"Мы - центр Вселенной": жители Взморья обсуждают буровую платформу, которая несколько дней стоит в море
Фото: очевидец

"Мы - центр Вселенной": жители Взморья обсуждают буровую платформу, которая несколько дней стоит в море

Сахалинцы делятся снимками в соцсетях и пытаются узнать, что всё это значит

В море в нескольких километрах от Взморья появилась буровая платформа, которая вызвала много вопросов местных жителей. А сахалинцы, не имеющие представления о внешнем виде бурового комплекса, назвали её "плавбазой" и даже паромом. Платформа находится там уже несколько дней. 

Информатор astv.ru запечатлел буровую установку и поделился эмоциями.

- Пригнали водокачку, нефть искать будут, наверное. Взморье будет скоро центром Вселенной, как я тебе и говорил, - пошутил сахалинец.

- У нас там вечно браконьеры, а тут платформа появилась какая-то, странно, - недоумевает ещё одна сахалинка.

Как стало известно astv.ru, немного восточнее Взморья в данный момент находится полупогружная плавучая буровая установка (ППБУ) "Полярная звезда". Они относится к самоходным морским плавучим буровым установкам катамаранного типа с двумя понтонами и шестью стабилизирующими колоннами, поддерживающими верхнее строение.

Платформа способна проводить разведочное и эксплуатационное бурение газовых и нефтяных скважин глубиной до 7500 м при глубинах моря от 70 до 500 м при наличии битого льда толщиной до 70 см.

Основные технические характеристики:

  • высота до верха вышки - 128 м, высота до верхней палубы 45,15 м;
  • длина понтона 119 м, ширина 17 м, высота 10 м.

Платформа прибывает в Сахалинскую область ежегодно для сезонных работ. Она следует к месторождениям Киринского блока сахалинского шельфа.  Платформа задействована в освоении месторождений в рамках проекта Сахалин-3, расположенных вблизи северо-восточного побережья острова. Однако сейчас, скорее всего, в пути её задержали погодные условия. На днях astv.ru сообщал, что в Поронайском районе подогнало льды.

30 мая 2023, в 11:50 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 мая 2023, в 12:17
все апокалипсис сегодня
+1
Написано 30 мая 2023, в 12:20
Сколько этому недоразумению лет ?
−7
Написано 30 мая 2023, в 12:32
Trest7777, А почему ты думаешь что это недоразумение? Хорошая ППБУ, относительно молодая, построена в 2010 году. У нее еще есть "сестра", Северное Сияние, тоже на Киринском блоке работала несколько лет назад.
+14
Написано 30 мая 2023, в 12:43
Trest7777, это просто житель ВЗМОРЬЯ ))))
+1
Написано 30 мая 2023, в 15:57
Mason_stein, мы все прекрасно знаем что ваша
лада- калина лучшая .
0
Еще 5 комментариев
Написано 30 мая 2023, в 12:39
Газпоромовцы спешат, бегут быстрее паровоза, планы грандиозные. Хотят быстрее бурить начать, как можно быстрее на точку выйти. Вот и пережидают лед стоят.
В режиме ожидания охоты на народное достояние! Газпром, все-таки
+2
Написано 30 мая 2023, в 12:50
они причухали туда краба ловить !
+2
Написано 30 мая 2023, в 12:52
Бурить бы не начали, а то все крабы с рыбой вымрут
+2
Написано 30 мая 2023, в 12:54
На дозаправку гоняет, этому явлению лет 10 минимум
0
Написано 30 мая 2023, в 13:18
Её каждый год таскают на север. Она зимой базируется в Татарском проливе не далеко от берега в районе Калинино-Зырянское, а ближе к лету, когда ледовая обстановка в тех районах сходит на 0, её снова тащут туда
+7
Написано 30 мая 2023, в 13:20
Скоро будут нью васюки
+1
Написано 30 мая 2023, в 13:31
В Холмске её месяцами видно в море, порой протаскивают мимо города,на небольшом расстоянии. Не думала, что для кого-то это невидаль большая
+7
Написано 30 мая 2023, в 14:50
-AnnA-, Ну и что здесь удивительного ??? Жители п Взморья вы чё там с луны что ли свалились или недавно на божий свет выползли и открыли синсацию )))) ? помимо ваших крабов вообще то в море и карабли ходят и другие плавсредства . Этим буровым уже в 100 лет в обед как они перемещаются вдоль нашего острова давным давно )))) но вы блин даёте новостью порадовали )))
+1
Написано 30 мая 2023, в 14:57
-AnnA-, извините ошибся))) хотел общее мненее написать а получился как бы ответ вам ))))))))
+1
Написано 30 мая 2023, в 14:35
Камбалу будут ловить и крабов для взморья
+1
Написано 30 мая 2023, в 14:56
Ничего особенного нет в этом. Свалит скоро на свою точку.
0
Написано 30 мая 2023, в 15:01
А я вот в окно увидел самолёт вылетевший с аэропорта. Сижу и думаю - написать об этом или нет?
+6
Написано 31 мая 2023, в 10:14
крыс, а че думаешь то? Пиши давай! Обсудим!
0
Написано 2 июня 2023, в 13:05
крыс, А мой йорк кашлять перестал после натирания мазью из Таиланда . Тоже сижу и думаю - написать об этом или нет?
+3
Написано 2 июня 2023, в 15:10
Sh_St, "написать об этом или нет" - да иной раз бывают такие "новости" высосанные из пальца, не знаешь плакать или смеяться.
+1
Написано 30 мая 2023, в 15:07
И что особенного в этой новости? Правильно выше написали, что вышка несколько лет находилась в районе Зырянского. Почему раньше то не писали тогда.
0
Написано 30 мая 2023, в 16:53
Дело было вечером,
Делать было нечего.

Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак.
Тут сказал ребятам Боря
Просто так:
— А у меня в кармане гвоздь!
А у вас?
— А у нас водопровод!
Вот!

— А из нашего окна
ПЛАТФОРМА КРАСНАЯ ВИДНА !
А из вашего окошка
Только улица немножко.
+3
Написано 30 мая 2023, в 21:14
Раскатай губу, закатай обратно))
0
Написано 31 мая 2023, в 08:08
Полярная звезда , стояла раньше напротив Невельска
0