На Дальнем Востоке детей с ламинированными документами перестали пускать на авиарейсы

По неофициальной информации, указание пришло из Москвы

На Камчатке несколько семей не попали на свои авиарейсы из-за того, что свидетельства о рождении детей были заламинированы. Подобные документы, как пояснили в ЗАГСе, являются недействительными.

Авиакомпании, отказывая жителям края, ссылаются на девятую статью федерального закона № 143 "Об актах гражданского состояния". Норма оговаривает, что в случае ламинирования документа, необходимо получать новый бланк, то есть заламинированный документ считается недействующим.

В отделе ЗАГС Петропавловска-Камчатского ИА "Кам 24" пояснили, что в подобных случаях свидетельство о рождении ребенка нужно заменить. Причем сделать это можно довольно оперативно.

"Если гражданин обращается в приёмные часы работы отделов, то новое свидетельство выдается в тот же день. При этом гражданин может обратиться в любой отдел ЗАГСа на территории России, а не только там, где он или ребёнок прописан, или получали первое свидетельство", - отметили в отделе.

Источник ИА "Кам 24" в авиационной отрасли рассказал, что многие семьи раньше не соблюдали требование закона и ради того, чтобы сберечь свидетельства, ламинировали их. Раньше авиакомпании закрывали на это глаза. Однако около трёх недель назад из Москвы пришло указание обращать внимание на состояние документов и исполнять закон. Поэтому проблема и возникла, причем не только на Камчатке. Подобные инциденты, как выяснилось, происходят по всему Дальнему Востоку.

13 июня 2023, в 12:21 −14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 июня 2023, в 12:27
Интересно, а на самОм документе есть запись о том, что его НЕЛЬЗЯ ламинировать? Или при выдаче об этом предупреждают?
+7
Написано 13 июня 2023, в 12:37
MarinaIv, предупреждают, но я всё же заламинировала. Через четыре года пришла за дубликатом, тк сделала ребёнку загранпаспорт, а получить его не могла из-за того, что необходимо отметку поставить на свидетельстве.
+3
Написано 13 июня 2023, в 12:38
MarinaIv, А самому догадаться об этом нельзя? На данном документе у нашего ребёнка с обратной стороны стоят уже 2 штампа, первый - группа крови, второй - данные о выданном загранпаспорте. Как вы это сделаете на ламинированном документе? Заламинируйте себе тогда все страницы в паспорте, в а чего такого, да?
+11
Написано 13 июня 2023, в 12:50
MarinaIv, при выдаче предупреждали меня.
+1
Еще 17 комментариев
Написано 13 июня 2023, в 12:30
А как же СНИЛС от пенсионного, или техпаспорт на авто от ГАИ, которые сами федералы и ламинируют?
+9
Написано 13 июня 2023, в 13:49
explorer-den, ну по снилсу и техпаспорту в самолет не сажают))
+8
Написано 13 июня 2023, в 14:01
explorer-den,
Потому что в них не делаются дополнительные отметки и записи, а в свидетельства о рождении делаются.
+16
Написано 13 июня 2023, в 14:10
explorer-den, в паспорте заламинирована страница с фото, она не предполагает никаких изменений, остальные страницы для записей. Так же в свидетельство вносятся важные события.
+2
Еще 19 комментариев
Написано 13 июня 2023, в 12:34
— Что мешало в аэропорту перед вылетом вывесить информационные табло об этом , что мешало на сайте Аэрофлота / Сибирь и пр. Опубликовать информацию об этом заблаговременно ????
+6
Написано 13 июня 2023, в 15:01
Депутатский, Аэрофлот это рога и копыта, офис на Хабаровской - отношение к людям ужасное, это при том что цены на билеты очень завышены, к тому же работнички там я те дам, за час одного человека обслуживают, и ни какой информации они вешать ни где не будут дабы пополнить карман
+4
Написано 13 июня 2023, в 19:37
Депутатский, А зачем, слишком просто будет, а так дополнительный квест для людей!
+1
Написано 14 июня 2023, в 07:36
Депутатский, а это, "что бы жизнь мёдом не казалась"! Как всегда всё "для людей"... И самое главное, какое дело именно перевозчику, он то отметки на этих документах не ставит.
0
Написано 13 июня 2023, в 12:47
В российском законодательстве запрета на ламинирование документов в действующем законодательстве не существует. Прямое разрешение производить ламинирование документов на которых ставится оттиск печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации содержится в п. 6.6 Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ р 51511-2001 от 25 декабря 2001 г. N 573-ст.
+5
Написано 13 июня 2023, в 18:53
KiNa, а самому догадаться. Как они проверят оригинальность документа если его запаяли в толстый пластик!?
0
Написано 13 июня 2023, в 23:54
andrsen, - так же как и пластиковые паспорта , снилс, права, улм , банковская карта, единая карта сахалинца и пр .
0
Написано 14 июня 2023, в 07:39
andrsen, а как СНИЛС проверяют или свидетельство автомобиля? Понятно, что ламинировать не надо из-за отметок, но каким боком это к авиакомпаниям? Далеко, не всем приходится хоть раз ставить эти штампы.
0
Еще 8 комментариев
Написано 13 июня 2023, в 12:50
Допускаю мысль, что документ может не читаться каким нибудь электронным носителем либо определить подлинность документа, могут и ксерокопию заламинировать
+4
Написано 13 июня 2023, в 18:53
Lekar, совершенно верно про подлинность.
+2
Написано 13 июня 2023, в 13:02
Выдадут тонюсенькую бумажку, попробуй ее сохранить, я все ношу в файлах, чтобы можно было достать
+12
Написано 13 июня 2023, в 16:09
Sova1963, а я в прозрачном файле, и ещё в жёсткий конверт
+7
Написано 13 июня 2023, в 17:38
Sova1963, есть ещё обложки специальные.
+3
Написано 13 июня 2023, в 13:09
Сначала создаем проблемы, потом наказываем.
Ламинировали с самого начала в самом ЗАГСе и проблем бы не было.
Какое-то угребище придумало, что это должно быть на листе А4 и пофиг.
Пока ребёнок вырастет, эта бумажка в такую тряпку превращается.
Чем помешала старая форма в виде книжки - я не понимаю. Удобный формат, крепкая бумага, формат даже чуть меньше паспортного (лень лезть за ним и мерить точно).
+17
Написано 13 июня 2023, в 14:43
Aaaz, вероятно, такая бумажка дешевле книжки. Сейчас и полис медицинский печают просто на белом листе А4 ... да и снилс тоже... скоро, видать, и паспорт будут
+4
Написано 13 июня 2023, в 16:03
Aaaz, что мешает купить обложку твёрдого переплета? Я такую сразу купила, туда же к свидетельству подложила снилс и мед полис, все удобно, в одной обложке, ничего не мнется. Уж 17 лет ребёнку, свид о рождении как новенькое
+3
Написано 13 июня 2023, в 19:03
Barsu, зачем в 17 лет таскать свидетельство о рождении?
−3
Еще 2 комментария
Написано 13 июня 2023, в 13:14
Что по сути изменилось? Зачем вообще документы? Ответ - Что бы удостоверить личность.. При чем тут ламинирование? Маразматики от власти.
+2
Написано 13 июня 2023, в 18:55
HrunMorjov1, а как отличить в ламинате обычную офисную бумагу от спец. бланка с защитами?
+1
Написано 13 июня 2023, в 23:51
HrunMorjov1, а давай тебе зарплату ламинированными купюрами выдавать будут?
)))
−1
Написано 14 июня 2023, в 07:11
andrsen, точно также как и не ламинированную! ВУ много лет были ламинированной бумажкой у миллионов людей. Да, и свидетельства о рождении ламинировали, что бы бумага не превращалась промокашку. А изначально свидетельства были картонной книжкой, вообще, вечные если не мочить.
+2
Еще 3 комментария
Написано 13 июня 2023, в 13:51
Очередной пофигизм властей к проблемам жителей и детей
−3
Написано 13 июня 2023, в 13:53
А нам тут со всех утюгов в уши льют про всеобщую цифровизацию и уход от бумажных носителей.
Но нет, крылатая фраза "без бумажки ты букашка ...." актуальна и поныне.
+9
Написано 13 июня 2023, в 18:57
Borisich, да бумага всегда будет актуальна. Все архивы хранят именно в бумаге и они до сих пор в сохране. В отличии от цифровых носителей- небольшой скачек и база слетела.
+2
Написано 13 июня 2023, в 18:57
Borisich, полис омс есть электронный,паспорт биомитрический,банковская карта
−3
Написано 13 июня 2023, в 20:59
Asdfa, идите подскажите,а то в аэропортах не в курсе о вашем кругозоре
0
Еще 2 комментария
Написано 13 июня 2023, в 14:43
От ламинирования номер свидетельства изменился? У нас СНИЛС заламинирован.
+1
Написано 13 июня 2023, в 16:00
Asdfa, изучите вопрос, чтоб чушь не писать. На свид о рождении с обратной стороны ставятся отметки, группа крови, загран паспорт и тд.
На снилсе не ставится ничего, поэтому его можно ламинировать.
В паспорте например страница с фото тоже заламинирована, почему? Да потому что там данные без изменений и без доп отметок, а все остальные страницы паспорта нельзя ламинировать, они предназначены для записей
+3
Написано 13 июня 2023, в 18:51
Barsu, у моих детей ни разу не было ни одной отметки. И причем тут то что вы перечислили для покупки билета?
0
Написано 13 июня 2023, в 18:54
Barsu, чушь пишите вы.
−6
Еще 12 комментариев
Написано 13 июня 2023, в 15:58
Незнание закона не освобождает от ответственности, это первое. Второе, нет тут никакого незнания, при выдачи свид о рождении работники загса 150раз напоминают НЕ ЛАМИНИРУЙТЕ, НЕЛЬЗЯ, БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ
Но, есть отдельная категория граждан, которой закон не писан, а чё у Машки заламинировано, и ей вроде ничё, и я так хочу??
А потом плачутся
Это как должников на рейсы не пускают, до этого момента он бедный, несчастный, алименты платить нечем, а как в самолёт не пускают, так сразу денежки находят на погашение долга...
+1
Написано 13 июня 2023, в 16:19
Нельзя ламинировать именно документы которые выдаёт ЗАГС. Свидетельство о браке, рождении, смерти.
0
Написано 13 июня 2023, в 17:10
Я так и не понял, в чем фишка?? Ламинированный документ не читает электронный носитель (прибор). Ведь люди ламинируют документы ни от хорошей жизни..чтобы потом от износа их не восстанавливать. Может я что-то пропустил?? А сейчас в паспорте разве детей не записывают? Объясните мне дураку пожалуйста, какая на хрен разница когда предъявлен подтвержающий документ на детей, но один в ламинате а второй в чистом виде. В чём не соответствие??
+5
Написано 13 июня 2023, в 18:59
Likvidator65, выше прочтите, все уже рассказали и про предупреждения и про почему нельзя.
0
Написано 14 июня 2023, в 02:35
Likvidator65, детей в загсе не записывают в паспорт. Если родители хотят, то идут сами в паспортный и записывают и ставят печать, без печати запись считается не действительна
0
Написано 13 июня 2023, в 17:17
А зачем ламинировать? Неудобно носить такой документ. Есть жесткие обложки с файлом внутри, положил, сложил и нет проблем!!!
+3
Написано 13 июня 2023, в 19:00
Не_погода, да даже не в этом дело- в ЗАГСе предупреждают, люди в пьяном угаре документы на ребенка получали что ли!?
0
Написано 13 июня 2023, в 23:59
andrsen, или под допингом
по разному мужиков видать тянут
0
Написано 14 июня 2023, в 08:32
andrsen, у меня с момента последнего рождения прошло 13 лет. Абсолютно Не помню, говорили они мне про ламинацию или нет.
+1
Написано 13 июня 2023, в 19:07
Можно по загранпаспорту лететь
+1
Написано 13 июня 2023, в 19:35
Страна не пуганых идиотов, куча чиновников и каждый мнит себя великим начальником, начинает проявлять рвение, а проще всего запретить, для этого много ума не надо. Почему нельзя, а чтобы было!
Так то на задней стороне свидетельства о рождении печати и записи делать нельзя, ибо нет разметки под это, просто не предназначен документ для этого, но делают, двойные стандарты.
0
Написано 13 июня 2023, в 20:52
И правильно делают, что не садят.
Самодеятельность ведет к закономерному итогу. По другому не научишь
0
Написано 14 июня 2023, в 01:05
Значит билеты продавать можно, а лететь нет?
+1
Написано 14 июня 2023, в 18:51
aurika_1, а причина то может быть очень простой; компания продала билетов на рейс больше, чем мест и, просто, придумали "отмазку", что бы не компенсировать свою "хитрожопость".
+2
Написано 14 июня 2023, в 10:16
согласен, документ и ламинация не совместимы
0