Миллионы пользователей скачали заражённые приложения для Android
Фото: pxhere.com

Миллионы пользователей скачали заражённые приложения для Android

В программах нашли модуль-шпион

Сотни миллионов владельцев Android-устройств рискуют стать жертвами кибершпионажа. "Известия" сообщили, что в приложениях нашли модуль-шпион. Причём пользователи скачали заражённые им программы больше 421 миллиона раз.
 
Программный модуль SpinOk, способный шпионить за пользователями, встраивается разработчиками в различные Android-игры и приложения, доступные в том числе в Google Play, сообщили специалисты компании "Доктор Веб". SpinOk отправляет технические данные о заражённом устройстве, включая информацию с сенсоров.
 
Также код способен получать файлы, видеть и изменять содержимое буфера обмена на устройствах. Всё это позволяет злоумышленникам получать доступ к конфиденциальной информации и файлам с устройства пользователя. Специалисты компании "Доктор Веб" выяснили, что троянский модуль и его модификации содержатся в 101 приложении, которые распространяются через каталог Google Play.
 
"Таким образом, сотни миллионов владельцев Android-устройств рискуют стать жертвами кибершпионажа, - отметили эксперты. - Компания "Доктор Веб" оповестила корпорацию Google о выявленной угрозе".
 
Признаки слежки
 
Существует несколько признаков, которые могут указать на то, что приложение для Android следит за пользователем. По словам эксперта в сфере кибербезопасности компании "Вебмониторэкс" Екатерины Старостиной, пользователю стоит насторожиться, если приложение требует доступ к большому количеству личной информации, которая не связана с его работой.
 
На содержание вредоносного ПО также указывает непонятный или неадекватный функционал, который не соответствует заявленному. Другие настораживающие признаки - приложение часто обновляется, но об изменениях не говорится в описании обновления.
3 июня 2023, в 15:10 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 июня 2023, в 15:18
Толком ничего так и не понял из этих признаков. Тема не раскрыта полностью.
+34
Написано 3 июня 2023, в 17:07
Пьяная белка, статья ни о чём! "Страху" нагнали, а какие приложения ни слова, хотя точную цифру указали - 101
+24
Написано 3 июня 2023, в 17:19
Smurnoy, вот вот. Вообще ничего не понятно что и к чему
+7
Написано 3 июня 2023, в 19:07
Пьяная белка, я могу все рассказать. За бабки.
0
Еще 3 комментария
Написано 3 июня 2023, в 15:35
Вот новость, всё время в аппаратуре партнёров стояли жуки и закладные...
+1
Написано 3 июня 2023, в 15:38
Список в студию!Или это тупо реклама доктора веб?
+11
Написано 3 июня 2023, в 17:56
Triksi, похоже на то- типо веб что то нашел, люди кинутся его ставить и проверять на вирус??
Я разрешения прог строго мониторю как после установки так и после обновления.
+2
Написано 3 июня 2023, в 16:16
Нужно мозг иметь чтоб это преполагать
+2
Написано 3 июня 2023, в 17:18
Android отсутствует, - проблемы не светят..
+1
Написано 3 июня 2023, в 17:56
Van-Van, так и про яблоки каспер писал то же самое
+6
Написано 3 июня 2023, в 20:21
andrsen, совершенно верно!
0
Написано 3 июня 2023, в 17:53
Огласите пожалуйста весь список...
+1
Написано 3 июня 2023, в 19:46
Кто то ставит антивирус на андроид? Никогда не устанавливал, сколько было смартфонов "зелёных", никто ничего у меня не украл
+2
Написано 4 июня 2023, в 13:46
Eleve, украли,украли,просто ты об этом не узнаешь
+1
Написано 4 июня 2023, в 15:03
Rita1968, ну и ладно, с меня взять нечего
+3
Написано 3 июня 2023, в 19:55
Самсунг постоянно шлет, обновились условия пользования, а я не в зуб ногой, ну обновились и ладно(
+1
Написано 3 июня 2023, в 20:22
Android зло!
Телофон с приложениями зло!
Вот помню старым телефонам, (на привязи) вирусы были не страшны, одна проблема была обрыв кабеля.
+1
Написано 3 июня 2023, в 20:54
Сотни миллионов людей заражены болезнью под названием "использование смартфона". С ним спят, едят, в туалет ходят, в школу, на работу в магазин, с ним в авто за рулем сидят, снимают и выкладывают свою жизнь на общее обозрение, включая самые сокровенные(откровенные) фото. Оставив смарт дома, бегут обратно за ним, т.к возникает паника. Постоянно следят за его зарядом.С ним сутками сидят в тик-токе и инстаграмме, пересылая оттуда всякую ерунду по ватсапу и телеграмму своим близким и друзьям. Убивают смартом свое зрение и полезное время своей жизни.
Именно по этому я избавился от этой заразы под названием смартфон и перешел на обычный кнопочный телефон, который заряжаю раз в неделю и использую для его настоящего предназначения-просто звонить и принимать звонки. Мне не нужно переживать что какая-то зловредная программа проникнет мне на смарт, а оттуда ,возможно, на мой комп.
Моя жизнь стала намного спокойнее без этого чуда техники под названием смартфон.

Всем добра!
+9
Написано 3 июня 2023, в 21:58
У меня сегодня наверху высветилось от гугл сообщение об одном установленном приложении лакилавка, как об опасном приложении. Хотя стоит уже 6 месяцев. Написал что заблокировал его и потребовал удалить. Так и сделал
0
Написано 3 июня 2023, в 22:15
Ничего не скачивал, но заметил, что яндекс тупить начал. В среду и четверг аств не грузился.
+2
Написано 4 июня 2023, в 13:18
Speech, аств частенько подвисает
+1
Написано 3 июня 2023, в 23:13
Остается за кадром вопрос - что и куда сливает установленный для очистки телефона доктор веб...
+1
Написано 3 июня 2023, в 23:36
Тупо просто знайте, если вам звонят с банка-эмитента это не банк. Развлекайтесь их временем если есть своё
0
Написано 4 июня 2023, в 00:28

"...настораживающие признаки - приложение часто обновляется..."


Был у меня Доктор-Вед


И ОН ПОСТОЯННО ОБНОВЛЯЛСЯ!!!!
А причины обновления стандартные, - непонятные для кого улучшения
+2
Написано 4 июня 2023, в 13:53
Zhenchik, вот вот
+1
Написано 4 июня 2023, в 11:31
В любом случае дыма без огня не бывает
...
+1
Написано 4 июня 2023, в 11:43
101 приложение, но какое, гадайте сами...звездец новость...
+1
Написано 4 июня 2023, в 13:17
сама операционка следит за пользователем, так же как и win 10, 11, вот новость прям
+1
Написано 4 июня 2023, в 15:55
Горе то какое??
+1
Написано 4 июня 2023, в 20:43
это фэйк .не подтвердилось.
−2