...тогда и быстее меры примутся
+4
Написано 25 июля 2023, в 14:04
Rita1968, надо имя «забывчивого» забыть. Просто из списков граждан вычеркнуть и все.
+1
Написано 25 июля 2023, в 17:15
Vings, ага.
+1
Написано 25 июля 2023, в 13:55
Сие есть постепенное приучение кмысли, что... С чьей-то подачи, закосив под дурачка. Плюс "всеобщая, повышающаяся грамотность" населения. Яркий пример тому есть недавнее хождение шестнадцатилетнего недоросля в Южно-Сахалинске, описаное на сайте.
+2
Написано 25 июля 2023, в 15:40
В России набирает обороты какое-то болезненное гипертрофированное, похожее на агонию, чувство патриотизма. Сродни религиозности шизофреника.
+3
Написано 25 июля 2023, в 16:57
Gfty, обычное дело. Не в первый раз, и не только в России.
+1
Online
крыс Online
Написано 25 июля 2023, в 17:48
Gfty, "болезненное чувство патриотизма" - а это и в гитлеровской Германии было, и в Японии, и ныне в Северной Корее и т.п.
Я полностью с тобой согласен, но об этом говорить нельзя.
0
Написано 25 июля 2023, в 15:49
А не японцами ли проплачена оная забывчивость?ИМХО
0
Online
крыс Online
Написано 25 июля 2023, в 17:57
barmalei2010, "не японцами ли проплачена" - да они в своей массе и не знают про всё что севернее Хоккайдо.
Политики да, простые люди нет. Максимум "РОссия??? Знаю - Москва, Путин, медведи, снег, холодно". Рассказываю что мы так-то соседи, я живу рядом с Хоккайдо. "Хоккайдо? Знаю. Север, снег, холодно."
+2
Написано 25 июля 2023, в 18:08
+1
Написано 25 июля 2023, в 15:58
Не знание законов не освобождает от ответственности. Только так надо бороться с даздолбайством. Все равно на первый раз будет штраф, а это очень хорошо стимулирует память.
0
Написано 25 июля 2023, в 17:24
да помнит москва про сахалин, помнит, бюджет все помнит ...налоговая, таможня, паромная переправа, железная дорога, все все помнят.
+1
Online
крыс Online
Написано 25 июля 2023, в 18:34
А вот многие из нас знают где находятся острова "Комсомолец", "Большевик", "Октябрьской революции", "Новосибирские", "Ляховские" и т.п.? Вот и москали не знают о Сахалине.
Я в своё время - в 1970-м году - переезжал с Кубани на Сахалин. Мы с одноклассниками искали на карте где это - не нашли. Спросили учительницу, Она показала на Новую Землю в Баренцевом море, на этом и успокоились.
+2
Online
Ferdy Online
Написано 26 июля 2023, в 07:46
Как под контрольное СМИ, так свинство и разгильляйство, а если частное лицо или неправильное СМИ, так уголовное дело)
0
Написано 26 июля 2023, в 08:31
Н. Зеландию тоже частенько "забывают"
0
Написано 26 июля 2023, в 13:32
Не только на НТВ "забывчивость". Смотрел новости итоговые на "Мир"-е. Тоже самое. Абрис России без нас. Это уже закономерность!
0
Написано 26 июля 2023, в 18:37
А вы вспомните своих любимчиков - гр. Любэ. Так те в своём изложении песни так Родину урезали, что она скукожилась от Волги до Енисея (Россея, моя ты Россея..)
0